Конспект открытого занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Картина для медвежонка»
Автор: Красноперова Ирина Валентиновна
Организация: МБДОУ № 3 Детский сад «Светлячок»
Населенный пункт: Кемеровская область, Березовский ГО
Цель: Развитие речи детей, формирование связной, грамматически правильной речи.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей отвечать на вопросы, развивать диалогическую речь, договаривать предложения, называя действия предмета.
2. Учить детей употреблять в речи глаголы, сочетая их с существительными.
3. Учить детей отчетливо и выразительно произносить слова потешки, соблюдая умеренный темп речи.
Развивающие:
1. Расширение лексического запаса по теме «Весна».
2. Развитие связной речи.
3. Развитие общей моторики.
4. Развитие словесно-логического мышления.
Воспитательные:
1. Воспитание бережного отношения к природе.
2. Формирование умения работать в коллективе.
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений о медведе, рассматривание картин о весне, наблюдение признаков весны на прогулке.
Оборудование:
Игрушка – медведь, картинки с изображением (солнце, сосулька, ручеек, скворец), лист ватмана, мольберт.
Ход занятия:
(Дети заходят в зал).
Вос-ль: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте подарим нашим гостям свою улыбку и поздороваемся с ними.
(Дети здороваются).
Вос-ль: К нам сегодня обещал придти еще один гость, но что-то он задерживается. А кто к нам придет, вы узнаете, отгадав загадку:
«Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной,
А когда придет весна,
Просыпается ото сна».
(Медведь).
Вос-ль: Ой, ребята, кто это там рычит за дверью?
(Ответы детей).
- Конечно, Мишка! Он пришел к нам в гости. Пойду, посмотрю.
(Воспитатель вносит медведя).
- Здравствуй, Мишка, проходи! Рады тебя видеть! Дети, поздоровайтесь с Мишкой!
(Дети здороваются).
Вос-ль: Присаживайся, Миша, мы на тебя посмотрим, полюбуемся.
(Дети садятся на стульчики).
Вос-ль: Ребята, давайте назовем его ласково: Мишенька, Мишутка, Мишуня. Чтобы ему было приятно.
(Воспитатель предлагает каждому ребенку назвать мишку ласково, активизируя детей: «Скажи ласково, назови ласково»).
Вос-ль: Мишке понравилось, как вы его ласково назвали.
- Дети, скажите, какой мишка?
Дети: Мишка большой, мягкий, пушистый, неуклюжий, Шерстка у него бурая.
Вос-ль: Что есть у медвежонка?
Дети: У него есть голова, туловище, лапы, на голове ушки, глазки, носик.
Вос-ль: А какие у него ушки? (Маленькие).
А лапы какие? (Большие).
Игра: «Маленький – большой»
Вос-ль: Скажите мне, медведь у нас какой? (Большой).
- А вы, какие? (Маленькие).
- У вас маленькие ручки, а у медведя- большие…(лапищи).
-У вас маленькие глазки, а у медведя – большие…(глазищи).
-У вас маленький носик, а у медведя – большой… (носище).
- Ребята, покажите, как вы ходите?
- А как ходит медведь?
(Дети показывают).
Вос-ль: Мишка у нас ещё сонный, потому что он спал всю зиму в берлоге. Давайте поможем Мишке проснуться.
Физминутка:
(Дети становятся в круг)
«Эй ты, Мишка-лежебока (грозят пальцем)
Спал ты долго и глубоко (руки под щеку)
Чтобы мишку разбудить (потягиваются)
Будем мы в ладоши бить (хлопают)
Миша, Мишенька, вставай
И быстрее догоняй!» (дети разбегаются)
Вос-ль: Ребята, а ведь у Мишки завтра День рождение! К нему придут друзья и подарят много подарков.
- А что, мы с вами можем подарить Мишке? (Ответы детей).
- Я предлагаю подарить ему картину про весну. После холодной зимы, пришла к нам весна.
- Кто мне скажет, весной снег (что делает?) -…- тает, бегут ручьи.
- Небо (какое?) -…- голубое.
- Сосульки (что делают?) - …- капают с крыш.
Покажите пальчиками по ладошке, как капают капельки.
(Дети бьют пальчиками по ладошке).
Кап-кап-кап-кап
- Птицы весной (что делают?) -…- щебечут.
- Солнце весной (какое?) -…- теплое, согревает землю.
-А вы, рады весеннему солнышку?
-Давайте с вами позовём солнышко.
Потешка: «Солнышко»
«Свети, свети, солнышко
Солнышко – колоколнышко.
Рано – рано вставай,
Своих деток согревай».
(Хором и индивидуально).
(На столе разложены картинки (солнце, сосульки, скворец, ручеек).
Вос-ль: Я вам сейчас буду загадывать загадку, кто отгадает, прикрепит картинку на мольберт.
«Висит за окошком
Кулек ледяной
Он полон капели
- пахнет весной». (Сосулька)
«Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня
Издалека по песенке
- меня». (Ручеек)
«На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
- зовут его…». (Скворец)
«Светит, сверкает,
- согревает». (Солнце)
«Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
- лесу подснежник расцветет». (есна)
Вос-ль: Молодцы, ребята, а теперь посмотрите, какая у нас получилась картина.
- Как вы думаете, понравится Мишке, наша картина? (Ответы детей).
-А почему?
Дети: Она красивая, яркая.
Вос-ль: Ребята, давайте, мы Мишке, ещё и песенку споем про весну.
Песня «Весенняя песенка»
1. Пришла весна.
Ой, пришла весна.
Погляди-ка, дружок.
Зеленеет лужок.
Припев: Ярче, солнышко, сияй,
К нам весна идет, встречай.
2. В садах звенят
Голоса ребят.
Смело в круг входи,
Хоровод заводи.
3. Весна кругом.
Про неё споем.
Расцветай, зелен край
Украшай наш край.
Рефлексия:
Вос-ль: Медвежонок очень рад, что побывал у нас в гостях, но ему пора отправляться домой, а то он не успеет приготовиться к приходу гостей. Мишка благодарит вас за картину, она ему очень понравилась.
- А вам, она понравилась?
-О чем была картина?
-Правильно, о весне.
- Что ещё понравилось вам в нашем занятии? (Ответы детей).
- Давайте скажем, Мишке, до-свидания.
(Мишка выносится),
-А теперь скажем до-свидание нашим гостям.
(Дети уходят).
Список литературы:
1.Загадки про медведя https://www.teremoc.ru/zagadki/zagadk_givotnie.htm
2. Игра «Маленький – большой» https://pandia.ru/text/80/344/6900.php
3. Физминутка «Эй ты, Мишка-лежебока…»https://www.moi-detsad.ru/zanatia1203.html
4. Потешка «Солнышко» https://kindbi.com/article/poteshki-pro-solnyshko/
5. Песня А. Филиппенко «Весенняя песенка» https://vospitatel.online/19462-konspekt-obrazovatelnoy-deyatelnosti-v-raznovozrastnoy-gruppe-vesna