Учимся составлять синквейн «Осень»

Автор: Арсентьева Лариса Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Ромашка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Кирсанов

Цели занятия
  1. Коррекционно – образовательные:

- Закрепить умение отвечать на вопросы по определенному алгоритму (по синквейну)

- Продолжать расширять и совершенствовать активный словарь

- Закрепить умение составлять синквейн опираясь на модель синквейна

 

2. Коррекционно – развивающие:

- Развивать умение составлять синквейн

- Развивать внимание, зрительное восприятие, слуховое восприятие, память, мышление

- Развивать умение находить существительные, прилагательные, глаголы

 

  1. Коррекционно – воспитательные:

- Воспитывать у детей самоконтроль за речью

- Продолжать прививать любовь к природе

- Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности
 

Демонстрационный материал: магнитная доска, модель синквейна, иллюстрации «Осень»

 

Ход занятия

 

 

Этапы работы

 

 

Деятельность учителя - логопеда

 

Ответы детей

  1. Организационный момент

Здравствуйте! Займут свои места девочки, а теперь мальчики.

 

 

  1. Вводная часть.

 

 

 

 

 

 

III. Физкультминутка.

«Осень»

 

 

  1. Основная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по составлению сенквейна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Итог занятия

 

 

 

Ребята, у меня в руках букет листьев.

Какого они цвета?

Правильно, а в какое время года бывают такие разные, красивые листья?

Мы с вами рассмотрим осенние иллюстрации

 

Беседа по иллюстрациям

 

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

 

Что такое синквейн?

 

 

На что похожа модель синквейна?

1-я строка (вершина «ёлочки») – одно слово (слово-предмет);

2-я строка – два слова (слова – признаки);

3-я строка – три слова (слова - действия);

4-я строка – четыре слова (предложение);

5-я строка (основание «ёлочки») – одно слово (слово-предмет, ассоциация по теме).

 

Ребята, мы с вами вспомнили, что такое синквейн и как его построить.

 

Сегодня мы с вами, вместе составим синквейн ОСЕНЬ

 

Какое это время года?

Осень какая?

Осень что делает?

Придумайте предложение со словом осень

Как ещё можно назвать осень?

 

Что мы сегодня делали с вами на занятии?

Что вам понравилось на занятии?

 

Занятие закончилось, вы все сегодня молодцы!

 

- Жёлтые, красные, зелёные

 

- Осенью

 

 

ответы детей

 

 

 

 

 

нерифмованное стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На ёлочку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осень

Желтая, красная

Приходит, радует, удивляет

Осень красивое время года

Красавица осень

 

 

Ответы детей

- составляли синквейн

- составлять синквейн

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (409,0 КБ)
Опубликовано: 22.10.2021