Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Как Ниф-ниф учился строить дом»

Автор: Бондаренко Надежда Николаевна

Организация: МКДОУ «Детский сад комб. вида №498» г. Новосибирска

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: Расширить представления детей о строительных профессиях, последовательности строительства жилых домов.

Задачи.

  • Образовательные: расширять и углублять знания детей о строительных профессиях. Обогащать речь детей существительными, обозначающими название строительных материалов.
  • Развивающие: развивать трудовые навыки детей в ходе игровой деятельности, самостоятельность мышления; активизировать словарь по теме «Строительные профессии».
  • Воспитательные: воспитывать у детей уважительное отношение к человеку труда, желание делиться своими знаниями друг с другом, сотрудничать со взрослыми и сверстниками, оказывать помощь.
  •  

Демонстрационный материал:

  • Аудиозапись «Звуки стройки»
  • Игрушка поросенка- сказочный персонаж, Ниф-ниф.
  • Картинки с изображением других домов и строительных материалов, строительных машин и профессий.
  • Фотографии с изображением красивых зданий и домов города Новосибирска.
  • Картинки с изображением людей разных строительных профессий, картинки с инструментами строителей (мастерок, молоток, пила, стеклорез, валик, кисточка, шпатель и т.д.)
  • Макет постройки дома (основа дома, кубики, крыша)
  • Мультимедийная презентация «строительные профессии»

 

Методические приемы: Мотивация, беседа, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, картинок, и фотографий. Моделирование, физминутка, подведение итогов.

 

Предварительная работа:

  1. Беседы: «Строительные профессии». «Кто построил детский сад»
  2. Чтение художественной литературы: Г. Люшнин. «Строители»; С. Баруздин «Строим дом», русской народной сказки «Заюшкина избушка», С.Михалков «Три поросенка»
  3. Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями, составление описательных рассказов по ним.
  4. Проведение сюжетно-ролевой игры «Строители» и дидактической игры «Кому, что нужно для работы?»
  5. Моделирование строительной площадки и высотного дома с помощью конструкторов.

Словарная работа: Архитектор, бетонщик, монтажник, каменщик, маляр, стекольщик, экскаваторщик, крановщик, кровельщик

 

Ход НОД

  1. Приветствие.

 

Слышатся рабочие звуки стройки (включается аудио запись. Сюрпризный момент)

Воспитатель: Как вы думаете, что за звуки слышатся?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Да, мы слышим, как строители трудятся на стройке. Их работа очень важна. Наш город Новосибирск с каждым днем становится все краше: появляется много прочных и красивых зданий, и я вам сейчас их покажу.

(Воспитатель показывает картинки с изображением зданий города)

В нашем городе очень много домов, магазинов, театров и т.д. Скажите, кто строит все эти постройки?

 

Сюрпризный момент – появление сказочного персонажа поросенка Ниф-нифа

Приветствие поросенка.

Ниф-ниф: Здравствуйте! (Приветствие поросенка) Я мимо проходил и услышал звуки стройки. У вас тут идет стройка? Ой, как мне повезло! Мой дом сломал злой волк и я очень хочу построить прочный, надежный, крепкий и теплый дом. Но я не знаю, как построить правильно, чтобы дом был действительно надежным. Может, вы подскажете, научите меня? Пожалуйста!

Дети: Да!

Воспитатель: Конечно научим, Ниф-ниф. Мы тебе не только расскажем, но и наглядно покажем. Но только это не настоящий дом, а учебный. Мы с ребятами будем строить макет дома. Устраивайся поудобнее, смотри и слушай внимательно. (Поросенок ставится на полочку, откуда хорошо все видно)

Ребята, сначала вспомним, какие дома бывают. И нашему гостю будет полезно послушать и просветиться.

 

Дидактическая игра «Назови, какой дом?»

Дом из кирпича (какой дом) – кирпичный дом.

Дом из пластмассы – пластмассовый дом

Дом из бумаги – бумажный дом

Дом из соломы – соломенный дом

Дом из камня – каменный

Дом из металла – металлический

Дом изо льда – ледяной

Дом из стекла – стеклянный

Дом из дерева – деревянный

 

Ну а мы сегодня будем строить из кирпича – кирпичный дом. Ребята, ну а мы с вами отправляемся на стройку! (дети подходят к столу с макетом, огороженная специальной лентой) (Включается презентация)

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему стройку огородили лентой? (ответы детей)

Правильно, нельзя находиться посторонним на стройке, да еще и без спец одежды. Поэтому, мы сейчас с вами наденем шлемы, спецодежду. (имитация надевания шлема, одежды)

Наша стройка началась. С чего начинается стройка дома?

(Ответы детей)

  1. В самом начале Архитектор делает чертежи дома, рисует.
  2. Затем составляют проект дома и смету.
  3. Нужно разровнять и почистить от мусора площадку
  4. Нужно вырыть котлован для заливки бетона – фундамент дома. Кто нам будет копать котлован? (Экскаваторщик) Слайд 3
  5. Теперь нам нужно залить в котлован бетон. Кто нам замешает раствор бетона? (Ответы детей) (Бетонщик. Техника- бетономешалка) Слайд 4

После заливки бетона нужно подождать, чтобы все хорошо осело и просохло. Фундамент дома залит. Слайд 5

 

Дыхательное упражнение «Ветерок»

 

  1. Что делаем дальше? (ответы детей) Возводим стены дома, зовем каменщика. Слайд 6
  2. Нам нужна крыша. Кто эти делом занимается? (ответы детей) (Кровельщик) Слайд 7

Физкультминутка «Кровельщик»

Давайте поработаем молотком, как кровельщик.

То не град, то не гром - (Стоят, изображают удары молотком.)

Кровельщик на крыше. (Тянутся на носочках, подняв руки вверх.)

Бьёт он громко молотком - (Изображают удары молотком.)

Вся округа слышит. (Закрывают уши руками.)

Он железом кроет дом, (Изображают удары молотком.)

Чтобы сухо было в нём. (Наклоняются, достают носки руками.)

 

  1. Дом почти готов, но нет окна. Позовем Стекольщика, он нам застеклит окно. Слайд 8
  2. Кто поставит двери в доме, подоконники… (ответы детей) (Плотник) Слайд 9
  3. Снаружи дом готов, но если мы заглянем во внутрь дома, то увидим, что стены не готовы. Их надо выровнять. Кто этим нелегким делом занимается? Штукатур (Слайд 10)
  4. А теперь стены нужно покрасить. Маляр. (Слайд 11)

Физкультминутка «Маляры»

Маляры известку носят, идут по кругу, держат в руках

воображаемые ведра

Стены кистью купоросят поворачиваются лицом в круг, делают

движения вверх-вниз воображаемой кистью.

Не спеша разводят мел Наклоняются, мешают воображаемой

кистью в воображаемом ведре

Я бы тоже так сумел. Вновь «красят».

 

  1. Для того, чтобы жилось в доме комфортно нужно провести электричество. Электрик проведет нам электричество. Слайд 12
  2. И конечно же сантехник проложит нам трубы, чтобы вода подавалась в дом и грязная утекала в канализацию. Слайд 13
  3. Дом готов! Какие вы молодцы! Слайд 14

 

Воспитатель: Сколько много людей разных строительных профессий поучаствовали в постройке нашего дома. Как можно назвать их одним словом?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно строители. (берет поросенка в руки. Ниф-ниф радуется, просит напомнить, люди, каких профессий участвуют в строительстве дома?

Дети: (ответы детей) (каменщик, штукатур, маляр, кровельщик, стекольщик, бетонщик, архитектор, сантехник, плотник).

 

3. Дидактическая игра «Кто что делает?» (воспитатель показывает картинки с изображением людей разных строительных профессий, а дети называют слова-действия)

Воспитатель: Что делает каменщик (маляр, плотник, сварщик, крановщик, стекольщик, штукатур?)

Дети: ответы детей

Архитектор- рисует, чертит

Бетонщик- бетонирует

Каменщик- строит, возводит, кладет

Кровельщик- кроет

Стекольщик- стеклит

Штукатур- штукатурит

Маляр-красит

Плотник-стругает, строит

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились. Какими же должны быть строители?

 

Д/и «Строители какие?»

Дети. Сильные, надежные, умные, трудолюбивые, красивые, отважные, ответственные (ответы детей).

 

8. Итог. Строители трудолюбивы, внимательны, аккуратны, настойчивы, доводят до конца начатое дело. Строители работают в команде, каждый выполняет свои обязанности, но может заменить товарища в работе. Строители используют различные инструменты и оборудования, знают технику безопасности.

Ну, что, Ниф-ниф, ты все понял? Теперь ты сможешь построить себе прочный и надежный дом. (Ниф-ниф просит, чтобы ребята помогли ему нарисовать его будущий дом)

Ответы детей.

Дети берут листочки, карандаши и рисуют будущий дом для Ниф-нифа.

 

 

Дидактическая игра «Назови, какой дом?»

Дом из кирпича (какой дом) – кирпичный дом.

Дом из пластмассы – пластмассовый дом

Дом из бумаги – бумажный дом

Дом из соломы – соломенный дом

Дом из камня – каменный

Дом из металла – металлический

Дом изо льда – ледяной

Дом из стекла – стеклянный

Дом из дерева – деревянный

 

Физкультминутка «Строим Дом»

Строим, строим новый дом,
Молоточком мы стучим
Справа – тук!

И слева – тук!
Впереди – тук- тук, тук- тук!
Мы построим новый дом.
Будет в нём фундамент крепкий,

Окна встроим,
Двери вставим
Строим, строим новый дом

Труд строителей непрост.

 

Физкультминутка «Кровельщик»

То не град, то не гром - (Стоят, изображают удары молотком.)

Кровельщик на крыше. (Тянутся на носочках, подняв руки вверх.)

Бьёт он громко молотком - (Изображают удары молотком.)

Вся округа слышит. (Закрывают уши руками.)

Он железом кроет дом, (Изображают удары молотком.)

Чтобы сухо было в нём. (Наклоняются, достают носки руками.)

 

Физкультминутка «Маляры»

Маляры известку носят,

Стены кистью купоросят

Не спеша разводят мел

Я бы тоже так сумел.

 

Дидактическая игра «Кто что делает?»

Архитектор- рисует, чертит

Бетонщик- бетонирует

Каменщик- строит, возводит, кладет

Кровельщик- кроет

Стекольщик- стеклит

Штукатур- штукатурит

Маляр-красит

Плотник-стругает, строит


Приложения:
  1. file0.docx (34,0 КБ)
Опубликовано: 28.09.2021