Страна сказок
Автор: Чистякова Надежда Александровна
Организация: МБДОУ д/с №42
Населенный пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль
Программное содержание: учить детей правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем, отвечать полным предложением. Воспитывать интонационную выразительность речи, упражнять в четком произношении звуков. Развивать познавательную активность, обогащать словарь. Учить подбирать пары слов-антонимов, упражнять в образовании названий детенышей животных в единственном и множественном числе. Вызывать желание активно участвовать в общем разговоре.
Материалы: Картины из сказок «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», игрушка зайчик, петушок, коза, колобок, пенек, мяч, фотографии, аудиозапись «Поезд».
Ход занятия:
Дети свободно стоят около воспитателя.
Я хочу вам сказать, что в стране сказок случилась беда, перепутались сказки. Поможем сказочным жителям? Тогда в путь. На чем можно путешествовать, предлагайте. (Дети перечисляют виды транспорта: велосипед, пароход, самолет, поезд, машина. Как все это назвать одним словом?).
Давайте выберем поезд (имитируют поезд под музыку). Вставайте за мной, я буду паровозиком, а вы вагончики. Поехали. (Гудит паровоз – ду-ду-ду, вагончики – чух-чух-чух).
Вот мы и приехали.
Картинка из сказки «Волк и семеро козлят».
Посмотрите на картину и скажите, как называется эта сказка?
Для кого коза пела песню? (Для козлят).
Зачем? (Чтобы они только ей открывали дверь, когда она придет домой).
А кто подслушал песню? Зачем?
Чтобы нам помочь козлятам вам нужно назвать деток животных, тогда и сказка придет в полный порядок. Все внимательно слушайте, отвечайте правильно.
У серой мышки маленький - мышонок.
У кошки пушистые - котята.
У белки рыжие - бельчата.
У коровы ласковый - теленок.
У свиньи - поросенок.
У лисицы хитрый - лисенок.
У козы смешной - козленок.
У волчицы серый волчонок.
У медведицы бурые медвежата.
У собаки шаловливые - щенята.
У лошади есть - жеребенок.
А у мамы с папой – ребята.
Молодцы, справились хорошо.
Идем дальше.
Сидит зайка и плачет. Дети, кто это? Зайчик.
Спроси, Катя, что с ним случилось?
Зайка: Как же мне не плакать. Была у меня избушка, попросилась ко мне лиса, да и выгнала меня.
Давайте вспомним, как эта сказка называется? «Заюшкина избушка».
Ребята, а почему лиса стала проситься к зайчику? У нее растаяла избушка, она была ледяная, а у зайчика лубяная, т.е. деревянная.
А в какое время года она стала таять? Весной.
А кто зайчику хотел помочь в беде? Собака, волк, медведь, петух.
А кто из них выгнал лису? Петушок.
Так давайте позовем Петушка, чтобы сказка закончилась хорошо. (Дети читают потешку «Петушок золотой гребешок).
Петушок: Ку-ка-ре-ку, что случилось?
Дети, объясните Петушку, что произошло. (Дети объясняют).
Петушок: Я ее выгоню.
Зайка: Спасибо, ребята за помощь. А вот от нас подарок. До свидания.
Посмотрим, что нам подарил Петушок и Зайчик.
игра «Наоборот».
Сухой-мокрый
Большой-маленький
Холодный-теплый
Темный – светлый
Сладкий-соленый
Толстый-тонкий
Длинный-короткий
Высокий-низкий
Закрыть-открыть
Включить-выключить
Мягкий-твердый
Добрый-злой
Острый-тупой
Веселый – грустный
Белый-черный
Смелый – трусливый.
А сейчас снова в путь. Вставайте за паровозиком, поехали.
Ребятки, посмотрите, кто это к нам катится? (Колобок)
Здравствуй, Колобок.
О чем задумался? Почему, ты такой грустный?
Колобок: Я нес вам в подарок разные сказки, но они все перепутались. Может, вы мне поможете их разложить?
Дети собирают пазлы из сказок.
Нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось путешествие? Что мы сегодня хорошего сделали? Что ты запомнил? Что расскажешь дома родителям?
Литература:
- Власенко О. П. Ковригина Т. В. «Комплексные занятия по программе от рождения до школы под редакцией Н.Е.
- Вераксы Т.С Комаровой М.А Васильевой.» Первая младшая группа. Учитель 2014
К о м а р о в а Т. С. Детское художественное творчество: для работы с детьми 2–7 лет