Конспект занятия «Знакомство с музыкой. П.И. Чайковский «Времена года» - «Март. Песнь жаворонка»

Автор: Бортникова Екатерина Евгеньевна

Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 26 «Колосок»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Задачи:

1.Познакомить с творчеством П.И. Чайковского. Учить понимать музыку, видеть музыкальную сущность произведения, анализировать содержание. Учить различать музыкальное звучание оркестрового и инструментального исполнения, откликаться на музыку различного характера.

2.Развивать чувственное восприятие, музыкальность, пластику движений, эстетический вкус, творческие способности.

3.Эстетическое воспитание. Воспитывать любовь к классической музыке, интерес к творчеству композиторов.

Материал: Портрет П.И.Чайковсого, иллюстрации к произведению «Времена года». Фонограмма: П.И. Чайковского «Времена года» («Март. Песнь жаворонка»), В.А.Моцарт «Маленькая ночная серенада» (финал).

Ход ООД:

1. Организационный момент

- Ребята, отгадайте загадку:

Он родился на Урале,

Вундеркиндом называли.

На рояле он играл,

Выступал и сочинял.

Для любителей природы есть альбом «Времена года».

Для детей – «Детский альбом».

Я, надеюсь, вам знаком?

И Щелкунчик, и Одетта

Нам известны из балетов.

Девять опер сочинил,

Потому он людям мил.

Всюду – в области Ростовской

И во Псковской, и в Московской

Знают…(ответы детей)

2. Рассматривание портрета

- Ребята, кто изображен на портрете?

- Кем является П.И. Чайковский?

- Какие произведения этого композитора вам известны?

- Из скольких пьес состоит цикл «Времена года»?

- Почему П.И. Чайковский посвятил пьесы природе?

- Что он хотел выразить в своих пьесах?

- Смог ли своей музыкой изменить ваше настроение композитор?

3. Рассматривание иллюстраций к альбому

- Ребята, кто изображен на картинке?

- Как называется эта птица?

- В какое время года появляются жаворонки?

- Почему они возвращаются из теплых стран?

- Почему жаворонков называют «вестниками весны»?

- Ребята, свою первую пьесу о весне П.И. Чайковский назвал «Март. Песнь жаворонка». С ней мы сегодня и познакомимся.

4. Прослушивание пьесы.

- Какой инструмент исполняет пьесу?

- Какой темп, у этой пьесы?

- Расскажите о характере мелодии.

- Услышали ли вы звучание птиц в пьесе?

- С помощью чего изображает композитор пение птиц?

- Какое настроение вызвала у вас пьеса?

- Какую картинку вы представили при прослушивании пьесы?

5. Аутотренинг «Радость жизни»

- Сели подобнее, наблюдаем за дыханием, слушаем музыку (В.А.Моцарт «Маленькая ночная серенада» (финал)

- Почувствовали теплое и дружеское расположение к себе.

- Начинаем вспоминать самое радостное и светлое.

- Веселый огонек загорается в нашей груди.

- Прекрасная музыка идет в такт вашим радостным переживанием.

- Вы радостно открываете глаза и вдыхаете свежий воздух.

- мы учимся радоваться, дружить и дарить радость другим людям.

6. Повторное прослушивание пьесы.

- Ребята, пьеса «Песнь жаворонка» - одна из красивейших пьес из цикла П.И. Чайковского. Она рассказывает о прилёте и песне жаворонков, о конце зимы и приходе весны. Музыкальная тема начинается с медленных светлых и высоких нот, которые изображают «Весну». Этим светлым нотам, как эхо, откликаются низкие ноты, которые изображают «Зиму». На фоне перекликания времен года, тонкими, высокими, звонкими нотами изображена песня жаворонка. Она не стоит на месте. Тема более подвижная, утонченная. «Трели» (музыкальное украшение) изображают голос жаворонка. Он как бы говорит нам о том, что время Зимы уже прошло и в свои владения вступает красавица Весна. Мелодия немного грустная и печальная, выражает чувства человека при прощании с одним временем года и встрече с другим.

7. Рефлексия

- Назовите название пьесы, прослушанной на занятии?

- Кем является жаворонок в пьесе?

- Почему мелодия грустная и печальная?

- С помощью чего композитор изображает пение жаворонка?

- Какое настроение возникло у вас на занятии?

Список литературы:

1.Ванечкина И.Л., Трофимова И.А. Дети рисуют музыку. – Казань, 1999.

2. Торшилова Е.М., Морозова Т.В. Развитие творческих способностей детей 3-7 лет (теория и диагностика). – Екатеринбург, 2001.

  1. . https://zagadki-dlya-detej.ru/zagadki-pro-kompozitorov/

Приложения:
  1. file0.docx (19,4 КБ)
Опубликовано: 22.10.2021