Знакомство (Паллашу)
Автор: Порфирьева Алина Георгиевна
Организация: МБДОУ №54
Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к малой родине, поддерживать интерес детей говорить на чувашском языке.
Образовательные задачи: активизировать в речи детей слова на чувашском языке («пукане», «эпе», «ыра кун», «сыва пулар»).
Образовательные задачи: развивать умение понимать речь воспитателя на чувашском языке.
Предварительная работа: прогулки по микрорайону, рассматривание книг, иллюстраций о Чувашской республике, беседа на темы «Мой край», «Где я живу».
Оборудование и материалы: кукла в национальном костюме, проектор, книга Иванова К.В. «Нарспи».
Методы и приемы: беседа, художественное слово, физминутка, хороводный танец.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, скажите, на каком языке вы говорите дома, в детском саду?
Ответы детей.
Воспитатель: (показывает слайд №1с изображением карты Чувашской Республики. )В нашей стране много республик. Люди, которые живут в этих республиках говорят друг с другом на русском языке. Но в каждой республике есть свой родной язык, наш родно язык – чувашский. Чувашский язык – язык наших бабушек и дедушек пап и мам. Наш язык очень добрый и мягкий. Послушайте отрывок из поэмы «Нарспи» К.В.Иванова:
Ешел курак хушшинче,
Сап-сара чечек усет.
Асла Силпи яленче
Нарспи ятла хер усет.
Воспитатель: (показывает слайд №2 с изображением чувашских костюмов с вышивкой). Чувашия – это республика ста тысяч песен и вышивок. Я предлагаю вам послушать песню «Илемле чаваш юрри». ( Дети стоят в хороводе и идут по кругу друг за другом).
Воспитатель: Мы с вами учиться говорить на чувашском языке, петь песни.
Слышится стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам пришла гостья. Какая она красивая. Давайте мы с ней познакомимся. Как тебя зовут? (Кукла не отвечает).
Воспитатель: А может она знает по-чувашски?
- Пукане, эсе мен ятла?
Пукане: Эпе Анюк ятла.
Воспитатель: Ребята, чтобы поговорить с Анюк, надо научиться говорить по-чувашски.
- Ыра кун, Анюк!
Кукла: Ыра кун, Татьяна Николаевна.
Воспитатель: Анюк хочет поздороваться со всеми ребятами. (Кукла «подходит» к каждому ребенку и здоровается: «Ыра кун пултар!...)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с Анюк. (Проводится игра «Тренер». Воспитатель говорит «Сикер», дети прыгают. При команде «Утар» шагают, при команде «Ишер», имитируют плавание, при команде «Ларар», дети приседают).
Воспитатель: Маттур, ачасем. А теперь нам пора прощаться с Анюк. Послушайте, что она нам скажет.
Анюк: Сыва пулар, ачасем.
Воспитатель: Давайте ответим : «Сыва пул, Анюк!». (Дети прощаются с куклой).
Воспитатель: Ребята, что нового, интересного вы узнали на занятии? Какие новые слова вы услышали?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте утром, когда вы приходите в детский сад, мы с вами будем всегда здороваться «Ыра кун пултар», а когда будем прощаться скажем друг другу «Сыва пул».
Список использованной литературы:
1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой в соответствии с ФГОС. – М.: Мозаика. – Синтез, 2017г.
2. Программа воспитания ребенка дошкольника под руководством О.В. Драгуновой. – Ч.: Чувашское кн. изд-во, 1995г.