Конспект непрерывной образовательной деятельности Во второй младшей группе «Затейники» Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц»

Автор: Удалова Ирина Михайловна

Организация: МДОУ Детский сад «Ромашка»

Населенный пункт: Саратовская область, Татищевский район, п.Светлый

Образовательная область: Развитие речи.

Цель: продолжать знакомство детей с русскими народными сказками, развивать мышление, расширять словарный запас. Вовлечение детей в познавательно- исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Задачи:

Образовательные задачи:

-познакомить детей с новой сказкой, понять её сюжет и смысл;

-активизировать словарный запас детей;

-обогатить представления детей о свойствах воды.

Развивающие задачи:

-развивать навыки проведения первых опытов;

-развивать мышление, кругозор и любознательность детей;

-развивать и расширять словарный запас детей по теме.

Воспитательные задачи:

-воспитывать у детей элементарные общепринятые нормы и правила взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

Формы реализации детских видов деятельности: познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Формы организации: индивидуальная, подгрупповая.

Активизация и обогащение словаря: лубяной, ледяной.

Оборудование: картинки из сказки "Лиса и заяц", стаканчик со льдом, деревянный цилиндр, аудио запись игры с музыкальным сопровождением, игрушки: заяц, лиса, петух.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание игры с музыкальным сопровождением «Зайка беленький сидит».

Ход НОД.

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я сегодня нашла около нашей группы. Что это?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это коробочка. Она не простая, большая, красивая, волшебная. Ой, не могу открыть, надо, наверное, вежливые слова сказать. Какие вежливые слова вы знаете?

Ответы детей.

Посмотрите, коробочка наша открылась. А в ней что-то лежит.

Чтобы это узнать, надо загадку отгадать.

Всех зверей она хитрей. Шуба рыжая на ней.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это лиса. Посмотрите, какая она красивая, рыжая, хвост пушистый. Отгадайте, ещё загадку:

Он любитель грызть морковку,

Есть капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По полям и по лесам,

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, он такой?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята, это зайчик. Беленький, пушистый с большими длинными ушами. А вот последняя загадка:

Кто рано встает,

Ку-ка-ре-ку поет,

На макушке красный гребешок,

Кто, скажите, это?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята! Посмотрите, какой красивый, красный гребешок.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите послушать сказку об этих животных?

Основная часть:

Чтение сказки. Во время чтения – показ на магнитной доске по сюжету сказки.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое лубяная и ледяная, давайте посмотрим, как выглядят эти материалы. Рассматривают деревянный брусочек и лёд в стаканчике. Что у них общего? Какие они? (твердые)

Ребята, а как вы думаете, почему она растаяла?

Ответы детей: (Потому что стало светить солнце, стало тепло)

Воспитатель: И во что превратилась избушка Лисы?

Ответы детей: (в воду)

Воспитатель: А мы это сможем проверить. Пусть всё это постоит на столике, мы потом проверим, во что превратился лёд.

А сейчас я предлагаю, вам поиграть с зайчиком в игру.

Я ладошками взмахну, вас в зайчишек превращу.

Были ребятишками, станьте вы зайчишками!

Физкультминутка (музыкальная)

Зайка серенький сидит,

И ушами шевелит.

Вот – так, вот – так.

И ушами шевелит.

Зайки холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Вот – так, вот – так.

Надо лапоньки погреть.

Зайки холодно стоять,

Надо зайки поскакать.

Вот – так, вот – так.

Надо зайки поскакать.

Я ладошками взмахну, вас в детишек превращу.

Были зайчишками, станьте ребятишками!

Воспитатель: Ребята, вот мы и познакомились со сказкой, пришло время посмотреть, во что превратился лёд в стаканчике.

Ответы детей.

Воспитатель: Действительно лёд в стаканчике превратился в воду.

Ребята, зайчику, лисе и петушку, очень понравилось у нас в гостях, и они дарят вам подарок (воспитатель достаёт из коробки раскраски).

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?

-Как называется сказка, которую я вам рассказала?

- Какая избушка была у зайчика? (лубяная)

- А у лисы какая? (ледяная)

- А что случилось с избушкой лисы?

- А почему она растаяла?

- Что сделала лиса?

- Кто хотел помочь зайцу, да так и не смог? (перечислить).

- А кто был самый смелый, храбрый и смог помочь зайчику?

Воспитатель: Ребята, мне сегодня очень понравилось читать с вами сказку. Вы были активные, отвечали на все вопросы правильно. Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx (18,9 КБ)
Опубликовано: 22.10.2021