Квест-игра «Путешествие в Королевство Математики» в старшей группе

Автор: Морозова Снежанна Анатольевна

Организация: МБДОУ ДС №3 «Красная Шапочка»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва

Цель: продолжать формировать элементарные математические представления в совместной игровой деятельности посредством инновационной формы работы.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10 и обратно.

Закрепить цвета, умение соотносить количество предметов с цифрой, знание геометрических фигур, последовательности дней недели, времен года, закрепить знания пространственных отношений: слева, справа; умение ориентироваться в пространстве.

Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.

Развивающие:

Развивать пространственное воображение, познавательный интерес;

развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;

- развивать навыки взаимодействия детей друг с другом;

- развивать умение детей понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Оборудование и материалы: цифры от 1 до 10, геометрические фигуры, карта, письмо, таблички со знаками <,>,=, таблички с изображением морских обитателей, кочки из картона, электронная доска.

Ход НОД:

Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте все на них посмотрим, улыбнёмся и больше отвлекаться не будем. А теперь посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь.

Психогимнастика: «Лучик»

К солнышку потянулись

Лучик взяли,

К сердцу прижали

И друг другу отдали.

Ребята, сегодня мы с вами поиграем в необычную игру. КВЕСТ - ИГРУ! это игра, в которой путешествие к намеченной цели проходит через преодоление ряда трудностей.

Ребята, а вы слышали, что есть на свете такая Страна, называется она МАТЕМАТИКА…

Хотите там побывать?

Как вы думаете, кто там живёт?

Ребята, а как вы думаете, как же можно нам туда попасть?

(Ответы детей)

Ребята – я вам так предлагаю (звучит музыка)

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

В королевстве МАТЕМАТИКЕ очутитесь.

(слайд- королевство Математики)- звучит волшебная музыка.

Ребята, посмотрите мы попали в Королевство Математике.

Королева Математики нас ждет и приготовила нам подарки. Но прежде чем н отправиться в путь нам нужно взять с собой цифры от 1 до 10.

Королева Математики очень любит считать.

Давайте, ребята, возьмём с собой и цифры, которые лежат на столе.

Ой, а что это произошло с цифрами, они исчезли. (стол с цифрами и письмом)

Здесь какое-то письмо: -

Давайте посмотрим, что там - открывают, достают из конверта карту

Ребята - зачем нам карта? (ответы детей)

Давайте посмотрим – что же там?

Воспитатель зачитывает письмо от злой колдуньи:

«Всем привет!

Что бы получить свои цифры назад вам придется потрудиться.

Я приготовила препятствия на вашем пути.

Надеюсь, что вы не справитесь и все подарки достанутся мне.

Ваша Колдунья.

Ну что, ребята, постараемся справиться со всеми трудностями и препятствиями?

Давайте внимательно посмотрим на карту

Сначала мы должны пройти Логический лес, потом перебраться через реку по мосту, пройти Долину фигур, затем через болото Знаний и найти сундук, в котором лежат наши подарки, которые приготовила нам Королева Математики.

И первый пункт на карте логический лес.

Мы попали в загадочный логический лес (картинка с лесом).

Будьте внимательны здесь Колдунья расставила ловушки.

Давайте посмотрим вокруг - какая здесь красота. Посмотрите вправо, посмотрите влево… (Повороты головы влево и вправо)

А какой здесь свежий воздух. Давайте ребята, подышим- сделаем несколько глубоких вдохов и выдохов.

-Ребята скажите, какое время года сейчас?

- Назовите весенние месяцы?

-Как можно охарактеризовать весну? Какая она? (Зелёная, красивая, свежая, яркая, дождливая и т. д.)

-Что идет после весны? А после лета?

Хорошо ребята, а сейчас, давайте внимательно послушаем сложные задания на логику, которые нам оставила колдунья и решим их.

(Презентация на электронной доске)

1. Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало? (Кошек стало 4)

2. В тарелке лежали 4 моркови и 3 яблока. Сколько фруктов лежало в тарелке? (3 фрукта лежало в тарелке)

3. Четыре овечки на травке лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Сколько овечек теперь? (2).

-Ну, молодцы! За то, что мы справились, колдунья отдала нам 2 цифры. Что это за цифры? (1 и 7).

Отправляемся дальше. И на пути у нас река.

Река.

Игра «Почини Мост»

Воспитатель: «Перед вами широкая река. Как же перебраться на другой берег? Колдунья разрушила мост и некоторые дощечки плавают в воде. По такому мосту переходить опасно. Что же делать? Посмотрите, ребята, на дощечках, которые уцелели, изображены обитатели рек. Кто нарисован на первой дощечке?

-Ответ детей: Раки

-Воспитатель: «Сколько раков на дощечке?»

- Ответ детей: «2»

Воспитатель: «А кто изображён на следующей табличке?»

- Ответ детей: «Окуни»

- Воспитатель: «Сколько окуней изображено?»

- Ответ детей: «5»

-Воспитатель: «А теперь посмотрите, что изображено на дощечках, которые плавают в воде?»

- Ответы детей: «Знаки «<, >,=»

- Воспитатель: «Как вы думаете, какую дощечку надо положить между раками и окунями, чтобы начать ремонтировать мост?

- Ответ детей: «Дощечку со знаком<,так как раков меньше, чем окуней.

-Воспитатель: «Правильно. Молодцы. Теперь мы можем немного продвинуться дальше по мосту. После дощечки с окунями мост снова сломан, а дальше лежит дощечка на которой кто изображён?

-Ответ детей: «Щуки»

-Воспитатель: «Сколько щук на дощечке?»

-Ответ детей: «8»

- Воспитатель: «Как вы думаете, какую дощечку надо положить между окунями и щуками, чтобы можно было пройти дальше по мосту?»

-Ответ детей: «Дощечку со знаком <, так как окуней меньше, чем щук.

-Воспитатель: «Дальше посмотрите, ребята, мост снова сломан, а потом идёт дощечка, на которой кто у нас изображён?»

-Ответ детей: «Сомы»

-Воспитатель: «Сколько сомов на дощечке?»

-Ответ детей: «7»

-Воспитатель: «Какую дощечку надо положить между щуками и сомами?»

- Ответ детей: «Дощечку со знаком >, так как щук больше, чем сомов.

-Воспитатель: «Нам осталось положить последнюю дощечку, там, где мост разрушен. Посмотрит е, кто изображён на последней дощечке?

- Ответ детей: «Улитки»

-Воспитатель: «Сколько улиток на дощечке?»

-Ответ детей: «7»

-Воспитатель: «Какую дощечку надо положить между сомами и улитками?»

-Ответ детей: «Дощечку со знаком =, так как сомов и улиток одинаковое количество.»

- Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вот мы с вами починили мост и можем теперь перейти по нему через реку.» «Переходим на другой берег реки» За это колдунья отдала нам ещё 3 цифры. Какие это цифры - назовите их? (5,8,10)

Молодцы ребята!

Следующий пункт на карте Долина фигур.

-Воспитатель: «Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в «Долине геометрических фигур». Колдунья просит вас ответить на вопросы и если вы ответите правильно, то даст вам недостающие цифры» Давайте посмотрим...

Назовите фигуры, у которых есть углы? (квадрат, прямоугольник, треугольник)

Назовите фигуры, у которых нет углов? (круг, овал)

Сколько фигур с углами? (три фигуры с углами)

Сколько фигур без углов? (две фигуры без углов)

Скажите, ребята, какая фигура находится ниже круга? Над кругом, справа, слева?

Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку:

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний —

Появляется передний. (Дни недели)

Ребята назовите дни недели? (показ недели)

Сегодня какой день недели?

А какой был вчера?

А какой будет завтра день?

Физминутка

В понедельник я купался (движения плавания,

А во вторник рисовал (показ движения).

В среду долго умывался (показ движения,

А в четверг в футбол играл (бег на месте).

В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).

Очень долго танцевал (кружатся на месте).

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (сесть на место).

Молодцы ребята с этим заданием тоже справились!

И колдунья отдала нам ещё 3 цифры. Назовите их- (2,6,4).

Продолжаем путешествие. Следующий пункт на карте болото знаний.

Болото знаний.

Здесь колдунья заколдовала кочки. Не на каждую кочку можно наступать. Что бы узнать на какие кочки можно наступать, нужно угадать цифру, которую я прохлопаю.

Итак, приступим. Закрываем глазки и слушаем внимательно сколько я раз похлопаю такую цифру и называем (2 хлопка, 4 хлопка, 6 хлопков, 1 хлопок, 3 хлопка, 5 хлопков Мы справились с заданиями и за это нам колдунья отдала еще2 цифры.

Назовите их (3 и 9).

Давайте проверим все ли цифры нам вернула колдунья?

Давайте расставим цифры по порядку. Замечательно, молодцы!

Мы выполнили все задания и добрались до сундука с подарками.

Ой, ребята, посмотрите и здесь Ошибка напакостила---она сундук закрыла на замок? На замке есть код. Код- это счёт от 1 до 10 в прямом и обратном порядке. Ребята, давайте посчитаем в прямом и обратном порядке и замок откроется.

Смотрите, ребята, замок открылся, а вот и наши подарки. Вы такие молодцы, отлично справились со всеми заданиями! А сейчас пришла пора возвращаться в детский сад... (звучит музыка)

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

В детском саду очутитесь.

Ребята понравилось ли вам наше путешествие в страну Математики?

Где мы были? Что делали?

Что больше всего понравилось?

Что было сложного в нашем путешествии?

Молодцы, ребята, спасибо за работу, вы отлично справились со всеми заданиями!


Приложения:
  1. file0.docx (24,7 КБ)
Опубликовано: 21.10.2021