Организация непрерывной образовательной деятельности в условиях ФГОС ДО
Автор: Горбунова Елена Васильевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №5 «Теремок»
Населенный пункт: Белгородская область, Корочанский р-н, с. Погореловка
В условиях внедрения ФГОС ДО кардинально изменилась особенность проведения образовательной деятельности в детском саду. На современном этапе предполагается проведение занятий в форме игры, как ведущему виду деятельности дошкольного возраста, а так же использование эффективных методов и форм взаимодействия с воспитанниками таких, как игра, ИКТ, проблемные ситуации, проектная деятельность. Таким образом, занятием должна стать интересная, увлекательная, специально организованная воспитателем детская игровая деятельность, предполагающая решение образовательных задач и способствующая проявлению инициативы и самостоятельности дошкольников в познании нового и неизведанного. [3,16]
Конспект НОД
по математическому развитию детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Пожарные на учении»
Цель: закрепление математических знаний и умений в игровой деятельности, развитие познавательной активности у детей среднего дошкольного возраста, систематизация знаний о пожаре, пожарных.
Задачи:
- упражнять в счёте в пределах 5;
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры;
- формировать у воспитанников знания о покупательной силе денежных знаков;
- формировать умения сравнивать, находить решение поставленной задачи с помощью проведения эксперимента, анализировать, делать выводы, устанавливать взаимосвязи и закономерности;
-развивать у детей внимание, память, логическое мышление, слуховое восприятие;
- учить основам самоанализа, замечать и исправлять свои ошибки и помогать друг другу;
- воспитывать интерес к математике, настойчивость в достижении цели.
Оборудование: воздушные шарики, письмо, магнитные доски, набор геометрических фигур для всех детей, вазы с ценниками, кошелек с деньгами, ленточки разного размера и цвета, видео презентация пожара «Кошкин дом», удостоверения пожарных, аудиопроигрыватель.
- Организационный момент. Приветствие.
-Здравствуйте ребята! Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
-Ребята, а у вас хорошее настроение? А давайте улыбнемся друг другу и поделимся своим настроением. Ребята посмотрите, какие у нас красивые шары? (шарики красного и желтого цвета) На что они похожи? (Подвести детей на ответ огонь). Посмотрите, здесь какое-то письмо! Это объявление!
Внимание! Внимание! Внимание!
В городе проходят учение по пожарной безопасности!
-Ребята, а вы когда-нибудь проходили учение по пожарной безопасности? А хотите проверить свои силы? Можете ли вы быть настоящими пожарными? Хорошо, тогда мы с вами отправимся на учения.
2. Основная часть
-Но сначала ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: а от чего может начаться пожар? А кто тушит пожары? По какому номеру нужно позвонить, чтобы вызвать пожарных?
1 задание:
Что нужно для того, чтобы тушить пожар? А по чем течет вода из пожарной машины? Правильно, по шлангу. Посмотрите сколько у нас здесь пожарных шлангов, но нам нужно выбрать только один? (разноцветные веревки или ленты разного размера) Как вы думаете, какой нам нужен шланг? Короткий или длинный? Почему? А как же нам определить, какой из шлангов самый длинный? А какой самый короткий шланг? (Проводится эксперимент по определению самого длинного шланга. Для этого, все веревочки складываются друг с другом, и определяется самый длинный и самый короткий шланг.) [2, 32]
Скажите мне, пожалуйста, а зеленый шланг длиннее красного или короче? Молодцы ребята, вы успешно справились с задание, ну что отправляемся дальше?
2 задание:
А на чем ездят пожарные? Ребята, посмотрите, пожалуйста, у каждого из вас есть набор геометрических фигур. Какие это фигуры? Давайте соберем из них пожарную машину. (У каждого ребенка набор геометрических фигур конструирования пожарной машины).
-У всех получилось? Молодцы!
3 задание: Ну, я вижу, что наша пожарная команда готова к дальнейшим испытаниям. Занимайте свои места, отправляемся дальше. (Под звук сирены дети вместе с педагогом отправляются к следующему заданию). Вот наша знакомая тетя Кошка попала в беду. (Видео презентация) Играла она со спичками, огонь попал на ее дом и он загорелся. Кошка просит ей помочь.
Тили бом, тили бом,
Загорелся Кошкин дом.
Бежит курица с ведром,
Петушок с кувшином,
Лошадка с фонарем,
Серый заинька с листком,
Белочка с черпачком.
Раз, раз, раз, раз
И огонь погас. (читает воспитатель).
- Сколько птиц и зверей тушили пожар? (ответы детей)
- Сколько птиц? (ответы детей)
- Сколько животных? (ответы детей).
Молодцы ребята! Отправляемся дальше.
4 задание:
-Ребята, а здесь малыши котята просят вас о помощи. Им очень жалко тетю Кошку. Они хотят ей сделать подарок. Они хотят ей купить новую красивую вазу. Сколько они стоят? (Изображение ваз с указание цен разного достоинства) Но не знают, какую вазу они могут купить. Давайте им поможем? Посчитайте, сколько у котят денег, и какую вазу они могут купить. [1,26] Молодцы ребята!
3.Заключительная часть
-Ребята, вы все молодцы, все справились со всеми заданиями и успешно прошли обучение. Сложно было? Что понравилось больше всего? А что было самым трудным? Какие правила нужно соблюдать, чтобы не начался пожар? По какому номеру нужно звонить, чтобы вызвать пожарных? Вы с честью прошли все учения, и поэтому я вручаю вам удостоверение пожарного. Ну, а я вам говорю большое спасибо за хорошую компанию и плодотворную игру. До свиданья!
Литература
- О.В. Морозова. Введение основ финансовой грамотности в образовательную деятельность дошкольной образовательной организации: Практические материалы к методическим рекомендациям/ – Мурманск: ГАУДПО МО «Институт развития образования», 2020. – 90 с.
- Новикова В.П. Математика в детском саду. Средний дошкольный возраст, Издательство: Мозаика-Синтез; 2009г.- 88с.
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: приказы и письма Мин.обр.науки РФ. - М.:ТЦ Сфера, 2016 – 96с.