Конспект непосредственно- образовательной деятельности «Гиганты прошлого»

Автор: Лобач Лидия Александровна

Организация: МКДОУ «Детский сад №18»

Населенный пункт: Ставропольский край, п. Цимлянский

Цель: расширить представления детей о динозаврах.

Задачи:

Образовательные:

•Систематизировать и расширять знания детей о древних животных - динозаврах;

• Учить находить различия между разными видами динозавров;

• Активизация словаря (тираннозавр, трицератопс,);

• Обогащение словаря (диплодок, окаменелость);

• В ходе эксперимента показать детям появление окаменелостей;

• Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

Развивающие:

• Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения;

• Развивать мелкую моторику рук;

Воспитательные:

• Воспитывать любознательность, умение взаимодействовать друг с другом.

Приёмы: решение проблемной ситуации, пояснения, действия моторного характера

Оборудование и материал:

Для детей: глина, ракушки, кинетический песок.

Для воспитателя: интерактивная доска, электронная презентация «Гиганты прошлого», кисточка, игрушечный динозавр.

Предварительная работа:

•Просмотр отрывков мультфильма «Земля до начала времен»;

• Рассматривание картинок о динозаврах;

• Чтение и обсуждение энциклопедий о динозаврах;

• Рисование по инициативе детей;

Ожидаемый результат:

Дети с интересом участвуют в проведении исследований, наблюдают, делают выводы. Умеют рассуждать, доказывать, выстраивать предложение, устанавливая причинно-следственные связи. Активно и доброжелательно взаимодействуют со взрослыми и сверстниками в решении игровых, познавательных, творческих задач.

Ход занятия:

I Мотивационный этап

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли очень интересные гости, давайте поздороваемся с ними. Это научные сотрудники очень секретной лаборатории и посмотрите, что они нам принесли (демонстрирует коробку). Давайте откроем ее и посмотрим, что в ней лежит? Открывают коробку, в которой лежит большая кисточка, игрушечный динозавр и картинка с изображением палеонтолога.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что объединяет эти предметы и картинку?

Ответы детей их предположения.

Воспитатель: Палеонтологи - это ученые, которые занимаются изучением останков динозавров. А наука эта называется палеонтология?

Ответы детей.

На экране появляется слайд с изображением земли (слайд № 2)

Воспитатель: Ребята, у нас есть кисточка, давайте «обмахнем» землю и посмотрим, что же под ней находится.

Ребенок кисточкой «обмахивает» землю и появляется слайд с изображением скелета динозавра» (слайд № 3)

Воспитатель: Ой, а что это? (скелет). Чей? (Динозавра) А кто такие динозавры? (животные, жившие много лет назад на Земле).

Воспитатель: А вам хотелось бы посмотреть на них?

Ответы детей.

 

 

А нам в детский сад сегодня привезли машину времени, но я не могу отправиться туда одна. Давайте полетим вместе?

Куда необходимо нам отправиться? (в прошлое)

II Деятельностный этап:

Дети и воспитатель садятся на стульчики, на экране появляется «Панель управления» (слайд № 4 – по щелчку появляется надпись «в прошлое»).

Пальчиковая гимнастика «Машина Времени»

Пристегнуть ремни! (Соединить кулачки)

Завести моторы (Вращательные движения руками).

Соединить контакты (Частые касания кончиков пальцев).

Приготовиться к запуску ракеты

Начинаем отсчет в обратном порядке 5, 4, 3, 2, 1…

Пуск! (Руки тянутся вверх)

На экране появляется система отсчета (слайд № 4, затем машина времени «отправляется» в путь (слайд № 5).

Картинка меняется, на экране появляется «древний мир»(слайд № 6).

Воспитатель: Вот мы и прилетели. Куда же нам теперь идти? (вдали появляется небольшая стрелочка – слайд № 6 – по щелчку)(по стрелке). А в какую сторону идти? (направо).

На экране появляется динозавр диплодок (слайд № 7).

Воспитатель: Ребята! Это же диплодок. Что он делает? (ест листья). У него такая длинная шея, интересно, почему? (чтобы доставать листья с верхушки деревьев). Ой, и правда. А какое животное еще имеет длинную шею и ест листья деревьев? (жираф). Правильно. Диплодок, наверное, плотоядный. (Нет, он травоядный). Почему? (потому что питается растениями).

Звучит громкий рык.

Воспитатель: Ой, ребята, какой страшный звук, может, спрячемся? Дети с воспитателем «прячутся», на экране появляется тираннозавр (слайд № 8).

Воспитатель (шепотом): это же самый страшный динозавр-тираннозавр. Посмотрите, какой он большой. А почему он самый страшный? Как вы думаете, чем он питается? (мясом). Правильно, значит он….(плотоядный). Точно, ой, а какие у него большие зубы.(слайд № 9). Как вы думаете, зачем? (чтобы охотиться).

На экране появляется трицератопс (слайд № 10).

Воспитатель: Ребята, а это трицератопс. Какое интересное название. (дети перечисляют отличительные черты – два рога на голове, рог на носу, «воротник» на шее).

Многие динозавры были очень большими. А знаете почему?

Опыт: Почему динозавры были такими большими.

Воспитатель: Учёные предполагают, что динозавры были такими же холодными как лягушки. В этот период температура на планете не была постоянной, резко колебалась.

Посмотрите на эти ёмкости. Представьте, что это динозавры, которые нагрелись от высокой температуре на планете.

Взрослый переливает в ёмкости разного объёма горячую воду, дети трогают их. Через некоторое время дети снова проверяют на ощупь температуру ёмкостей, делают вывод, что большая банка горячее - ей надо больше времени для остывания.

  • Каким по размерам динозаврам легче было бороться с холодом? (большие динозавры долго сохраняли свою температуру, поэтому не замерзали в холодный период, когда их не нагревало солнце).
  • Все ли динозавры большими? Не все. Некоторые, например “компсогнат”, был не больше крупного индюка.
  • Почему вымерли динозавры? Никто толком не знает от чего они вымерли. Наиболее вероятной причиной их исчезновения могло стать изменение климата, приведшее к нехватке пищи для динозавров.

Слышится тиканье часов.

Воспитатель: Ребята, нам срочно нужно возвращаться, иначе мы так и останемся в прошлом. Ребята, только вот беда, пока мы летели сюда, наша машина времени поломалась, а починить мы ее можем, выполнив задание. (дети делятся на 2 команды) (Первой команде необходимо выбрать из всех представленных силуэтов животных только динозавров, а задание для второй команды, разделить всех динозавров на плотоядных и травоядных)

На экране появляется отсчет времени (слайд № 11, дети садятся на стульчики, отправляются в путь.

Физкультминутка «Динозаврики»

Шли вприпрыжку динозавры –

Гоп-гоп-гоп,

Дружно шлепали по лужам –

Шлеп-шлеп шлеп.

Грозно топали ногами –

Топ-топ-топ,

И кивали головами –

Оп-оп-оп.

Меняется рисунок и на экране появляется изображение окаменелостей (слайд № 12).

Воспитатель: Ребята! Что это? (показывает на экран).

Воспитатель: Окаменелости – это останки древних животных, которые хранятся глубоко в земле. При раскопках их можно обнаружить. Что на этой окаменелости? (ракушки). А на этой что? (отпечаток). Чей отпечаток? (отпечаток лапы динозавра).

А вы бы хотели тоже такое сделать?

Дети: да.

Воспитатель: чтобы мы могли работать с глиной, что надо сделать? (разогреть). А потом чтобы придать такую форму (показывает «окаменелость»? (расплющить).

Дети работают с глиной, вставляют ракушки.

Воспитатель: какие же вы умельцы! А глина всегда будет мягкой? (нет, ее нужно высушить).

Воспитатель показывает миску с кинетическим песком.

Воспитатель: интересно, а мы могли бы тоже оставить свои следы, как динозавры? (нужно прижать ладонь к песку и надавить). Дети пробуют (кинетический песок не рассыпается, что позволяет детям работать с ним в групповом помещении).

III Рефлексия:

Мы сегодня столько всего сделали!

Где же сегодня мы были? (в прошлом)

Что нового увидели? (динозавров)

Каких вы увидели динозавров? (тираннозавр, диплодок, трицератопс)

Ребята, а какое препятствие нас ждало, когда мы хотели вернуться назад? (не заводилась машина времени)

А как вы преодолели препятствие?(разделили плотоядных от травоядных и динозавров от животных)

Что можно найти в земле? (скелеты, окаменелости)

А можно ли самому изобразить окаменелость? Как?

 

 

Список литературы:

  1. Красовский С. Доисторические животные. Альбом
  2. Руперт М. Атлас динозавров / Пер. с англ. В. Найденова. - Смоленск: Русич, 2003.
  3. Модестов С. Ю. Динозавры. Серия: Моя первая энциклопедия. Ст. - Петербург: Литера, 2005
  4. Камбурнак Л. Динозавры и другие исчезнувшие животные. Энциклопедия: Махаон, 2008

Приложения:
  1. file0.docx (28,9 КБ)
  2. file1.pptx.zip (11,9 МБ)
Опубликовано: 22.10.2021