Конспект занятия «Наш Кольский край» (старшая группа)

Автор: Харитонова Светлана Михайловна

Организация: МАДОУ №5 «Теремок»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Ковдор

Задачи:

Познавательное развитие:

  • Формировать представление детей о родном крае;

  • Знакомить с названиями полезных ископаемых, поделочных камней;

  • Продолжать знакомить со свойствами камней, пополнять знания о объектах неживой природы – горах;

  • Учить работать с географической картой.

Речевое развитие:

  • Пополнять словарь новыми терминами и понятиями: мыс, Кольский полуостров, Хибины, названия полезных ископаемых, поделочных камней;

  • Активизировать речь детей.

Социально-коммуникативное:

  • Воспитывать чувство гордости за свой родной край;

  • Развивать интерес к природе родного края;

  • Формировать умение вести диалог, быть доброжелательным и корректным собеседником.

Художественно-эстетическое:

  • Развивать чувственное отношение к красоте северной природы;

  • Развивать  фантазию, детское творчество;

  • Совершенствовать навыки ручного труда, умения выполнять поделки из природного материала.

Предварительная работа:

  • Экскурсия в краеведческий музей;

  • Наблюдения на прогулке;

  • Беседы по содержанию поговорок и пословиц о камнях, горах;

  • Рассматривание географических карт, глобуса;

  • Чтение художественной литературы: Н. А. Рыжова «Не просто сказки», Сказка «О чем шептались камешки»;

  • Собирание коллекции минералов;

  • Собирание камней для поделок.

Методы и приемы:

Словесные: объяснения, рассказ воспитателя, беседа, пояснение,

Наглядные: показ слайдов, рассматривание географических карт, работа с глобусом, экспериментальная деятельность.

Игровые: игра «Что выше», дидактическое упражнение «Опиши камень», «Верно-не верно», «На что похож».

Оборудование:

- Карта России; карта Мурманской области;  слайды с изображением полезных ископаемых, поделочных камней, географических объектов; коллекция минералов; камни для поделок; акриловая краска; пластилин; лупы на каждого ребенка.

Ход занятия:

-Ребята, как называется край, где мы с вами живем? (Север, Мурманская область, Кольский край)

-Посмотрите на карту России. Кольский полуостров находится на севере нашей страны. В народе его называют Кольский край.

«Богат наш Кольский край!

Зверья, да рыбы, да красот немало.

По сопкам, рекам, да морям его!

А в недрах есть такие самоцветы,

Что равных в мире нет!». Всеволод Баржицкий

Кольский полуостров край камней. Здесь есть горные массивы. Самые высокие горы Хибины. Они круглый год покрыты снегом. Их очень хорошо видно на карте. Горы отмечены коричневым цветом.

Наш северный край богат горными породами, которые состоят и большого количества самых разных полезных ископаемых. Предлагаю, вам рассмотреть эти маленькие камешки минералов, которые откололись от огромных пород, а  мы их собрали в коллекцию. (Дети рассматривают камни). Вот это магнетит, железную руду добывают на Ковдорской земле.

(Демонстрация слайдов с изображение промышленных камней).

Эти камни и многие другие, перерабатывают на фабриках и полученное сырье используют в различных отраслях промышленности.

(Демонстрация слайдов с изображение поделочных камней)

Есть на Кольском полуострове камни,  из которых делают сувениры, различные поделки. (Демонстрация слайдов  с изображением амазонита, эвдиалит и др.) На берегу Белого моря, на Терском берегу находится мыс Корабль. Это гигантский каменный массив, который похож на корабль, собирающийся в морской поход. (Демонстрация слайда). В этом месте добывают камень, который называется Аметист (Демонстрация слайда).

«Ты Аметист, красив всегда.

В разгар весны иль поздним летом, не увядает красота!

Сиреневым сияет светом»

Из этого камня делают украшения и сувениры.

Физкультурная минутка:

Стоит гора-старушка (дети поднимают руки, тянутся вверх)

До небес макушка

Ее ветер обдувает (дети руками выполняют плавные движения руками над головой)

Ее дождик поливает (трясут ладошками над головой)

Стоит гора, страдает (щеки поддерживают руками, качают головой)

И камешки теряет.

Раскатились камешки и с той поры

Ничего не осталось от нашей горы (дети разбегаются и приседают).

В нашем крае камни можно увидеть повсюду: огромные валуны, камни поменьше и совсем маленькие. Где, мы их можем встретить?  (в лесу, около дорог, в городе, на берегу озер).

Летом и осень вы собирали камни. Это самые обычные камешки, которые когда то откололись от больших валунов. Я предлагаю их рассмотреть.                                                                                                                    

Опыты с камнями:

-Рассмотрим через лупу «Что видно на камне?» (трещинки, пятнышки).

-Возьмите в одну руку кусочек пластилина, а в другую камень. Сожмите ладошки. Сделайте вывод о свойствах камня (камень твердый).

-Тонет ли камень в воде? Поместите его в воду (тонет). Почему? (он тяжелый).

-Могут ли камни, издавать звуки? (могут, если падают или, если ими постучать).

Скажите, камень относится к живой или неживой природе? Почему?

(он не дышит, не питается, не растет, не двигается).

Физкультурная минутка: «Гора и камни» (Дети стоят, тесно, прижавшись друг к другу, они изображают «гору», на словесный сигнал «камни» разбегаются в разные стороны, на словесный сигнал «гора» подбегают друг к другу и изображают гору».

А теперь посмотрите каждый на свой камешек внимательно и подумайте, на что он похож, во что он может превратиться.

Дидактическая игра «На что похож камень?» (варианты ответов детей).

-А сейчас мы отправимся в нашу творческую мастерскую и с помощью акриловой краски, пластилина, превратим самые обыкновенные камешки в интересные поделки. Я думаю, что у вас получатся замечательные работы, которые мы сможем кому-нибудь подарить в качестве сувениров.

(Дети красят камни акриловой краской, из пластилина, выполняют детали поделки; во время практической части звучит спокойная музыка)


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (12,7 МБ)
  2. file0.docx (19,6 КБ)
Опубликовано: 26.10.2021