Неделя русского языка в детском саду в средних, старших и подготовительных группах

Автор: Гарипова Гузель Рамилевна

Организация: МБДОУ «Большеатнинский детский сад»

Населенный пункт: РТ, Атнинский район, с. Большая Атня

 

Цель: организация учебной и игровой деятельности, которая будет способствовать изучению русского языка, пробуждать у детей интерес к изучению русского языка через полученные знания.

Задачи:

1.Разработать цикл мероприятий, позволяющих задействовать различные образовательные области в изучении русского языка.

2.Помочь детям освоить русский язык как часть национальной культуры и средство для дальнейшего образования.

3.Заложить основы речевой и языковой культуры.

Предполагаемый результат:

-научить детей понимать и любить русский язык;

-вступать в контакт с окружающими, используя речевые средства русского языка;

-воспитывать у детей патриотические чувства;

-воспитывать всесторонне развитую личность, способную успешно адаптироваться в современном, постоянно меняющемся мире, чтобы быть конкурентно способным в мировой среде.

В течение недели формировать произвольное запоминание дошкольников, путем создания мотивации, повторения материала, словесной установки на запоминание и припоминание. Продолжать учить детей узнавать сказки по предметам, характерным признакам и действиям героев. Продолжать развивать диалогическую и монологическую речь детей, артикуляцию и дикцию, мимику; развивать артикуляционный аппарат и интонационную выразительность речи. Развивать интерес к русским народным сказкам и театральной деятельности, творческое воображение, фантазию. Воспитывать доброжелательность, коммуникабельность.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Предварительная работа:

-чтение русских народных сказок;

-рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам;

-рисование по мотивам русских народных сказок «Репка», «Теремок» и др.;

-драматизация отрывков из сказок «Колобок», «Репка», «Теремок» , «Курочка Ряба»;

-разгадывание загадок, просмотр мультфильмов, чтение пословиц и поговорок, беседы.

Схема реализации через разные виды деятельности по дням недели.

Понедельник.

Русское народное творчество.

 

Содержательный раздел

Возрастная группа

Организация непосредственно – образовательной деятельности

Тема: «Смех да веселье».

Цели: - знакомить с традициями и обычаями русского народа;

- развивать творческие способности в разных видах деятельности.

 

Совместная деятельность педагога с детьми

1.Слушание песен «Во поле берёзонька стояла»№21,«Жили у бабуси два весёлых гуся»№113

2.Дидактические игры: «Где спряталась матрёшка», «Где спряталась мышка?».

3.Народные игры: «Жмурки», «Ручеёк», «Горелки».

4.Конкурс «Кто больше назовёт пословиц, поговорок, потешек, народных примет».

5.Хоровод « На горе - то калина» №15, разучивание.

6.Игра «Собери бусы» (аппликация).

7.Отгадывание загадок.

все группы

 

все группы

 

все группы

под.гр№1,№2

 

ср.гр.№1,№2

стар.гр№1

ср.гр.№1,№2

Самостоятельная деятельность детей

1.Роспись бумажных полотенец.

2.Разные виды театральной деятельности: настольный, кукольный.

3.Свободные плясовые движения под русскую народную музыку.

стар.гр.№2

ср.гр.№1,№2

 

стар. гр.№2

 

Вторник.

Русский национальный костюм.

 

Содержательный раздел

Возрастная группа

Организация непосредственно – образовательной деятельности

Тема: «Герои русских народных сказок»

Цель: - знакомство с героями русских народных сказок, их бытом, костюмами.

 

Совместная деятельность педагога с детьми

1.Рассматривание женского и мужского национальных костюмов.

2.Знакомство с орнаментом, вышивкой.

3.Тренинги «Ожившие картины» (в мимике, жестах, движении передавать характер героев).

4.Дидактическая игра «Одень куклу в национальный костюм».

5.Ручной труд:

- изготовление и украшение кокошников.

6.Чтение русских народных сказок «Царевна-лягушка», «Об Иване - царевиче и сером волке».

7.Хороводы: « По малину в сад пойдем» №18, « Мы на луг ходили» №17.

все группы

 

все группы

под.гр№1,№2

 

стар.гр.№2

 

стар.гр№1

 

все группы

 

стар.гр.№2

 

Самостоятельная деятельность детей

1.Рассматривание репродукций картин по теме дня.

2.Расскрашивание национальных костюмов.

все группы

под.гр.№1

 

 

Среда.

Русские народные сказки.

 

Содержательный раздел

Возрастная группа

Организация непосредственно – образовательной деятельности

Тема: «Русские народные сказки».

Цели: - закрепить знания детей о русских народных сказках

 

 

Совместная деятельность педагога с детьми

1.Чтение сказок

- «Колобок»

- «Теремок»

- «Курочка Ряба»

- «Репка»

2. Беседа «Откуда сказка к нам пришла» (приложение №2)

3.Дидактическая игра «Отгадай сказку» (приложение №1)

все группы

под.гр.№1

под.гр.№2

ср.гр.№1

ср.гр.№2

стар.гр.№2

 

стар.гр.№1

Самостоятельная деятельность детей

1.Конкурс рисунков по русским народным сказкам.

все группы

 

 

Четверг.

Символика России и родной край.

 

Содержательный раздел

Возрастная группа

Организация непосредственно – образовательной деятельности

Тема: Символика России и родной край.

Цель - рассказать о государственных символах России, РТ, обобщить понятие

«Родина»;

-воспитать патриотическое отношение к символике России, любви к Отечеству, гордости за него;

-развивать у детей познавательный интерес и уважение к символам России и РТ

 

Совместная деятельность педагога с детьми

1.Работа с картой, глобусом.

2.Слушание гимна России №7, РТ №10

3.Чтение стихов о Родине.

4.Наблюдение на прогулке за русской берёзой.

5.Хоровод «Во поле берёзонька стояла» №21.

6.Рассматривание флага, герба нашей страны, РТ, Атнинского района.

7.Творческое рассказывание «Я здесь живу».

 

 

 

 

все группы

 

 

под.гр№1,№2

Самостоятельная деятельность детей

1.Труд-вырезывание по трафарету белых голубей – символа мира.

2.Рассматривание карты России, глобуса.

3.Рассматривание иллюстраций из книг о родном городе, крае.

под.гр.№2

 

все группы

все группы

 

Пятница.

День русского языка.

 

Содержательный раздел

Возрастная группа

Организация непосредственно – образовательной деятельности

Тема: Праздник русского языка.

Цель: Создать атмосферу праздника, закрепить и пополнить знания детей о русском языке на основе культуры и истории России и РТ

 

Совместная деятельность педагога с детьми

1. Беседа о проведенной неделе русского языка.

2. Просмотр мультфильмов.

3. Итоговое мероприятие «Путешествие по сказкам».

все группы

все группы

под.гр.№2

 

Самостоятельная деятельность детей

1.Анкетирование родителей средней и подготовительной группы

 

 

 

 

Приложение №1

Итоговое мероприятие « Путешествие по сказкам»

Задачи: прививать любовь к книге, воспитывать любовь к сказкам; развивать сообразительность и смекалку, логическое мышление, умение подбирать определения, расширять словарный запас; воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.

Оборудование: яйцо, мышка, колобок, красная шапочка, домик, три тарелки, золотой ключик, цветок, рыбка, лягушка, колосок , медведь, нитки в клубок, сундук, мешочек, магнитофон.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь поудобнее, мы начинаем. Скажите, а вы любите сказки? А какие бывают сказки? (ответы детей). А теперь назовите ваши любимые сказки. Молодцы! Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете свои любимые сказки.

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица:

Чуть спугнешь – и не найти.

Я знаю, что вы очень любите русские народные сказки. Это правда? (ответы детей). А вот сейчас мы проверим, так ли это! Для начала отгадайте – ка мои загадки!

Игра «Отгадай сказку».

Стрела молодца угодила в болото,

Ну где же невеста? Жениться охота!

А вот и невеста, глаза на макушке.

Невесту зовут …(Царевна – лягушка)

 

Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нес?

Кто садился на пенек

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь

ведь? Это сказочный…(медведь)

 

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, еще собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали? (репка)

 

Он от бабушки ушёл

И от дедушки ушёл,

А лиса перехитрила

И на носик посадила (Колобок)

 

Кто-то в домик к ним пришёл

Беспорядок в нём навел.

Съел из миски, стул сломал

И в кроватке полежал (Три медведя)

Ведущий: Какие вы молодцы! Все мои загадки отгадали!!!

Ну, тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие по русским народным сказкам. Согласны?

(ответы детей).

Ведущий: Ну, раз согласны, то давайте собираться. Для того чтобы отправиться в путь, нужен нам Волшебный клубочек (достает из корзинки моток спутанных ниток). Ой, все нитки мои размотались, что же делать – то теперь? (ответы детей).

Ведущий: Ребята, помогите мне их в клубочки смотать. Мальчики будут нитки держать, а девочки – сматывать. Как музыка зазвучит, надо ниточку в клубочек наматывать.

Игра «Смотай клубочек» №4, №12

Детям выдаются клубочки разного цвета, которые по мере сматывания складываются в корзину.

Ведущий: Вот какие вы ловкие! Какие быстрые! И теперь у нас с вами не один волшебный клубочек, а целая корзинка! Теперь можно и в путешествие!

Ведущий: Молодцы, ребята. Ой, а глядите – ка, что это тут стоит? (показывает на сундук)

(ответы детей)

Правильно, это сундук. Раньше в избах не было шкафов и комодов, поэтому вещи хранили в сундуках. А этот сундук еще и волшебный!

Ведущий:

-А сундук то - не простой,

-А сундук - то не пустой.

-Что лежит в нем не пойму,

-Вот возьму и посмотрю.

Сундук открывается. Ведущий находит шапки-маски героев сказок, атрибуты (яйцо, мышка, колобок, красная шапочка, домик, золотой ключик, цветок, рыбка, лягушка, колосок ,медведь ).

Игра «Что из какой сказки».

Ведущий вынимает предмет, дети называют героя, сказку (сказки) где можно его встретить.

Яйцо – «Курочка Ряба»

Мышка - «Репка»

Колобок - «Колобок»

Красная шапочка- «Красная шапочка»

Домик - « Теремок»

Поросенок - « Три поросенка»

Золотой ключик - «Буратино»

Цветок - «Аленький цветочек»

Рыбка - «Золотая рыбка»

Лягушка - «Царевна- лягушка»

Колосок - «Колосок»

Медведь - «Три медведя»

Ведущий : Молодцы, ребята! Вы правильно угадали все сказки.

Ведущий: Ребята, у меня есть мешочек волшебный, в нём записки с началом сказочного выражения. Я читаю начало, а вы договариваете конец фразы и называете сказку – или сказки, откуда она. Готовы? Тогда слушайте внимательно.

Игра «Закончи сказочное выражение»

- В некотором царстве…(в некотором государстве)

- По щучьему веленью…(по моему хотенью)

- Скоро сказка сказывается…(да не скоро дело делается)

- Стали они жить - поживать…(да добра наживать)

- Не садись на пенёк…(не ешь пирожок)

- Не ешь меня заяц…(я тебе песенку спою)

- Тянут, потянут (вытянуть не могут)

- Не плачь дед, не плачь баба ( я снесу тебе яичко не простое , а золотое)

- Тук, тук, тук… (кто в теремочке живет)

- Одна маленькая девочка пошла в лес и …(заблудилась)

Ведущий: Молодцы. А теперь с детьми старшей группой поиграем в русскую народную игру.

Подвижная игра «Мы на луг ходили» №17,(старшая группа №2)

Ведущий: Молодцы, ребята! А теперь помогите мне, ребята, распутать названия сказок. Слушайте внимательно.

Игра «Путаница».

«Суп из топора»,

«По - заячьему велению»,

«Зелёная шапочка»,

«Кот в туфлях»,

«Два поросёнка»,

«Лиса и цапля»,

«Волк и пятеро щенят»,

«Сестрица Танюшка и братец Иванушка»,

«Мальчик с ладошку;

«Сивка-Мурка»

« Три зайца»

« Свекла»

«Петушок Ряба»

«Сарай»

« Пирожок»

Ведущий: Молодцы и с этим заданием вы справились. А теперь давайте поиграем в следующую игру

Игра «Угадай мелодию».

Ведущий: В каждой сказке есть герои, которые поют и любят песни. Сейчас вы услышите песенки героев сказок или мультфильмов. Вспомните названия этих сказок.

Звучит аудио запись песен из сказок

«Буратино» №1

«Красная шапочка»№9

« Волк и семеро козлят»№6

« Львенок и черепаха» №11

«Чунга-чанга» №14

« Антошка» №16

« Винни пух» №2

« Спят усталые игрушки»№13

« Два гуся» №8

« Бармалей» №20

« Мама для мамантенка»№19

Ведущий : Вы молодцы, и путешествие наше было не простым, долгим и сложным, но вы со всеми трудностями справились! А я знаю, как можно еще встретиться с героями любимых сказок – достаточно взять книгу и прочитать любимую сказку.

Наш праздник подошёл к концу. Будьте здоровы, счастливы будьте, живите без бед много-много лет.

Дискотека: «Во поле береза стояла» №5 (в современной обработке)

 

Приложение №2

Беседа с детьми «Откуда сказка к нам пришла?»

Сказки... Произнося это слово, мы в мгновение ока переносимся в волшебный сказочный мир...

Какие сказки вы любите больше всего? А какие сказки вам читали или читают ваши родители? Конечно же, прежде всего это должны быть добрые сказки. Сказки, которые учат добру, сказки, пробуждающие все самое лучшее и доброе, сказки, несущие в себе свет и радость, надежду и веру, загадку и вдохновение.

В них, как известно, случается всякое: бедные сироты выходят замуж за принцев, печи становятся транспортным средством, звери, птицы и даже рыбы разговаривают, а неповоротливые черепахи обгоняют быстрых зайцев.

Словно разноцветные камешки в калейдоскопе, сказки народов мира образуют замысловатые узоры из опасных приключений, интересных историй и чудесных превращений. В сказочных легендах — описание традиций и быта разных стран, история религий и культур, а также характерные особенности каждого народа.

Но кроме этого, сказки умеют чудесным образом «передвигаться» во времени и пространстве, путешествуя из страны в страну, из континента на континент. Так, всеобщая любимица Золушка жила не только во Франции. Даже в сказках народов Азии есть истории о потерянной туфельке и найденном семейном счастье.

А Змей Горыныч! Думаете, этот страшный персонаж есть только в русских сказаниях? Вовсе нет! Драконов и огнедышащих змеев можно встретить и в сказках Европы. А на Востоке летающие чудища — не злобные монстры, а положительные герои.

Схожесть сюжетов различных сказок, придуманных в отдаленных уголках планеты, может показаться удивительным. Хотя, на самом деле ничего необычного в этом нет, ведь детям всего мира нужны одинаковые знания: о добре и зле, о силах природы и особенностях людских характеров, о происхождении неба, земли и человека. Увлекательные рассказы о простых вещах — это и есть сказки.

Пусть они немного похожи, но каждая из них уникальна. Наполненные верованиями и колоритом своего народа, сказки приобретают некую неповторимость. В этом легко убедиться во время знакомства с ними: пронизанными тонкой самоиронией и верой в добро русскими сказками, таинственными и немного страшными сказками европейских народов, поражающими хитросплетениями сюжета и восточными сказаниями.

 

«Салат из сказок»

Жили-были дед и баба. Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе: «Испеки мне, баба, Колобок, а я пойду на речку, рыбу половлю». Пошла баба в амбар, наскребла две горсти муки и испекла Репку. Катится Репка по дорожке, а навстречу ей Избушка на курьих ножках. Избушка и говорит: «Красная Шапочка, я тебя съем!». А она отвечает: «Не ешь меня, лучше брось в воду, я твои три желания исполню. Только скажи: «По щучьему веленью, по моему хотенью». Желание исполнилось: вырос цветик-семицветик, а в середине Дюймовочка сидит, на ноге у нее хрустальный башмачок. А в руке – золотой ключик от чердака Карлсона, который живет на крыше. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Понравилась вам сказка? А вы её узнали? Давайте вспомним героев, которые встретились нам в «новой» сказке. Скажите, из каких известных вам сказок они пришли?

(«Курочка Ряба», «Колобок», «Волк и лиса», «Репка», «Баба Яга», «Красная Шапочка», «По щучьему веленью», «Цветик-семицветик», «Дюймовочка», «Золушка», «Золотой ключик», «Карлсон, который живёт на крыше»).

Викторина «Народные сказки»

1. Как ласково называют деда Мороза в некоторых русских сказках?

- Морозилка, Морозко, Морозец, Холодец

2. Какая волшебная скатерть встречается в русских народных сказках?

- Самоварка, Самокрутка, Самобранка, Самостирка

3. Сколько зверей так и не попробовали Колобка, пока его не съела Лиса?

- Один, Два, Три, Четыре

4. Что в сказке «Маша и медведь» хотел съесть медведь, присев на пенёк?

- Колобок, Пирожок, Кашу, Машу

5. Какая русская сказка существует?

- «Утки-аисты», «Куры-индейки», «Гуси-лебеди», «Орлы-соколы».

6. Кого Морозко сначала чуть не заморозил, а потом наградил?

-Снегурочку, Золушку, Падчерицу

7. В каком сосуде Журавль выставил угощение Лисе?

- В кувшине, В тарелке, В миске, В блюдце.

8. Какой вопрос НЕ задавали три медведя в русской народной сказке?

- Кто спал на моей кровати?- Кто сидел на моём стуле?

- Кто ел из моей чашки?- Кто надел мои тапки?

9. Встреча с кем изменила жизнь Царевны-Лягушки?

-С Ильёй Муромцем, С Иваном-царевичем.

- С Емелей, С перелётными утками.

10. Чем печь угощала девочку в русской сказке «Гуси-лебеди»?

-Блинами, Колобком, Пирожками, Кашей.

11. Чудо-юдо рыба из русских народных сказок – это…

-Щука, Сом, Кит, Акула.

В мире много сказок, грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

Лампа Алладина, в сказку нас веди,

Башмачок хрустальный, помоги в пути.

Мальчик Чипполино, мишка Винни-Пух –

Каждый нам в дороге настоящий друг.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

 

 

Приложение №3

Шаблоны для совместной и самостоятельной деятельности педагога с детьми

Бумажные полотенца

 

Голубь- символ мира

 

Кокошники

 

Русский национальный костюм

 

Литература:


1. Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников, Т.А. Бударина, О.А. Маханева, О.Н, Корепанова и др. –СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
2. Сценарии праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений / Николаева С.Р., Катышева И.Б., Комбарова Г.Н., и др. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
3. Тихонова М.В., Смирнова Н.С. Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.
4. Э.Г. Чурилова «Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников» Москва: «Владос» 2001.
5. А.В. Щеткин «Театральная деятельность в детском саду» Москва: «Мозаика – Синтез» 2007.
6. Н.Ф. Сорокина «Играем в кукольный театр» Программа «Театр – Творчество –Дети». Москва 2002.
7. И.П. Посашкова «Организация творческой деятельности детей 3-7 лет». Волгоград 2009
8. На поляне детства: хрестоматия для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и родителей.-Казань: Редакционно-издательский центр, 2011.-256с.

9.https://bookscafe.net/read/anikin_v-russkiy_folklor_pesni_skazki_byliny_pribautki_zagadki_igry_gadaniya_scenki_prichitaniya_poslovicy_i_prislovya-168882.html

10. https://tatarstan.ru/gos_simvol.htm

 


Приложения:
  1. file0.docx (742,3 КБ)
Опубликовано: 15.10.2021