Краски осени

Автор: Тарасова Марина Сергеевна

Организация: МКДОУ «Д/С №33»

Населенный пункт: г. Сатка

Тема: «Краски осени»

Возраст: средняя группа (4-5 лет).

Тип: комплексное занятие.

Форма: фронтальная.

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о признаках осени.

Задачи:

Образовательные:

Познавательное развитие:

- закрепить знания о некоторых характерных особенностях времени года осень;

- закрепить умение отличать и называть по внешнему виду: овощи, фрукты;

- уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений, животных;

Речевое развитие:

- продолжать учить отвечать на вопросы развёрнутой фразой.

Развивающие:

Социально-коммуникативное развитие:

- развивать умение детей правильно общаться друг с другом.

Художественно-эстетическое развитие:

- способствовать развитию эмоционально – образного исполнения музыкально – игровых упражнений

Познавательное развитие:

- продолжать развивать логическое мышление и устойчивое внимание.

Воспитательные:

Социально-коммуникативное развитие:

- воспитывать отзывчивость.

Познавательное развитие:

- воспитывать любовь и интерес к природе.

Предварительная работа: беседа об осени; чтение стихотворений и рассказов об осени; художественно – продуктивная деятельность Осеннее дерево»; беседы из личного опыта детей; рассматривание иллюстраций на тему «Осень».

Словарная работа: пожелтели, покраснели, позолотились, идёт, моросит.

Индивидуальная работа: индивидуальные вопросы.

Методы и приемы:

- Наглядные (рассматривание картинок);

- Словесные (беседа, рассказ, разъяснение, объяснение);

- Практические (имитационные движения под музыкальное сопровождение).

Оборудование и материал: мультимедийное оборудование, ноутбук, колонки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

 

Часть

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

(на экране слайд №1)

(на экране слайд №2)

 

Ребята сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А к кому в гости мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек, я …
(Осень)

На экране появляется соответствующее изображение.

 

 

 

- Осень

Основная часть

 

 

(на экране слайд №3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(на экране слайд №4)

 

 

 

 

 

(на экране слайд №5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(на экране слайд №6)

 

(на экране слайд №7)

 

 

 

(на экране слайд №8)

 

 

 

 

(на экране слайд №9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(на экране слайд №10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(на экране слайд №11)

 

 

 

 

 

 

 

 

(на экране слайд №12)

 

 

 

(на экране слайд №13)

 

 

 

 

 

 

 

 

(на экране слайд №14)

 

 

(на экране слайд №15)

 

 

(на экране слайд №16)

 

 

 

 

(на экране слайд №17)

 

 

 

(на экране слайд №18)

 

Да, мы с вами отправляемся в гости к осени. Посмотрите на осень и скажите, какая она?

Да она такая красивая, что многие поэты написали про неё стихи. Послушайте, я прочту вам одно из многих стихотворений.

Осень

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад...

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают -

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

В руки возьмем по корзинке,

В лес за грибами пойдем,

Пахнут пеньки и тропинки

Вкусным осенним грибом.

М. Ивенсен

О чём говорится в стихотворении?

Осень царствует сейчас повсюду. Давайте ещё раз вспомним, какие явления происходят в природе с приходом осени.

- Солнце светит не ярко, часто прячется за тучи и меньше греет.

– Всё чаще моросят дожди, иногда и снег.

– Листья окрашиваются в жёлтый, красный, оранжевый, коричневый цвета. Ещё говорят, что листья позолотились.

Послушайте, о каком явлении говорится в стихотворении?

Листья жёлтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют … («листопад»)

(О.Киселева)

Правильно, это листопад!

- Дует сильный, холодный ветер.

- Трава желтеет, и увядают цветы.

 

- Перелётные птицы улетают в тёплые края.

А что делают насекомые осенью?

Правильно, насекомые прячутся в траве, под кору деревьев, в норки.

 

А давайте подумаем, что делают животные осенью, чем они заняты.

Да, медведь, барсук, ёж нагуливают жир, чтобы спать всю зиму.

 

А другие звери? Посмотрите, что делают белка и мышь?

Другие животные запасают корм на зиму. А что происходит с зайчиком и белкой?

Да, они линяют, меняя цвет шерсти. Их новая шёрстка становится более густой и пушистой. А как вы думаете, зачем они сменил шубки?

Дети высказывают предположения. Воспитатель задаёт детям наводящие вопросы. И подводит к пониманию того, что звери подстраиваются к изменениям природы, маскируются от врагов.

 

Зайчикам так понравились наши ребята, что они решили с вами поиграть.

Физкультминутка «Зайчики»

  • утром рано встали,
    Весело в лесу играли.
    По дорожкам прыг-прыг-прыг!
    Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
    Вот лиса идет по лесу.
    Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
    Чтоб ответить на вопрос,
    Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
    Но зайчата быстро скачут.
    Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
    Тренировки помогают!
    И зайчата убегают. (Бег на месте)
    Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
    Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
    Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
    Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)

Молодцы!!! Все зайчики убежали от лисы?

 

Ребята, Осень приготовила ребята для вас загадки. Загадки о дарах, которые нам дарит Осень. Вы любите отгадывать загадки?

А что бы отгадать загадку, что нужно сделать?

Если вы правильно отгадаете загадку, на экране появится картинка.

1 загадка

Под кустами, под листами

Мы попрятались в траву.

Нас в лесу ищите сами,

Мы не крикнем вам: «Ау!» (грибы)

2 загадка

В зной, в жару на огороде

Ждут полива, помощи

Огурцы и помидоры

И другие…(овощи)

3 загадка

Груша, яблоко, банан

Ананас, из жарких стран

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся…(фрукты)

Вот какой урожай мы собрали!!! Молодцы!

 

Но вот беда…И овощи, и фрукты перепутались. А урожай такой большой, что Осень не успевает. Что же делать?

Посмотрите, сначала нам надо собрать в машину только овощи.

Затем проверяются оставшиеся изображения, чтобы убедиться в правильности ответов.

С овощами мы справились. А вот фрукты надо собрать в корзину.

Задание выполняется аналогично.

Ребята, какие вы замечательные помощники. Посмотрите, как осень вам улыбается. Она благодарит вас за помощь. Осень приглашает вас потанцевать. Представьте, что вы превратились в осенние листочки. 1,2,3 – повернись и в листочек превратись. Давайте вместе проговорим слова.

 

Танец под музыку П.И Чайковского «Времена года», «Осенняя песня».

 

 

 

 

 

Понравилось вам танцевать с осенью?

 

Но вот Осень с нами прощается. У неё ещё много дел. На прощание осень угощает вас своими дарами. Что надо сказать Осени?

- Красивая, с разноцветными листьями, нарядная…

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Дети смотрят на экран и называют приметы осени. Если дети затрудняются, то воспитатель задаёт наводящие вопросы.

 

 

 

 

 

- Листопад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Животные готовятся к зиме.

 

 

- Собирают орехи, грибы.

- Зайчик становится белым, а белка – серая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да!

 

 

- Да!

 

- Внимательно слушать, не выкрикивать дослушивать загадку до конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Помочь Осени.

- Да!

 

Дети по очереди называют овощи и «загружают» их в грузовик.

 

 

 

 

 

Дети проговаривают заклинание, поворачиваются вокруг себя.

Детям предлагается передать в движении характер музыки

 

- Понравилось.

 

 

- Спасибо.

 

Заключительная часть

У кого в гостях мы сегодня побывали? Чем занимались? Как мы помогли осени? Что вам больше всего понравилось?

Дети отвечают на вопросы, объясняю, что им больше всего запомнилось и почему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Средняя группа/ авт.-сост. З.А. Ефанова. – Волгоград: Учитель, 2013. -307 с.
  2. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»

под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3 изд., и доп.-М.: МОЗАИКА_СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

  1. Детская загадка про грибы с ответом [Электронный ресурс]. - Режим доступа .: http://zagadochki.ru/zagadka-pod-kustami-pod-listami.html - (Дата обращения 09.09.2017).
  2. Детям загадки про овощи с ответами [Электронный ресурс]. – режим доступа .: http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/ovoshchi.html - (Дата обращения 09.09.2017).
  3. Загадки про фрукты с ответами [Электронный ресурс]. - Режим доступа .: http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-pro-frukty-s-otvetami.html - (Дата обращения 11.09.2017).
  4. Игры и упражнения для тренингов [Электронный ресурс]. - Режим доступа .: https://www.psyoffice.ru/4-0-5457.htm- (Дата обращения 11.09.2017).
  5. Стихи и песни для детей [Электронный ресурс]. - Режим доступа.: http://lel.khv.ru/poems/resultik.phtml?id=786&back=%2Fpoems%2Fpoems.phtml%3Fctg%3D7- (Дата обращения 08.09.2017).
  6. Загадки [Электронный ресурс]. - Режим доступа.: http://zagadki1.ru/zagadka/nesu-ya-urozhai-polya-vnov-zasevayu.htm- (Дата обращения 07.09.2017).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. nod-osen-sr-tochka-gr.doc (74,0 КБ)
  2. osen1.pptx.zip (6,2 МБ)
Опубликовано: 26.10.2017