Ман ен, юратнӑ чӑваш ен

Автор: Алексеева Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №54» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста

Программное содержание:

- расширять знания детей о своей малой Родине, о чувашском народном творчестве;

- формировать у ребенка начала национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям;

- воспитывать любовь к Родине, бережное отношение изделиям народных мастеров;

- закрепить знания о жизни и деятельности чувашского просветителя И. Я. Яковлева, воспитывать к нему уважительное отношение.

Материалы: вышитые изделия, чувашские национальные костюмы для детей, канат

Декорация: домик, скамейки, забор, цветы-подсолнухи, лужайки, мягкие модули, миска с зерном.

Ход мероприятия:

Дети входят дети, взявшись за руки, под чувашскую народную песню «В степи белая береза», встают полукругом.

Ведущий: Дорогие дети и гости. Сегодня мы собирались на праздник, чтобы выразить свое уважение и любовь нашему любимому чувашскому краю, его трудолюбивому народу.

По луговой тропинке хожу встречать зарю,

И с каждою былинкой я в поле говорю.

Здесь всё родное с детства – и помню я всегда:

Земля – моё наследство от деда и отца.

Прислонишься к берёзке, - на сердце так легко,

И чувствуешь, что сам ты наполнился добром.

Люблю я синедолье, люблю свои края,

А петь – одно раздолье, здесь Родина моя! (А.Лукашин)

Звучит песня "Тӑван ҫӗршывӑм манӑн" (музыка А. Никитина, слова Н. Сандрова).

Ведущий: Наша Родина – Чувашия, наш родной язык – чувашский язык. Мы – чуваши. (Читает отрывок стихотворения Ю. Сементера «Янташлӑх юрри).

Ведущий: Умелыми руками талантливых мастеров красивые предметы искусств. Ведущее место в искусстве чувашского народа занимала вышивка. Чувашские женщины вышивкой украшали свою одежду.

Ведущий приглашает детей рассмотреть изделия чувашского народно-прикладного искусства. Особое внимание обращает на вышивки, их красоту.

Ведущий: Ребята скажите, пожалуйста, почему чувашские женщины украшали вышивкой свой костюм?

Дети: Вышитая одежда выглядела нарядной красивой. Вышивка считалась оберегом от злых духов, от болезней и т. д.

Ведущий: Чувашский народ очень трудолюбивый. Не зря говорится в пословице: «Маленький чуваш одной ногой к колыбели, другой на пахоте». Дети, а Вы знаете чувашские пословицы и поговорки о труде?

1-й ребенок: Умелые руки найдут себе работу.

2-й ребенок: Работа к рукам не пристаёт.

3-й ребенок: Кто хочет есть калачи, лежать не будет на печи.

4-й ребенок: Труд человека прославляет.

5-й ребенок: Нет на земле такой работы, которую бы человек не сделал.

6-й ребенок: Глаза боятся, да руки делают.

Ведущий: Вот спасибо, сколько пословиц и поговорок о труде вспомнили. Да, действительно, чувашский народ издавна выполнял разную работу: строил дома, выращивал хлеб, пас скот. Но самую трудную работу люди делали сообща. Послушайте, как звучит песня «На помощь».

Ведущий: А после трудового дня они умели весело отдыхать, пели звонкие песни. Звучит чувашская народная песня «Кӑвак тӳпе». Дети исполняют ее в хороводе.

Ведущий: Заводили пляски с частушками. (Звучит чувашская народная песня «Эх, мӗнле ташлас килет»).

Дети исполняют пляску (движения импровизированные).

Ведущий: Любили играть в разные игры. Дети, какие чувашские народные игры вы знаете?

Дети: Ручейки (Юхан шывсем), Колечко (Çĕрĕ памалла), Сидит Миша (Мишша ларать), Луна или солнце (Уйӑх е хӗвел), А я просо сеяла (Эпӗ вир акрӑм).

Ведущий: Как вы считаете? В какую бы нам игру поиграть?

Проводиться хороводная игра «Тух-ха Ванюк». (Дети образуют круг в середине – Ванюк). (Звучит песня «Тух-ха Ванюк, пирен ума» муз. Т. Лискова, стихи Н. Васянки).

Ведущий: Я хочу вам загадать загадку, а вы отгадайте ее.

- Тарламасть, такӑнмасть, сӗлӗ парсан сӗлӗ ҫимест, киреметрен хӑрамасть
(Не потеет, не спотыкается, овса не ест, киреметя не боится). Ответ: Трактор.

-Хӗлле хӗлӗпех ӗҫлет, ҫулла хӑяккӑн выртать
(Зимой все работает, а летом на боку лежит). Ответ: Ҫуна. Сани

- Кӗрт-кӗрт тӑрӑх кӗвӗнет, юртан шурӑ пулап тет; ҫине-ҫине ҫапсассӑн ҫеп-ҫемҫе пулӑп тет.

(По сугробам протянется, белее снега хочет быть; если часто поколачивать, станет совсем мягким). Ответ: Урапа. Телега. Ведущий хвалит детей.

Проводиться инсценировки сказки И.Я. Яковлев «Мышонок на прогулке».

Ребенок. Какая хорошая сказка! Ее сочинил Иван Яковлевич Яковлев.

Ведущий: Что вы можете рассказать об Иване Яковлевиче Яковлеве?

1-й ребенок: Иван Яковлевич Яковлев родился 150 лет тому назад в деревне Кошки-Новотембаево Татарской республики.

2-й ребенок: Он хорошо учился в школе, в гимназии, в университете.

3-й ребенок: Иван Яковлевич написал чувашский алфавит, букварь.

4-й ребенок: Он открыл в городе Симбирске чувашскую школу. В этой школе учился известный чувашский поэт Константин Васильевич Иванов. Он автор поэмы «Нарспи».

5-й ребенок: Я знаю отрывок из поэмы «Нарспи». Послушайте, пожалуйста.

Килчĕ ырă çуркунне,

Килчĕ, ячĕ ăшăтса.

Хĕвел савать тĕнчене

Хĕл ыйхинчен вăратса.

Тĕттĕм вăрман чĕрĕлет,

Ешĕл тумтир тăхăнать,

Çеçен хир те ешерет,

Илемĕпе мухтанать.

Тĕрлĕ-тĕрлĕ чечексен

Ырă шăрши сарăлать,

Пур çĕрте те кайăксен

Лайăх юрри янăрать.

Çӳлте, пĕлĕт айĕнче,

Тăри юрри илтĕнет,

Çемçе курăк çийĕнче

Путек-сурăх сиккелет.

Хăй кĕтĕвĕ патĕнче

Ача шăхличĕ калать,

Хырăмĕ пит выçнипе

Силпи ялнелле пăхать.

Ведущий: Ученики Симбирской чувашской школы любили петь, играть на музыкальных инструментах. У нас тоже есть музыкальные инструменты. Вам хочется поиграть на них? Пожалуйста!

Дети музицируют на музыкальных инструментах.

Ведущий: Теперь хотим посмотреть, какие вы сильные и ловкие.

Игра «Перетягивание каната».

Ведущий: Молодцы ребята, вы очень хорошо пели, танцевали и играли. Пора нам прощаться. Тепре тел пуличчен !!!

 

Список использованной литературы

  1. Воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа : Учеб.- метод. пособие / И.В. Махалова, Е.И. Николаева. - Чебоксары, 2003. - 255 с.
  2. Праздники на земле Улыпа. Методическое пособие для дошкольных образовательных учреждений / Под ред. Р. Б. Кузьминой – Чебоксары: Изд-во Л. А. Наумова, 2006. – 204 с.
  3. Приобщение детей к истокам народной культуры // Воспитатель ДОУ, 2009 гг., № 4.
  4. Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания "Родники здоровья": примерная парциальная программа / И. В. Махалова. - Чебоксары : Чувашское книжное изд-во, 2015. - 78, с.
  5. Чувашская этнопедагогика / С.-Петерб. гос. политехн. ун-т, Чебоксары – Изд. 3-е, доп. – Чебоксары: ЧИЭМ, 2004. – 487 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx (28,1 КБ)
Опубликовано: 14.10.2021