ООД в подготовительной к школе группе Тема: «Свойства воды и воздуха»

Автор: Шибаева Елена Васильевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 38 «Ягодка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Смоленск

Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе и воде.

Задачи: дать детям представление о воздухе как газообразном веществе; познакомить со свойствами воздуха (прозрачный, не имеет запаха, движется, наполняет предметы); закреплять знания о свойствах воды (жидкая, прозрачная, не имеет вкуса), агрегатных состояниях воды; развивать умение сопоставлять, сравнивать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Ход занятия

В.: Ребята, сегодня я предлагаю побыть вам в роли ученых и заняться исследованиями. А что мы будем делать вы узнаете, отгадав мои загадки:

Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, но все же

Без него мы жить не сможем. (Воздух).

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда наш первый друг

Снимет грязь с лица и рук?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Жить нельзя нам без … (воды)

В.: К нам на занятия пришли гости: воздушный шар и капелька. Они не ходили в детский сад и ничего не знают о нашей жизни. Давайте расскажем и научим их.

Шар земной внесли в автобус, оказался это (глобус).

Что изображает глобус? (планету) Как называется наша планета? Какие еще вы знаете планеты?

В.: Давайте посмотрим на глобус. Чего больше на Земле: суши или воды? Большая часть нашей планеты покрыта водой. Это моря и океаны. Может кто-то вспомнит и назовет их?

А есть еще огромный океан. Он без берегов и воды. По нему проплывают не рыбы и киты, а … самолеты. Догадались? Это воздушный океан. Мы каждый день, час и даже минуту купаемся в нем. Если бы не было этого воздушного океана, не было бы и жизни на земле.

Мы поговорим сейчас о воздухе. Можем ли мы без воздуха чувствовать себя хорошо? Давайте проверим. Зажмите рот и нос. Как вы себя чувствуете?

Для чего нужен людям воздух ? (Чтобы дышать)

Воздух – невидимка, волшебник. Почему мы называем его невидимкой? (Он прозрачный и через него все видно).

Что есть еще прозрачное в нашей группе? (стекло).

Что еще может быть прозрачным? (вода)

А как мы узнаем, есть ли воздух вокруг нас? (должны его почувствовать)

Подуем на ладошку. Что мы чувствуем, (холод).

Помашите листочками бумаги на себя. Что почувствовали? (ветер).

Значит, чтобы почувствовать воздух, нужно привести его в движение. Что происходит в природе, когда движется воздух? (ветер).

А теперь покажем вот этот предмет. Это мячик. Какой удивительный предмет. В речке не тонет, высоко скачет, играть с ним одно удовольствие. Почему же он такой? Что у него внутри? (воздух)

Вот видите, с воздухом можно поиграть. Как? (мыльные пузыри, дуть на кораблики).

Сейчас давайте подуем на пушинку. Что помогло ей улететь? (ветер).

Физкультминутка «Дождь»

Возьмите в руки камень. Чувствуем мы его в руке? Какой он на ощупь? (твердый). Какие твердые тела вы еще знаете?

А можно взять в руки воздух и сжать его, почувствовать в руке? Какой сделаем вывод? ( воздух не твердое тело).

Возьмем стакан с водой. Рассмотрим воду. Какая она? Что умеет делать вода? (литься). Что же такое вода? (жидкость).

Какие еще жидкости вы знаете?

Итак, мы с вами выяснили, что воздух нельзя сжать, значит он не твердое тело. Воздух не течет и не льется, его не пьют, значит он не жидкость. Что же такое воздух? Это газ. Невидимый, прозрачный, бесцветный и не имеет запаха. Но он занимает место. Как же это доказать. Продолжим наши исследования.

Возьмем пакет и начнем его скручивать с открытого края. Что с ним происходит? (надувается, наполняется воздухом). Но мы его не видим.

Давайте вспомним, для чего нужен воздух нам с вами (дышать). Давайте убедимся, что мы с вами дышим воздухом. У каждого на столе стаканчик и трубочка. При помощи этих предметов мы покажем, что выдыхаем воздух.

Дуем через трубочку вначале тио. Что увидели? (пузырьки). Что с ними происходит? (поднимаются вверх). Почему? (потому что легкие).

Это пузырьки воздуха.

Положите руку на грудную клетку, сделайте вдох. Что происходит? (грудная клетка поднялась). Что в это время происходит с легкими? (они расширяются, наполняются воздухом). А при выдохе? (грудная клетка опустилась. Из легких вышел воздух).

Вывод: при вдохе легкие расширяются, наполняются воздухом, при выдохе сжимаются).

Без дыхания нет жизни. Но здоровье человека зависит не только от того как он дышит, но и каким воздухом он дышит. Отличается ли воздух, которым мы дышим в городе от воздуха в лесу? Как нам дышится в лесу? Почему?

Деревья работают как пылесосы. Они очищают воздух. Зеленые листья улавливают и всасывают пыль и грязь из воздуха. Чем больше растений, тем чище воздух, тем он полезней для человека и его здоровья

Сейчас мы покажем капельке и воздушному шару, что значит выйти сухим из воды. Возможно ли опустить стакан в воду и не намочить лежащую на дне салфетку?

Переворачиваем стакан вверх дном. Осторожно, не наклоняя, погружаем в воду, достав дна емкости, потом поднимаем из воды, даем стечь, не переворачивая стакан. Намокла ли салфетка? Почему? стакане есть воздух и он не пускает воду).

Воздушный шар много про себя узнал и очень вам благодарен. А вот капелька еще хочет узнать про воду. Давайте ей расскажем.

Что такое вода? (жидкость)

Что можно делать с водой? (наливать, переливать)

Во что может превращаться вода? (в лед, пар) Когда она превращается в лед?

В пар?

Может ли вода изменить свой цвет? Как?

Давайте это докажем. Почему у тебя вода желтая? Красная?

Есть ли у воды вкус?

Если положить сахар? Какая она будет на вкус?

Соль?

Лимон?

Теперь и капелька много про себя узнала. Наши исследования закончены. Что нового вы узнали о воздухе? О воде? Комментарий

Ребенок по своей природе – исследователь. Наблюдения, проведение опытов, практические работы по определению и описанию объектов природы, по изучению взаимосвязи живой и неживой природы способствуют усвоению знаний о природе, формированию понятий, выработке умений сравнивать, анализировать, обобщать, находить целое и его части. В процессе исследовательской деятельности дети учатся логично отвечать на вопросы, доказывать мысль, у них постепенно возникает интерес к знаниям и эмоциональная отзывчивость на красоту природы.


Приложения:
  1. file0.docx (17,0 КБ)
Опубликовано: 19.10.2021