«Бережем планету вместе — вторая жизнь бросового материала» в рамках экологического проекта

Автор: Сапрыкина Елена Сергеевна

Организация: МКДОУ Митрофановский детский сад

Населенный пункт: Воронежская область, Кантемировский р-н, с. Митрофановка

Актуальность мероприятия: Экологическое воспитание и образование детей – актуальная тема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.

В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы пластиковых, бумажных и других материалов. Возникла необходимость расширить представления воспитанников с глобальной экологической проблемой планеты – мусором; способствовать пониманию у детей и их родителей того, что ухудшение экологических условий негативно отражается на живой природе, здоровье людей, что главная причина угрожающих изменений – сам человек, который своим неразумным отношением портит окружающий мир. Огромное количество отходов заставляют задуматься, можно ли в повседневной жизни найти вторичное применение пакетам, бумаге, ненужной старой одежде?

Цель: Воспитание основ экологической культуры, бережного отношения к природе в процессе познавательной и художественно-творческой деятельности.

Задачи:1. Развивать познавательный интерес к миру природы.

2.Формировать навыки бережного отношения к окружающей природе.

3.Воспитывать гуманное, бережное отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

4.Воспитывать у детей желание сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь.

Предполагаемый результат: дети проявляют интерес к конструкторской и поисковой деятельности; овладевают знаниями о назначении пластиковых, бумажных и др. материалов; проявляют активность в видоизменении этих материалов.

Ведущие методы: исследовательский, словесный, наглядный.

Необходимые ресурсы: материально-технические (макбуки, проектор, экран), информационные (печатные - книги, газеты и интернет материалы).

Используемые технологии: технология проектной деятельности, технология исследовательской деятельности, здоровье-сберегающие технологии.

Ход мероприятия

Ведущая: Сегодня – необычный день, впервые в нашем детском саду проходит показ моделей одежды из экологически чистых материалов - ЭКО мода. Из чего только не создают творческие люди одежду. Хотим представить Вам наряды, сделанные из пакета для мусора, CD дисков, салфеток, пластиковых крышек, одноразовой посуды, йогуртовых стаканчиков.

Ведущая: Но для начала предлагаю посмотреть мультфильм, который называется "Мальчик и земля".

Ведущая: Давайте поиграем. Я буду произносить предложения, а вы, если согласны со мной – хлопайте в ладоши, если не согласны – топайте ногами. Будьте внимательны.

Игра "Правила поведения на Земле"

Я считаю, можно рвать и выбрасывать цветы.

Я считаю, можно включать все электроприборы в доме.

Я считаю, что нельзя губить природу

Можно загрязнять природу.

Я считаю, что людям нужно заботиться о Земле.

Не трать воду в пустую.

Я считаю можно бросать вокруг бумажки и бутылки.

Можно сжигать мусор? Почему?

Я считаю, что нельзя ломать деревья? Почему?

Из чего делается бумага?

Я уверена, что машины загрязняют воздух.

Ведущая: Молодцы ребята, вы уже знаете, как вести себя в природе, ухаживать за растениями, охранять природу.

Ведущая: Ребятки, а вы любите загадки?

Дети: Да

Слева бантик, справа бантик

У конфеты платье - (фантик).

С подругами и сестрами

Она приходит к нам,

Рассказы, вести новые

Приносит по утрам. (Газета)

Ею бутылки затыкают,

В ней машины застревают,

А цепочкой закрепив,

Закрывают в ванне слив (пробка)

Когда наводят дружно

Порядок и уют,

Все, что совсем не нужно,

Мне люди отдают.

(Мусорное ведро)

Чтоб листы соединять,

Устройство это нужно взять.

Может скобами скреплять.

Как его мы будем звать? (Степлер)

Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная… (Бумага)

Клей не пачкает, не льется,

Тюбик в сумке не прорвется,

Быстро сохнет — только мажь.

Клей зовется. (карандаш)

Этой лентой склеить можно

Все, что было невозможно:

Книжку, рваную тетрадь

Починить и залатать.

Если склеивать не прочь,

То тебе поможет (скотч)

Чтобы шить иль вышивать,

Это нужно в руки взять.

Разноцветные катушки

У меня есть, у подружки.

Вышивали мы открытки,

Нам понадобились (нитки)

Одно ухо, длинный нос,

Нет ни глаз и ни волос,

Металлическое тело.

Не сидит она без дела,

Протыкает ткань она.

Это швейная. (игла)

Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать! (ножницы)

Ведущая: Молодцы, все загадки отгадали.

Ведущая: Итак, мы начинаем.

Показ свой начинаем,

Дом моделей открываем.

Такого вы не видели, не знали,

Что мы покажем в нашем зале.

В наших модах — новизна,

В наших модах — красота!

Приглашает наша мода всех людей,

Наряжает она взрослых и детей.

Из мусора одежду шьём –

Мы так природу бережём!

Пришли вы на праздник не зря, друзья!

Раскроем секрет красоты, не тая.

Модной коллекции пройдет сейчас показ.

День Высокой ЭкоМоды

Проводим мы для вас сейчас!

Своим показом ЭКО-МОДЫ хотим сказать вам:

«Что мир природы, надо охранять,

от мусора и хлама очищать.

А проявив, фантазию, смекалку и сноровку,

И мусор можно превратить в обновку!»

Дефиле

(дети под музыку демонстрируют свои костюмы из бросовых материалов)

Дети читают стихи

Ребёнок 1:

Чтоб планета стала чище

Мусор мы скорей отыщем

И наряд себе сошьём!

В нём во двор гулять пойдём.

Ребёнок 2:

Мы время даром не теряли,

Родной наш край оберегали,

В мастерскую всё мы приносили.

И наряды мастерили.

Ребёнок 3:

Мы хотим сейчас для вас

Представить моду высший класс.

Старанья наши оцените,

Аплодисментами нас похвалите!

Ребёнок 4:

Нитки в руки мы не брали .

Ткани тоже не нужны.

Для всего наряда взяли

Мы бумажные листы!

Смастерили платьице –изделие

Всем на загляденье!

Ребёнок 5:

Кто мечтает о Гобана, кто о новой стрижке,

Ну а мне всего милее мои CD-диски.

Оригинально! Модно! Ново!

Из дисков сделана обнова.

Ребёнок 6:

Какая, разноцветная!

Какая, необычная!

Модель нестандартная,

И очень симпатичная.

Гринпису модель по нраву придётся.

Природа всегда в чистоте остаётся.

Ребёнок 7:

Сшила платье пышное

И сюда к вам вышла я.

Девочка я смелая

Добрая, умелая.

Ребёнок 8:

Не судите строго

Жизнь свою хочу прожить

В здоровой экологии.

Своими добрыми делами

Помогаем многим мы!

Ведущая: Спасибо, нашим моделям за такой классный показ, вы у нас настоящие модели и модельеры. Поддержим ещё раз наших ребят аплодисментами.

Ведущая: Ребята, предлагаю поиграть вместе с нашими моделями.

Игра «И я…»

Я буду читает предложения, но не до конца. Если вы делаете то, о чем я прочла, то отвечают «И я», если нет, - хлопаете в ладоши. Будьте внимательны.

Рано утром я встаю…

Застелю постель свою…

Просыпаюсь по звонку…

Долго нежусь на боку…

Ставлю чайник на плиту…

Быстро пол я подотру…

Бодро делаю зарядку…

Под столом пляшу вприсядку…

Обуваюсь, одеваюсь…

Чищу зубы, умываюсь…

Слышу, чай уже кипит…

Крышка скачет, тарахтит…

Чайник, словно самовар…

Выпускает носом пар…

Газ я быстро выключаю…

Наливаю чашку чаю…

Сыплю сахар, две-три ложки…

Добавляю две картошки…

Мажу маслом бутерброд…

Открываю шире рот…

Я хочу, чтоб вкусно было…

Бутерброд намажу мылом…

Соберу свои тетрадки…

Поиграю с кошкой в прятки…

Повторю стихотворенье…

Туфли вымажу вареньем…

Быстро в детский сад бегу…

Я минутку берегу…

По дороге видел драку…

Черный кот кусал собаку…

Кот залаял, а потом…

Повилял своим хвостом…

Шел я мимо магазина…

Вижу, слон лежит в корзине…

Мимо сада проходил…

Глянь, на ели крокодил…

Прибегаю в детский сад

С опозданием на час.

Ведущая: Молодцы. Все были очень внимательны, и поэтому с легкостью справились с игрой.

Ведущая: Ребята предлагаю вам поиграть в музыкальную игру «Помогатор».

Танец-игра «Помогатор»

Ведущая: Сегодня на ваших глазах состоялся действительно уникальный и необычный показ моделей одежды из бросового экологически чистого материала. Мы благодарим за внимание всех пришедших на наш праздник моды. Особую благодарность объявляем родителям за помощь в подготовке нашего показа, за творческий подход, находку и сообразительность!

Ведущая: Праздник кончился, друзья!

И вам всем желаю я:

Быть красивыми, опрятными,

Модными и аккуратными,

Жизнерадостными быть

И с улыбкою дружить.

Ведь улыбка всем подходит

И из моды не выходит!

 

Список использованной литературы:

1. Фольклорно-экологические занятия с детьми старшего дошкольного возраста/авт.-сост. Г. А. Лапшина.- Волгоград: Учитель, 2006.

2. Физическая культура – дошкольникам. Глазырина Л. Д.- М: ВЛАДОС,1999.

3. Под парусом лето плывёт по Земле. Л. А. Пенькова. – М.: Линка-Пресс,2006.

4. Игровые экологические занятия с детьми. Л. П. Молодова. – Мн.: «Асар»-18.

5. м/ф «Мальчик и земля», «Загадки Джесса» серия «Как поступить с мусором»

Репертуар: Заставка, фономелодии;

«Полонез» П.И. Чайковского, «Королева красоты» испол. В. Кузьмин, группа «Непоседы» песня «Модница», «Маленькая модница», «Как прекрасен этот мир» испол. Ю. Антонов, «Игрушка» В. Козма, «Вальс» И. Штраус.

https://www.youtube.com/watch?v=49x9qCDcF_s(экологический мультфильм для детей)

https://nsportal.ru/audio/detskie-pesni/2016/07/muzykalnaya-igra-fiksiki-ili-pomogator (танец-игра «Помогатор»)

https://www.youtube.com/watch?v=2xG2xvwjezw «Загадки Джесса» серия «Как поступить с мусором»

https://www.youtube.com/watch?v=EqHU7q5Ykxo группа «Непоседы» песня «Модница»


Приложения:
  1. file0.docx (29,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (17,4 МБ)
Опубликовано: 06.10.2021