Разработка нестандартного занятия в ДОУ
Автор: Галиева Светлана Мунировна
Организация: ЦО МБОУ «Детский сад №29»
Населенный пункт: МО, Богородский г.о. п. Зеленый, д.24
Конспект ООД с использованием модулей STEM-образования.
Тема: «Путешествие капельки и ее волшебные превращения»
(старший дошкольный возраст)
(познавательно – исследовательская деятельность)
Воспитатель: Галиева С.М.
Занятие знакомит дошкольников с физическими свойствами воды, ее значением в природе, способствует развитию навыков анализа, сравнения, умению решать познавательные задачи и делать выводы, воспитывает наблюдательность, внимание к окружающей природе.
Цель: формирование представлений обучающихся о взаимодействии живой и неживой природы через изучение круговорота воды в природе.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с физическими свойствами воды, ее значением в природе
-продолжать формировать познавательно - исследовательские действия через экспериментально опытническую деятельность.
-закреплять умение программировать робота «Bоtley» по заданному маршруту.
-упражнять в освоении пространственных отношений
-формировать умение пользоваться универсальными знаковыми системами (символами, схемами);
-закреплять освоение ИКТ (медийные технологии);
Развивающие:
-развивать связную речь, побуждая детей отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями;
-активизировать в речи детей прилагательных характеризующих свойства воды;
- развивать логику и алгометрическое мышление;
- создавать новые образы, фантазировать, использовать аналогию
- способствовать умению анализировать результаты проделанных мероприятий.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к воде.
Предварительная работа:
-беседы с детьми: «Царица-водица»
- чтение сказок и рассказов о воде, загадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок о воде;
-знакомство детей с интересными фактами из воды;
-рассматривание тематических альбомов, слайдов и иллюстраций;
-просмотр мультфильмов: «Мельница» (русская народная сказка», «Путешествие капельки (Круговорот воды в природе)».
Словарная работа: квест, пиктограммы, игровые модули, жидкое, твердое, газообразное.
Материалы и оборудование: Конверт с пиктограммами, картинками, карточки с буквами. робот «Bоtley», поле (для робота), мелкие «снежки», Клипсовый конструктор. Вода в бутылке. Прозрачная емкость. Карточки-схемы, Пена для бритья, краситель синий в пробирке, пипетка, Весы, кубики льда, вода в бутылке, одноразовые стаканчики, набор №4, палочки деревянные, конструктор «Цветная мозаика». Поле для роботов, 3 шт. «Bоtley», карточки- схемы с заданиями. 3 небольшие емкости прозрачные, ноутбук с камерой, рисунки, поднос.
Методы и приемы:
Словесные: загадка, вопросы к детям, ответы детей на вопросы.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, наблюдение за льдинкой
Практические: конструирование, программирование, моделирование, взвешивание, исследование, съемка.
Игровые: физминутка
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, двигательная, игровая.
Ход ООД:
Дети заходят в группу. Здороваются с гостями.
Сюрпризный момент (на столе большой конверт с письмом -загадкой (пиктограммами и картинками по теме, слово из букв «Победа»)
- Ребята, что вы видите на столе? Это, наверное, наши гости принесли, давайте посмотрим, что там? (достаю письмо загадываю загадку, предлагаю сесть на стульчики).
Загадка:
Чего в гору не вкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать? (вода). Верно, сегодня речь пойдет о воде (достаю соответствующую картинку закрепляю на доске…
-Ребята, еще вода – самое удивительное вещество, потому что она бывает в природе одновременно в 3-х состояниях.
- Вспомните в каких? Ответы детей. (отвечают) жидкое состояние воды обозначим капелькой (картинкой)! Где вода встречается в твердом состоянии? (Сосульки, горки, снежные постройки и др.)
- Где вода встречается в газообразном состоянии? (Пар чайника, когда течет из крана очень горячая вода)
ребёнок, который произнес состояние воды подходит, выбирает соответствующую картинку, прикрепляет на доске). -
Молодцы, ребята задание выполнили, а сейчас давайте разомнемся
Физминутка «Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз- росой она умылась,
Два-изящно покружилась,
Три- нагнулась и присела,
На четыре- полетела.
Уреки остановилась,
Над водою закружилась.
Хорошо, молодцы присаживайтесь. Посмотрим, что у нас ещё в конверте? Показываю пиктограммы что это? (Помогалки), правильно, наши пиктограммы, вот сейчас мы с вами будем проходить квест, выполняя следующие задания, каждая тройка ребят пройдут к своему игровому модулю, посмотрите на каждом столе у нас 6 игровых наборов, все ли они одинаковые? Раньше мы с вами играли, а сейчас выберите себе по одной пиктограмме (дети проходят к своим модулям, указанным на пиктограмме). На каждом игровом столе лежат карточки-схемы с заданием, у каждого своё, необходимо выполнить последовательно это задание. Если вы выполните правильно вам дадут карточку с буквой, букв всего 6, как и игровых модулей, потом мы составим слово! Приступаем.
- 1 модуль- «Конструирование», Карточка схема, Клипсовый конструктор. Вода в бутылке. Прозрачная емкость. (построить мельницу)
-2 модуль – «Экспериментирование», Прозрачная ёмкость, Вода в бутылке, Пена для бритья, краситель синий в пробирке, пипетка. Карточка схема. (Создать «облако», через которое будет идти «дождь» (Объяснение: плотность воды больше, тяжелее, чем у пены поэтому вода стекает)
-3 модуль – «Математическое развитие» -Весы, кубики льда, вода в бутылке, одноразовые стаканчики. Карточка схема.
-4 модуль – Система «Ф. Фребеля», набор №4, палочки деревянные, конструктор «Цветная мозаика». Схемы снежинок. (построить снежинки)
-5 модуль - «Робототехника». Поле для роботов, 3 шт. «Bоtley», карточки- схемы с заданиями.
-6 модуль-«Мультстудия – Я творю мир.», 3 кубика льда, 3 небольшие емкости прозрачные, поднос, ноутбук с камерой, творческие рисунки с изображением времен года, (Наблюдение за таянием льда, фиксация кадровкой).
В конце занятия прошу детей дать мне карточки с буквами, приглашаю присесть на стульчики и совместно составляем на доске слово «Победа». Поощряю детей, предлагаю просмотреть мультфильм. Созданный ребятами в «Мультстудии»- «Наблюдение за льдинкой».
Итог:
Воспитатель: -Наше путешествие, квест закончилось, - Что нового вы узнали на нашем занятии?
-Что вам больше всего запомнилось в путешествии? С какими модулями играли?
Литература:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада. Конспекты занятий. О.В. Дыбина «Изд. Мозаика Синтез»,2013
- Шапиро А.И. Первая научная лаборатория «Изд. Сфера», 2017
- Занятия по ИЗО Т.С. Комарова «Изд. Мозаика Синтез»,2017
- Комплексные занятия 9по программе от рождения до школы» «Изд. «Учитель», Н.Е. Вераксы, 2020
- Экспериментирование с живой и неживой природой. // М., ЗАО «Элти-кудиц» Зыкова О. А., 2018
- Детское экспериментирование. Карты-схемы для проведения опытов со старшими дошкольниками. «Изд. Сфера», 2018, Дмитриева Е.А.
- Интернет ресурсы: социальная сеть работников образования nsportal.ru