Интегрированное занятие по развитию речи и физической культуре «В поисках перьев Жар–птицы»

Автор: Мякинина Маргарита Валерьевна

Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад №32

Населенный пункт: Алтайский край, г. Яровое

Автор: Санникова Ирина Юрьевна

Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад №32

Населенный пункт: Алтайский край, г. Яровое

Тип: Закрепление пройденного материала.

Форма проведения: Сюжетно - игровое.

Интеграция ОО: физическое развитие, речевое развитие, ОХЛ

Цель: Организовать речевую деятельность детей, направленную на развитие и совершенствование лексико-грамматических средств языка, звуковой стороны речи при выполнении физических упражнений.

Цель: Повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления.

Образовательные задачи:

Развитие речи

Закреплять умение детей

  1. четко произносить звуки;

2) придумывать слово на заданный звук;

3) делить слова на слоги;

 

Физическое развитие

Продолжать упражнять детей в статическом и динамическом равновесии, развивать координацию движений и ориентировку в пространстве.

 

Развивающие задачи:

Развитие речи:

Развивать умение согласовывать слова с движениями.

Совершенствовать фонематический слух.

Развивать мышление, память, внимание.

 

 

Физическое развитие

Способствовать развитию психофизических качеств (ловкость, сила, быстрота, выносливость, гибкость), координации движений , умения ориентироваться в пространстве.

 

Воспитательные задачи:

Сочувствие, отзывчивость, воспитывать умение играть в коллективе.

Методы и приемы:

Наглядный: просмотр слайдов презентации, показ выполнения физических упражнений.

Словесный: вопросы, указание, пояснение, объяснение, итоговая беседа.

Игровые: создание игровой ситуации, внезапное появление объектов, загадывание и отгадывание загадок, подвижная игра.

Материалы, пособия, оборудование:

колонка – шар, мультимедийное оборудование, конверт с флешкой, разноцветные перья 5 шт., воздушный шарик, наполненный мишурой, тюль голубой – река, сундучок, угощение.

Демонстрационный материал: презентация, дерево с «золотыми» яблоками, на которых с обратной стороны приклеены иллюстрации по сказкам, где допущены ошибки.

Спортивное оборудование: массажные коврики - 12 шт, модули – тоннели- 2 шт., балансировочные подушки – 12 шт., большие резиновые мячи – 2шт., Музыкальное сопровождение: аудиозапись с голосом птицы, видео мульт- зарядка, музыка для игры «Передай перо»

Место проведения: музыкальный зал.

Предварительная работа:

Развитие речи:

чтение сказок:А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Ш. Перро «Золушка», Русские народные сказки: «Иван царевич и серый волк, Царевна – лягушка, Гуси – лебеди». Игры по развитию речи «Цепочка слов, Назови признаки, Подбери действие». Упражнения в делении слов на слоги.

Физическое развитие:

Перестроение в колонну по два стоя на месте, ползание на коленях и ладонях, по- пластунски; отбивание мяча стоя на месте двумя руками; броски мяча друг другу стоя в шеренгах (способ – от груди, баскетбольный вариант).

 

Ход НОД.

Организационный момент

 

Дети входят в музыкальный зал

Воспитатель: друг друга мы поприветствуем необычным способом.

Воспитатель предлагает встать в круг.

Игра: «Друг»

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг:

Здравствуйте, ладошки; (прикасаются друг к другу ладонями)

Здравствуйте, плечи. (прикасаются друг к другу плечами)

Здравствуйте, колени (прикасаются друг к другу коленями)

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

  1. Мотивация на деятельность. Разминка.

Звучит волшебный перезвон, загорается музыкальный шар

Инструктор: Ребята, что там такое? Посмотрите, какое - то перо попало к нам, а вместе с ним – письмо. Интересно от кого оно, как вы думаете?

Ответы – предположения детей.

Инструктор достает из конверта флэшку

- Сейчас мы послушаем.

1 слайд

Черно- белая жар птица .

Звучит запись.

Приветствую тех. кто слушает мое послание. К вам обращается Жар-птица. Много веков я радую своим светом людей, но недавно со мной случилась беда. Налетела на меня огромная злая птица. И в не равном бою я потеряла свою волшебную силу. Мне удалось вырваться и спастись, но несколько крыльев разлетелось по сказочной стране. Ребята, помогите мне найти потерянные перышки

- Что нам делать?

Ответы детей.

Нам предстоит преодолеть много препятствий. Вы согласны?

 

Воспитатель. Для того чтобы узнать сколько нам нужно найти перьев, необходимо определить сколько слов в предложении.

Волшебная птица ждет помощи.

Речевое упражнение «Определи количество слов в предложении»:

Назвать поочередно слова в предложении. Назвать общее количество слов.

Вывод: необходимо найти четыре пера, потому что в предложении четыре слова.

  1. Основная часть

Инструктор по физ - ре:

Предлагаю подготовиться к приключениям. Врассыпную становись. Внимание на экран.

Слайд 2

Музыкальная зарядка.

Воспитатель:Влево, вправо повернись в сказке очутись.

(Лопает шарик с мишурой и звучит музыка)

Слайд 3

- Ну что ж неизвестные дороги ждут нас!

Воспитатель приглашает отправиться в путь. Подходят к яблоне с золотыми яблоками.

- И вот у нас на пути волшебная яблоня с золотыми яблоками

А ну- ка, сорвем одно яблочко…

Упражнение «Расколдуй сказочных героев»

Дети рассматривают иллюстрации, которые приклеены на обратной стороне яблок. Называю сказку и называют ошибку, которую допустил художник. После ответа произносят слова и выполняют соответствующие движения.

-Руки вверх, вперед и вниз - волшебство случись. Внимание на экран.

Появляются слайды с иллюстрациями к сказкам. Слайды 4 - 8

(На 6 яблоке приклеено первое перышко.) Дети находят перо и отдают воспитателю.

М.У. Во время выполнения речевого упражнения инструктор готовит инвентарь к следующему заданию.

Инструктор по физ - ре:

Нам пора идти дальше. В колонну становись. В колонну по - два становись.

Это река, чтоб через неё перебраться нам необходимо пройти через подвесной мост, Проходя по мосткам, на каждый шаг проговариваем слова чистоговорки «Жу – жу – жу с ребятами дружу».

Показ инструктором

Упражнение «По мосту»

Дети переходят по «мосткам» массажным коврикам.

Находят второе перо под одним из массажных ковриков и отдают его педагогу.

Воспитатель:-Ребята, мы нашли второе перо!

Идем дальше…

Впереди пещеры, как мы можем преодолеть это преграду?

Дидактическое упражнение «Назови действие»

Выполнение упражнения «Ползание по полу на животе и четвереньках под гимнастическим тоннелем».

Инструктор по физ - ре: Ребята, перед нами лежат камни, выберите себе по камню и встаньте врассыпную.

Комплекс с балансировочными подушками.

Сейчас мы выполним упражнения на балансировочных подушках.

А названия упражнений вы узнаете, отгадав загадку.

1. «Этот сказочный герой

Знаком с игрушечной войной» (солдатик)

«Солдатик»

И.п. – встаем на камень и сходим с него. (6раз)

2. « Эта кукла не устанет,

Ляжет, встанет,

Ляжет, встанет?» (неваляшка)

«Неваляшка» (подушку перевернуть )

И.п. – стоя на камне двумя ногами, руки на поясе.

Наклоны вправо – влево.(5раз)

3. По болоту я хожу

И лягушек нахожу,

Длинным клювом их хватает

И, подкинув верх, глотает. (цапля)

3.« Цапля»

И.п. – встать на камень, руки, на пояс.

1- поднять правую ногу;

2 – в и.п.;

3 – поднять левую ногу;

4 – в и.п.(5 раз)

4. «Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.» (бабочка)

4. « Бабочка» (перевернуть подушку)

И.п. – сидя на камне ноги по - турецки, руки на коленях.

1-2-3- колени вверх, вниз.

4 – и.п. (4раз)

5. Глубоко на дне она

Словно на небе видна,

Но не светит и не греет

Потому что не умеет.

5. «Морская звезда»

Лежа на животе, руки и ноги в стороны.

Отрывая ноги и руки, счет до 4….

- Убираем камни с дороги, чтоб продолжить путь

Перо находят на подушке инструктора

Выкатывается мяч.

Воспитатель: Продолжаем путь.

На какой сказочный предмет похож мяч? (волшебный клубок)

Если это волшебный клубок, то он и приведет нас к последнему , 4 перу

Воспитатель пробует мяч прокатить, но он не катится.

Может с ним поиграть?

Дидактическое упражнение «Назови слово на последний звук» и ОВД «Бросание мяча от груди»

Дети стоят в двух колоннах. Воспитатель и инструктор бросаю мяч детям и называют сказочные слова. Ребенок называет слово на последний звук и бросают мяч от груди обратно.

Воспитатель опять пробует мяч прокатить, но он не катится.

Дидактическое упражнение «Подели слова на слоги» ОВД « Отбивание мяча двумя руками»

Педагоги называют слова, дети любым из способов разбивают их на слоги. Пойманный мяч отбить об пол столько раз, сколько слогов в названном слове.

Воспитатель:

Ну, теперь, клубок, укажи нам дорогу покажи, где же перышко?

Мяч катится к колонке, на ней перышко

Молодцы, ребята, а вот четвертое перо!

Инструктор: я предлагаю с ним поиграть в игру «Передай перо»

Дети стоят в кругу и под музыку передают перо. Тот, у кого преышко окажется в руке после остановки музыки, показывае физическое упражнение.

Воспитатель: Все перья нашли? Смотрите, волшебный ларец, вот он нам и поможет вернуть Жар – птице ее перья. Вместе 1-2-3- птица оживи!

Слайд 9

Воспитатель: Расскажите какая птица?

Речевое упражнение «Подбери признак»

 

  1. Рефлексия. Итог.

(аудио запись)

Спасибо вам большое, как вам удалось вернуть перья?

Ответы детей

Теперь я вновь буду помогать, и радовать людей своим светом! А в благодарность в ларце вы найдете угощение.! До свиданья!

Слайд 10.

Воспитатель: А нам пора возвращаться обратно в детский сад!

Снова дружно покрутились,

И в саду все очутились!

Нарезвились, поиграли,

И нисколько не устали!

 

Всем скажем до свидания. И возвращаемся в группу.

Используемая литература:

Л. И Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду. Подготовительная группа» Конспекты занятий
Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва, 2016

Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте : система занятий, конспекты, дидактический материал / авт.-сост. О. М. Елыцова. - Волгоград: Учитель, 2009. -335 с.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (9,8 МБ)
  2. file0.docx (25,2 КБ)
Опубликовано: 07.10.2021