Подгрупповая коррекционно - образовательная деятельность в подготовительной группе !«Волшебный лес»

Автор: Лихотская Мария Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №1 «Солнышко»

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Макаров

Программное содержание:

  • развитие лексико-грамматических категорий и связной речи.

Задачи:

  1. Коррекционно – образовательные: - активизация словарного запаса на тему «Деревья»; - закрепление навыка обобщения; - совершенствование навыка образовывать существительные во множественном числе; - закрепление навыка аналитико-синтетической деятельности; - совершенствование умения образовывать прилагательные от существительных;
  2. Коррекционно – развивающие: - совершенствование артикуляционной, мелкой моторики; - использование здоровье сберегающих технологий; - развитие фонематического слуха и восприятия; - развитие речевого дыхания; - развитие внимания, памяти, логического мышления;
  3. Коррекционно – воспитательные: - воспитание бережного отношения к природе; - воспитание дружелюбия и сотрудничества.

Оборудование:

индивидуальные зеркала, наглядный материал для выполнения артикуляционной гимнастики, игрушка – медведь, гербарии листьев деревьев, наглядно-дидактический материал на тему «Деревья», Су-Джок, бумажные листья деревьев на ниточке, грамматика в картинках «Один много».

Ход ООД:

  1. Сюрпризный момент + обоснование темы и цели Логопед: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришел лесной гость, кто это? (Логопед показывает медведя) Дети: Мишка! Логопед: Вы знаете откуда он пришел? Дети: Из леса. Логопед: Правильно, пришел из леса. А что в лесу у нас растет, что можем там найти? Дети: Грибы, кусты, ягоды. Логопед: А самое главное, большое что у нас в лесу растет? Дети: Деревья! Логопед: Молодцы, вот сегодня наш лесной гость расскажет нам о красивых деревьях, которые растут в его лесу;

 

  1. Артикуляционная гимнастика Логопед: Но для начала давайте разомнем наш язычок и научим этому мишку: «Улыбочка», «Трубочка», чередование «Улыбочка» - «Трубочка», «Иголочка», «Лопаточка», «Качели», «Часики», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Грибок», «Мостик», «Чистим зубки», «Маляр»;

 

  1. Гимнастика для глаз Логопед: Мишке понравилась гимнастика и он захотел вам показать еще одну интересную гимнастику – гимнастику для глаз, чтобы наши глазки не болели и не уставали. Мы будем читать стихотворение, а вы под ритм поворачивайте глаза то в одну сторону, то в другую: Солнышко с тучками в прятки играло Солнышко тучки-летучки считало Тучки попрятались, тучек не стало (закрыли глазки сильно-сильно) Солнце на небе во всю засияло! ( открыли глаза и поморгали);

 

  1. Демонстрация наглядного материала на тему «Деревья» Логопед: Умницы! Напомните, о чем мишка нас сегодня расскажет? Дети: О деревьях; Логопед: Названия каких деревьев вы уже знаете? Дети: Береза, дуб, клен, сосна… Логопед: Хорошо, вы знаете как называются засушенные цветы и листья? Дети: Гербарий; Логопед: Правильно это – гербарий. Наш лесной гость специально для вас собрал листочки от разных деревьев, сделал гербарий и принес. Хотите посмотреть? Дети: Да!! Логопед: Тогда внимательно смотрите, отгадывайте, поднимайте руку и отвечайте. (Логопед с мишкой показывают гербарий, затем картинку дерева, соответствующую гербарию; дети отгадывают);

 

  1. Дыхательная гимнастика Логопед: Все отгадали! Скажите какое сейчас время года за окном? Дети: Осень; Логопед: А что осенью происходит с деревьями? Дети: Листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают; Логопед: Вот и к вам на столы тоже упали разноцветные осенние листочки. Давайте сделаем так, чтобы они полетели? Дети: Давайте, а как? Логопед: Берите листочки за ниточки. Глубоко вдыхаем носом и плавно выдыхаем ртом на листочки, и они полетят. (Дети выполняют дыхательную гимнастику)

 

  1. Упражнение «Какой листок» Логопед: Посмотрите внимательно на листочки, на которые дули. От каких деревьев листочки, как правильно они называются? Дети: От березы – березовый, от клена – кленовый, от тополя – тополиный, от дуба – дубовый. от осины – осиновый;

 

  1. Игра «Один – много» Логопед: Молодцы! Сейчас мишка предлагает поиграть. Он будет показывать картинки, а вы будете называть их. Но это не просто картинки: вы должны внимательно посмотреть на них и назвать изображенные предметы в единственном и множественном лице. Например: один стул – много — это стулья. (Логопед с гостем показывают по две картинки: на одной предмет в единственном числе, на другой во множественном); Дети: Один ключ – много это ключи, одна птица – много это птицы, один лоб – много это лбы, один ребенок – много это дети, одно гнездо – много это гнезда, одно яйцо – много это яйца, одна банка – много это банки;

 

  1. Пальчиковая разминка «Деревья» Логопед: О чем нам сегодня пришел рассказать мишка? Дети: О деревьях; Логопед: Сейчас вам прочитаю стихотворение о деревьях и вместе будем делать гимнастику для пальчиков. Смотрите внимательно, под ритм будем катать между ладошек шарик: (Первые две строки катают шарики Су-Джок по длине ладони, последние две по кругу по ладошке) У сосны, у пихты, ёлки Очень колкие иголки! Но ещё сильней чем ельник Вас уколет можжевельник!

 

  1. Упражнение «Поймай звук» Логопед: Ребята, подскажите, как мишка рычит в лесу? Дети: Рррррррр; Логопед: Сейчас мы с этим рычащим звуком немного поиграем. Мы с мишкой будем называть разные слоги, а вы когда услышите слог со звуком «р» должны поймать его – хлопнуть в ладоши: ла, ни, ру, мы, ро, ло, ки, ры, ан, ом, ур, ор, ул, ил, ар, ор;

 

  1. Игра «Отгадай, что это?» Логопед: Молодцы! Мишка приготовил для вас еще одну интересную игру! Ваша задача послушать слова и назвать их одним словом: огурец, тыква, картофель – овощи, дуб, осина, ель – …. медведь, лиса, белка – …. берёза, сосна, ива – …. малина, земляника, вишня – …. пихта, тополь, яблоня – …. клён, ива, кедр – …. ;

 

  1. Рефлексия Логопед: Какие вы ребята молодцы! Все запомнили, со всеми заданиями справились! Но наше занятие подошло к концу, давайте вспомним кто к нам приходил? Что с собой принес, о чем рассказывал? В какие интересные игры с вами играл мишка? Какие задания больше всего понравились?

 

Использованная литература:

пособие О.И. Крупенчук «Научите меня говорить правильно»


Приложения:
  1. file0.docx (22,1 КБ)
Опубликовано: 26.10.2021