ООД по познавательному развитию в подготовительной группе. Тема: Профессии пап. Военные профессии
Автор: Толстошеина Оксана Алексеевна
Организация: МБДОУ детский сад № 12 «Сказка»
Населенный пункт: г. Ставрополь
Цель: закрепить знания о людях военных профессий;
Задачи:
- 1. Образовательные - продолжать формировать представления детей о военных профессиях;
- 2. Развивающие - развивать память, внимание; стимулировать речевую активность детей. Расширять словарь по теме: “День Защитника Отечества” .
3. Воспитательные – воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов. Воспитывать патриотические чувства, эмоционально-положительное отношение к людям военных профессий. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. - Интеграция с образовательными областями познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие.
- Оборудование: магнитные доски, компьютер.
Предварительная работа: знакомство с военными профессиями, рассматривание картинок, чтение рассказов о защитниках Родины.
Методы и приемы:
наглядный - рассматривание картинок с изображением военной техники, просмотр презентации о Российской армии;
словесный - рассказ воспитателя, вопросы, загадки;
практический - самостоятельное выполнение заданий детьми.
Материал:
демонстрационный: картинки с изображением военной техники, презентация о российской армии.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу о военных профессиях, выражает собственную точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игр.
-
- Ход занятия.
- Организационный момент
Воспитатель входит вместе с детьми. Дети становятся возле стульчиков.
В: Ребята, а у нас гости! Давайте с ними поздороваемся! А теперь присаживайтесь.
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно у вас, ребята, ведь вы пришли в детский сад учиться, думать, узнавать много нового.
-
- 2. Вводная беседа:
- - Скажите, ребята, а какое сейчас время года? - зима
- - Назовите зимние месяцы.
- -Какой сейчас месяц? –январь
- - Какие праздники отмечают в феврале? –масленица, День защитника Отечества.
- - Что такое Отечество? – это Родина
- Кто такие Защитники Отечества? (военные, которые защищают нашу Родину, страну).
А какие военные профессии вы знаете? (моряки, лётчики, танкисты, пехотинцы, артиллеристы, пограничники и т. д. )
- Ребята, с древних времён и до наших дней существует такая почётная, но трудная и опасная профессия – Родину защищать. Нашу мирную жизнь и покой берегут и охраняют российские воины. Они днём и ночью, в пургу и жару, на земле, в небесах и на море несут свою службу.
Ваши дедушки и папы служили в Армии. Возможно кто-то из них выбрал профессию венного, а наши мальчики, а может быть, даже и некоторые девочки, когда вырастут, тоже будут служить в Армии, и может быть ко-то из вас также захочет посветить себя военной профессии. Это большая честь. И к этому нужно готовиться уже сейчас.
- А кто защищал нашу Родину – Русь в древние времена, когда не было еще профессии военного? (Русские богатыри)
- Как их звали? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).
- Как вы думаете, какими качествами обладали русские богатыри? Какими они были? (смелыми, отважными, храбрыми, умными, сильными, честными, мужественными, ответственными, мудрыми, надёжными, преданными, доблестными, бесстрашными, героическими )
- Прошло много лет с тех пор, но эти качества сохранились и у наших современных военных.
- Вчера почтальон доставил мне необычное письмо. Хотите узнать, что в нем написано? Давайте посмотрим. (читаем пиьмо)
Ребята, богатыри нам, потомкам своим оставили завет:
«Будущие защитники Родины нашей, защищайте свою Родину, берегите её. Защищайте слабых, бедных, стариков и детей. Будьте сильными, храбрыми, мужественными, отважными, умными. Любите свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.»
В: а еще богатыри в письме оставили для вас задания, чтобы убедиться, что вы знаете о современных защитниках нашей Родины- о военных профессиях.
Ребята, вы готовы выполнить эти задания?
Воспитатель достаёт из конверта задания от Алёши Поповича.
- Итак, первое задание от самого младшего богатыря Алёши Поповича
- Надо отгадать загадки. (используется презентация. Сначала появляется картинка – техника, а затем человек военной профессии кому нужна эта техника.)(Слайд пополам)
1)Гусеницы две ползут, Башню с пушкою везут. (Танк)
Человеку какой военной профессии нужен танк? (танкист)
2)Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой? (самолет)
Кому нужен самолёт? (летчик)
3)Отдыхает он в порту,
А как работать час настанет –
В море нужно выходить ему.
(корабль). А кому из военных он нужен? (моряку)
4) Он чужих не пропускает
Осторожно, покусает!
Или в миг затеет драку,
Кто же это, кто? (собака) А кому из военных нужна собака? (пограничнику)
Любой профессии военной
Учиться надо непременно.
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было ...
(Войны)
Молодцы! Все загадки отгадали.
Ребята мы с вами отгадали загадки про военных, их боевую технику разных родов войск. Из сухопутных войск, военно-воздушных сил, военно-морского флота.
Второе задание от среднего брата богатыря Добрыни Никитича.
Для того, чтобы выполнить это задание я предлагаю вами поиграть. Прошу вас подойти к столу. Перед вами разложены картинки, на которых изображены оружие и одежда. Вам надо выбрать то, что относится к оружию и одежде русских богатырей, а что к современным защитникам, назвать и разложить рядом с карточками с изображением древнерусского и российского воинов. А в конце игры мы проверим, друг у друга правильно ли вы выполнили задание
(Русские богатыри: лук, стрелы, меч, палица, булава, шлем, кольчуга, копьё,.Современные воины: граната, пулемёт, автомат, ракеты, пистолет, фуражка и китель, сапоги, бескозырка)
В: Ребята, вы справились и с этим заданием. И сейчас я предлагаю вам небольшую разминку.
Игра на внимание «Сигнальщики».
Вот флажки – четыре цвета.
Нам игра знакома эта.
Флажок жёлтый подниму –
Всех похлопать попрошу.
Флаг зелёный подниму –
Всех потопать попрошу.
Синий – будем мы молчать.
Красный – все «Ура!» кричать.
Все отдохнули! А теперь идём дальше.
И последние задание вам приготовил самый старший богатырь Илья Муромец. Ребята, в этом задании вам предлагают изготовить своими руками поделку «Мой военный». Мы сможем с вами выполнить это задание? Тогда прошу вас пройти за столы.
Объяснение:
Перед каждым из вас лежат заготовки нашей поделки. Используя клей и заготовки нам нужно сделать фигурку одного из военных. Сначала, используя заготовку белого круга и карандаши, мы нарисуем лицо. Затем, мы приклеим головной убор, и последним шагом мы соединим голову с туловищем в виде конуса. Наша поделка готова.
Давайте мы посмотрим, что у нас получилось и поставим наши поделки на середину стола. Теперь ребята, у вас появились новые друзья –защитники, с которыми вы можете играть.
Итог НОД: Итак, мы выполнили все задания. Как вы думаете, мы справились с ними? Я думаю, что богатыри не будут волноваться за будущее нашей Родины.
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье:
Будем Родину любить,
Будем Родину хранить,
Слабых, бедных защишать,
Стариков всех уважать!