Цикл тематических занятий «Сказка про котёнка, который не знал правила дорожного движения»

Автор: Формина Татьяна Викторовна

Организация: ГБДОУ детский сад № 77

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Гефкер Маргарита Михайловна

Организация: ГБДОУ детский сад № 77

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель:

Сформировать у детей средней группы правила безопасного поведения при переходе проезжей части дороги.

Задачи:

- познакомить детей с правилами дорожного движения;

- способствовать формированию навыка безопасного поведения на дороге;

- развивать у детей мотивацию применять полученные знания в повседневной жизни;

-способствовать возникновению потребности у ребёнка быть дисциплинированным, внимательным, осторожным участником дорожного движения;

- активизировать и обогащать словарь детей по данной теме, развивать связную речь.

Конспект № 1 непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по ПДДТТ

Тема: «Сказка про котёнка, который не знал правила дорожного движения»

Педагогические технологии:

информационно-коммуникативные

здоровьесберегающие,

игровые,

словесные

Образовательные задачи:

Дать детям представление о безопасных пешеходных переходах.

Развивающая задача

Развивать внимание, восприятие, память, навыки поведения пешехода на улице.

Воспитательные задачи:

Создать условия для формирования культуры безопасного поведения дошкольников, как участников дорожного движения.

Материал для занятия:

Мультимедийное оборудование.

Дидактические игры «Собери картинку пешеходного перехода», «Подбери к картинке дорожный знак».

Предварительная работа:

Беседы о правилах дорожного движения: «Знакомство с улицей», «Опасные участки на пешеходной части улицы»

Рассматривание наглядно – дидактического пособия «Правила маленького пешехода».

Ход занятия

Воспитатель:

- Ребята, а вы любите сказки? Я тоже их очень люблю. И сегодня я вам расскажу сказку о

котёнке, который не знал правила дорожного движения.

Слайд 2

Жил-был котёнок.

Слайд 3

Домик его был рядом с дорогой, по которой ездили большие и маленькие машины.

Слайд 4

А на другой стороне дороги находилась красивая детская площадка с качелями и горкой. На этой площадке всегда было весело и на ней дружно играли котята и щенята. Котёнку очень хотелось попасть на эту площадку и поиграть вместе со всеми. Но он боялся машин и не знал, как перейти дорогу. Ведь ему никто и никогда не рассказывал о правилах дорожного движения.

Слайд 5

Однажды котенок сидел у дороги и грустил. К нему подошел старый мудрый кот и спросил: «Почему ты сидишь один, а не играешь на детской площадке?»

- Я не знаю, как перейти дорогу, - ответил ему котёнок.

- Это очень просто! Я тебя научу, - сказал старый мудрый кот.

Слайд 6

- Дорогу или проезжую часть надо переходить только в специально отведенных для этого местах. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению других пешеходов.

Слайд 7

Пешеходные переходы бывают нескольких видов.

Самые безопасные - это подземный пешеходный переход и надземный пешеходный переход.

В этом случае пешеходы и машины не встречаются на пути и не мешают друг другу.

Слайд 8

Обозначаются они такими дорожными знаками.

Слайд 9

- Спасибо, - сказал котёнок и побежал искать безопасный пешеходный переход.

Слайд 10

Котёнок нашел надземный пешеходный переход и смело перешел проезжую часть.

Слайд 11

Наконец-то, он поиграл на детской площадке, о которой так долго мечтал, и встретил там много друзей.

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилась сказка? В следующий раз я расскажу продолжение истории про котёнка.

Вопросы:

- Почему котёнок сидел у дороги и грустил?

- Про какие пешеходные переходы рассказал старый мудрый кот котёнку?

- Как определить место пешеходного перехода?

Воспитатель:

- Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы. Внимание, задание!

Я на каждый стол положила по два конверта. В одном конверте – разрезные картинки, а в другом – дорожные знаки. Вам необходимо сложить части картинок в одно целое и на собранной картинке расставить правильно дорожные знаки.

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Надеюсь: вы будете правильно переходить проезжую часть.

Конспект № 2

непрерывно образовательной деятельности с детьми средней группы по ПДДТТ

Тема: «Сказка про котёнка, который не знал правила дорожного движения»

Педагогические технологии:

информационно-коммуникативные

здоровьесберегающие

игровые

Образовательные задачи:

Дать детям представление о нерегулируемом пешеходном переходе.

Развивающие задачи

Формирование у дошкольников навыков и положительных привычек безопасного поведения на улицах и дорогах.

Развивать внимание восприятие, память, практические навыки поведения пешехода на

улице.

Воспитательные задачи

Создать условия для формирования культуры безопасного поведения дошкольников, как участников дорожного движения

Материал для занятия:

Мультимедийное оборудование

Игровой напольный модуль «Азбука дорожного движения»

Предварительная работа:

Беседы о правилах дорожного движения: «Быть примерным пешеходом», «Зачем нужны дорожные знаки?»

Рассматривание иллюстраций: А.Д. Добрушин «Как уберечь детей от опасности при переходе улицы»; наглядно дидактическое пособие «Правила маленького пешехода»

Дидактические игры «Собери картинку пешеходного перехода», «Подбери к картинке дорожный знак».

Просмотр мультфильма «Смешарики: Азбука безопасности»

Ход занятия

Воспитатель:

Слайд 2

- Ребята, вы помните сказку про котёнка, который не знал правила дорожного движения? Старый мудрый кот научил его пользоваться безопасными пешеходными переходами.

Слайд 3

- Давайте вспомним, как они называются? Какими дорожными знаками обозначаются?

(ответы детей).

Воспитатель:

- Сегодня я расскажу новую историю про котёнка.

Однажды щенок пригласил котёнка на день рождения. Котёнок очень обрадовался и побежал в магазин покупать подарок другу.

Слайд 4

Магазин находился далеко, на другой улице. Чтобы попасть в магазин, Котёнку надо было перейти через проезжую часть, но поблизости не было ни надземного, ни подземного пешеходного перехода.

Слайд 5

Котёнок расстроился, загрустил и присел у дороги. Неожиданно к нему подошёл старый кот.

– Почему ты грустишь? – спросил он.

– Щенок пригласил меня на день рождения. Я хотел пойти в магазин купить подарок, но не знаю, как перейти дорогу. Поблизости нет ни подземного, ни надземного пешеходного перехода, - ответил котёнок.

- Не грусти, я расскажу тебе, - сказал старый мудрый кот.

Если поблизости нет подземного или надземного пешеходного перехода, то проезжую часть можно переходить по наземному переходу.

Слайд 6

Он обозначается вот таким дорожным знаком.

Этот дорожный знак подсказывает нам, в каком месте мы можем перейти проезжую часть.

Слайд 7

На проезжей части дороги, в том месте, где расположен этот дорожный знак, нарисована дорожная разметка в виде равномерных широких полос белого или жёлтого цвета, расположенных параллельно вдоль проезжей части. Здесь пешеходы могут переходить дорогу. Если на наземном переходе нет светофоров, то пешеходный переход называется нерегулируемым.

Слайд 8

Подойдя к пешеходному переходу, нужно остановиться, посмотреть налево, направо, потом опять налево, убедиться, что все автомобили стоят, начать переход проезжей части. Переходя дорогу, нужно быть очень внимательным!

  • Ну, что, давай вместе попробуем? – предложил старый мудрый кот.

Котёнок с радостью согласился.

Слайд 9

И кот вместе с котёнком перешли проезжую часть.

Слайд 10

Котёнок купил другу подарок и радостно побежал на день рождения.

Он теперь знал, как безопасно вести себя на нерегулируемом пешеходном переходе.

Воспитатель:

- Вот такая история! Ребята, вы послушали еще одну сказку про котёнка.

Вопросы:

- Как определить, где находиться наземный пешеходный переход?

- Какие правила перехода по нерегулируемому пешеходному переходу вы сегодня узнали?

(Ответы детей)

Воспитатель:

- Вы правильно ответили на вопросы. Давайте мы тоже попробуем безопасно перейти проезжую часть.

(Моделируется ситуация «Пешеходный переход»)

Конспект № 3

непрерывно образовательной деятельности с детьми средней группы по ПДДТТ

Тема: «Сказка про котёнка, который не знал правила дорожного движения»

 

Педагогические технологии:

информационно-коммуникативные

здоровьесберегающие

игровые

Образовательные задачи:

Дать детям представление о работе светофора и его сигналов.

Формирование у дошкольников навыков и положительных привычек безопасного поведения на улицах и дорогах.

Развивающая задача

Развивать внимание восприятие, память, практические навыки поведения пешехода на улице.

Воспитательные задачи:

Создать условия для формирования культуры безопасного поведения дошкольников, как участников дорожного движения

Материал для занятия:

Мультимедийное оборудование

Игровой напольный модуль «Азбука дорожного движения»

Предварительная работа:

Беседы о правилах дорожного движения: «Безопасное поведение на улице», «Безопасные пешеходные переходы».

Рассматривание иллюстраций: А.Д. Добрушин Как уберечь детей от опасности при переходе улицы, наглядно – дидактическое пособие «Правила маленького пешехода»

Дидактические игры: «Потерялись знаки», «Дорожное лото».

Игровые ситуации с игровым напольным модулем «Азбука дорожного движения»

Просмотр мультфильма «Смешарики: Азбука безопасности»

 Ход занятия

Воспитатель:

Слайд 2

- Ребята, сегодня я вам расскажу продолжение сказки про котёнка, который не знал правила дорожного движения.

Слайд 3

Котёнок был очень доволен, что научился безопасно переходить проезжую часть. Он мог гулять на детской площадке и ходить в гости к друзьям.

Слайд 4

Однажды его друг щенок спросил:

- Как ты переходишь дорогу и не боишься машин?

Котёнок ответил:

- Старый мудрый кот рассказал мне о правилах дорожного движения, и я не боюсь теперь переходить проезжую часть.

- Хочешь, я тебя научу? - спросил котёнок.

- Хочу, - радостно ответил щенок.

Слайд 5

И они пошли гулять по улице.

Слайд 6

По дороге котёнок объяснил щенку, что самые безопасные пешеходные переходы это надземный и подземный. Они подошли к подземному пешеходному переходу и перешли на другую сторону дороги. Затем они дошли до надземного пешеходного перехода и, пройдя по нему, оказались на другой стороне улицы.

Слайд 7

Гуляя, они не заметили, как подошли к наземному пешеходному переходу.

-Видишь, на дороге нарисованы белые полоски и стоит дорожный знак? Это и есть наземный пешеходный переход.

- Ой, а это что такое? – спросил щенок

- Не знаю, – ответил котёнок.

Они стояли и смотрели, как светофор мигает то красным, то желтым, то зеленым цветом.

Слайд 8

А в это время по улице гулял старый мудрый кот. Котёнок его заметил, поздоровался и спросил:

- Что это за фонарь с разноцветными лампочками? Почему он стоит возле пешеходного перехода?

- Этот фонарь называется – светофор. Он регулирует движение пешеходов и автомобилей. Всем участникам дорожного движения нужно подчиняться его сигналам. Рядом со светофором на проезжей части нарисована дорожная разметка – белые полоски. Это регулируемый пешеходный переход, - ответил старый мудрый кот.

- А что значит подчиняться его сигналам? - в один голос спросили котёнок и щенок.

- Это значит, что если горит красный сигнал светофора, то он говорит пешеходам: «Стойте и ждите!»

Если горит зелёный сигнал светофора, то он говорит пешеходам: «Идите, но убедитесь, что все автомобили стоят и вас пропускают».

Слайд 9

Воспитатель:

- Прежде чем начать переходить проезжую часть необходимо убедиться, что все автомобили остановились. Переходить нужно не спеша, идти спокойно, посматривая по сторонам, держа взрослого за руку.

Слайд 10

Старый мудрый кот взял за лапы котёнка и щенка, и они все вместе перешли на другую сторону дороги.

Воспитатель:

- Вот мы с вами узнали ещё одну интересную и поучительную историю про котёнка.

Вопросы:

- Какие бывают пешеходные переходы?

- Какие сигналы у светофора? Что они обозначают?

- Почему переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу?

- Как правильно переходить проезжую часть?

(Ответы детей)

Воспитатель:

- Молодцы! Правильно ответили на вопросы, а теперь давайте поиграем.

(Моделируется ситуация «Пешеходный переход»)

Литература

Для педагога:

  1. Зеленин С.В. Правила дорожного движения с комментариями для всех понятным языком [Текст]. – М.: Мир Автокниг, 2017. – 96 с.
  2. Козловская Е.А., Козловский С.А. Азбука пешехода: для дошкольников и детей начального школьного возраста. М.: Издательский Дом Третий Рим, 2007. – 64 с.
  3. Козловская Е.А., Козловский С.А. Методические рекомендации: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006. — 48 с

Для воспитанников:

  1. Добрая Дорога Детства. – Всероссийская газета.
  2. Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода. – М.: ООО Издательство Кедр, 2017.
  3. Добрушин А.Д. Как уберечь детей от опасности при переходе улицы. СПб.: ФОНД «Безопасность движения», 1999. – 56 с.
  4. Наглядно – дидактическое пособие «Правила маленького пешехода». ООО «Рыжий кот», 2013 – 12 карточек

Интернет источники:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/824c911000b3626674abf3ad6e38a6f04b8a7428/

Приложение

Дидактические игры в конвертах к конспекту № 1

«Собери картинку пешеходного перехода», «Подбери к картинке дорожный знак».


Приложения:
  1. file0.docx (395,2 КБ)
  2. file1_e0bddbac-f6c7-499e-93ff-9c459193bc85.zip (23,0 МБ)
Опубликовано: 19.10.2021