Обучение детей рассказыванию по игрушкам
Автор: Друзик Елена Анатольевна
Организация: ГБДОУ НАО «Детский сад «Семицветик»
Населенный пункт: НАО, г. Нарьян-Мар
Конспект занятия по обучению детей рассказыванию по игрушке во второй младшей группе
Тема: «Котёнок»
Цель: Формирование умений детей составлять рассказ по игрушке.
Задачи:
Образовательные: Учить описывать игрушку, опираясь на вопросы воспитателя. Вовлечение дошкольников в разговор во время рассматривания предметов.
Развивающие: Развивать речь, умение отвечать на вопросы.
Воспитательные: Воспитывать культуру общения. Закреплять навыки культуры поведения: умение здороваться, не перебивать друг друга, взрослого.
Словарная работа: Активизировать словарь словами: гладкий, с завитком, ресницы.
Предварительная работа:
- Чтение стихов: М. Карем «Мой кот»
- Чтение сказки: обр. М. Боголюбской «Кот, петух и лиса»
- Чтение прозы: К. Чуковский «Так и не так»
- Чтение потешек: «Как у нашего кота…», «Кисонька мурысенька…»
• Рассматривание иллюстраций и картин.
Средства: Мягкая игрушка котёнок, кукла
Ход занятия
Воспитатель с куклой в руке.
Кукла: - Здравствуйте, ребята.
Дети: - Здравствуйте.
Воспитатель: - Ребята сегодня в гости к нашей кукле Даше пришёл котёнок. Но котят в нашей группе много и Даша должна узнать нашего котёнка по описанию. Чтобы кукла узнала его, мы про него расскажем.
Воспитатель: - Ребята, скажите, кто это?
Дети: - Это котёнок.
Воспитатель: - Хорошо, посмотрите ребята, наш котёнок большой или маленький? Дети: - Маленький.
Воспитатель: - Ребята, что мы можем сказать про этого котёнка, какой он?
Дети: - гладкий.
Воспитатель: - А почему вы так решили (дети трогают котёнка и определяют, он сшит из мягкого, гладкого меха)
Воспитатель: - Ребята, а посмотрите, пожалуйста, какие у него глазки
Дети: - зелёные.
Воспитатель: - Какого он цвета?
Дети: - белого.
Воспитатель: - Какой у котёнка хвостик и лапки?
Дети: - Лапки мягкие, а хвостик длинный.
Воспитатель: - А ещё у нашего котёнка длинный хвост, ушки небольшие, аккуратные, а ресницы чёрные и длинные.
Воспитатель: - Ребята, а что у котёнка на лапке?
Дети: - чёрное пятно.
Воспитатель: - Молодцы! А как мы назовём нашего котёнка?
Дети: - Барсик.
Физкультминутка «Кот Барсик»
То прогнет,
То выгнет спинку,
Ножку вытянет вперед -
Это делает зарядку
Наш Барсик -
Пушистый кот.
Чешет он себя за ушком,
Жмурит глазки и урчит.
У Барсика все в порядке:
Когти, шерсть и аппетит.
Воспитатель: - А теперь ребята послушайте, как – бы я рассказала о нашем котёнке.
«Котёнок»
Это моя любимая игрушка котёнок. Его зовут Барсик. У него гладкая, белая шерсть, а на передней лапке чёрное пятно. Ушки у Барсика небольшие, аккуратные, хвост длинный. Глаза у него зелёные, а ресницы чёрные и длинные. Я люблю с ним играть.
Воспитатель: - А теперь, попробуй Кирилл рассказать про котёнка. После рассказа спросить несколько человек.
Рассказ детей.
Воспитатель: - Молодцы ребята все справились. Наша кукла Даша узнала своего котёнка Барсика.
Воспитатель: - Ребята что, вы, сегодня рассказывали про котёнка (ответы детей).
Воспитатель: - А сейчас кукла Маша и котёнок Барсик, приглашают вас попить чаю с пряниками.