Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-эмоциональному развитию детей старшей группы «Встреча с ожившей картиной»

Автор: Печкина Лариса Вадимовна

Организация: Филиал Зеленорощинской СШ д/с «Дубравушка»

Населенный пункт: Ульяновская обл, Ульяновский р-он, п.Зелёная Роща

Цель: создание условий для развития у ребёнка умения понимать и называть эмоции при просмотре художественных произведений.

Задачи:

Образовательные:

-расширить представления детей об эмоциях интереса и удивления;

-совершенствовать умение определять и называть эмоции героев картин художников;

-способствовать расширению словаря эмоций: интерес,удивление;

-создать условия для расширения эмоционального словаря детей;

-содействовать пониманию детьми своих эмоций и причин их возникновения.

Развивающие:

-развивать компетенции 4 К;-кооперацию,коммуникацию,креативность и критическое мышление;

-развивать образное и креативное мышление посредством применения игры «Друдлы»;

Воспитательные:

-способствовать воспитанию чуткости,умению сопереживать,желанию прийти на помощь.

Материал и оборудование: репродукции четырёх картин: «Купчиха за чаем» Б.Кустодиева, «Дети» В.Серова, «Кошка,поймавшая птицу» П.Пикассо, «Набедакурили,сорванцы» И.Горохова.,по 3 сюжетных карточки № 1,2 из игрового комплекта «Палитра эмоций» на каждую мини-группу, рисунки «Друдлы», простые карандаши по количеству детей, светофор для рефлексии.

Ход НОД:

Педагог:

Здравствуйте ребята,давайте начнем наше утро с эмоциональной зарядки.

Дети стоят в кругу и выполняют движения разминки по показу педагога.

Педагог –улыбнемся мы вот так ( показывают)

Застесняемся вот так( показывают)

Рассмеёмся ,разозлимся (показывают)

Топнем ножкой,удивимся (показывают)

Хмурим брови, расправляем

Хорошо все чувства знаем (палец вверх).

- Ребята, а зачем нужно уметь различать эмоции по выражению лица?

Ответы детей: (Чтобы можно было определить настроение человека. Если ему грустно, то подойти и попробовать его развеселить. А если человеку весело, то разделить с ним радость)

-Как вы думаете, какое настроения у наших гостей? Как вы об этом догадались?

Давайте подарим им солнышко и пожелаем доброго утра.

Дети в кругу , вместе с педагогом ,из рук делают солнышко и говорят гостям «Доброе утро»

Педагог: Ребята,сегодня утром к нам прилетела птица души и доставила конверт. Для меня это было неожиданно и даже немножко странно( педагог показывает конверт и обсуждает с детьми эмоцию удивления). Если бы вы увидели как птица влетает в окно и несет в клюве конверт,что бы вы почувствовали, какую эмоцию испытали?Чему ещё вы удивлялись когда нибудь?

Ответы детей.

Педагог :Вам интересно что в конверте? Давайте его вскроем ( достаёт из конверта репродукции картин показывает детям и вешает их на доски или мольберты).

Вам предстоит волшебная встреча с картинами. Сейчас мы окажемся внутри картины,но сначала внимательно на них посмотрим. Пусть каждый из вас выберет одну из четырех картин в которую бы он хотел попасть, затем закроет глаза, повернется вокруг себя и скажет волшебные слова: Динь-дон-бац-картина, оживи для нас.

(педагог вместе с детьми разучивает заклинание. Сначала все вместе пробуют быстро сказать, потом с закрытыми глазами, затем с поворотом вокруг себя. )

Педагог: ребята, я думаю все готовы, и я предлагаю вам встать около той картины, которую вы хотите оживить.

Дети выбирают картины встают возле них полукругом, произносят заклинание.

Педагог : я предлагаю вам осмотреться в картинах, почувствовать запах,вкус, прислушаться к звукам.

Кто попал в картину «Купчиха за чаем»? расскажите что вы чувствуете, какой запах и вкус у картины? Какое настроение вызывает картина? Испытывали ли вы что-то похожее раньше раскажите,когда это было?

Дети высказываются, отвечают на вопросы педагога.

Педагог: Молодцы ребята, вы на самом деле побывали за столом у купчихи.

Почувствовали вкус и запах свежезаваренного чая.

Кто попал в картину В.Серова «Дети»? вам нравится стоять на террасе рядом с мальчиками, смотреть на залив и вечернее небо? Какое настроение у героев картины и какое у вас? Какой воздух вы вдыхаете? О чём мечтаете?

Дети высказываются, отвечают на вопросы педагога.

Педагог: Замечательно вы все рассказали,молодцы.

Кто попал в картину П.Пикассо «Кошка, поймавшая птицу?» почему вы захотели туда попасть? И что вы сделали когда оказались в этой картине? Какое настроение у вас после того как вы оказались в картине?

Дети высказываются, отвечают на вопросы педагога.

Педагог: молодцы ребята,вы очень хорошо поняли настроение картины в который оказались.

Кто оказался внутри картины «Набедакурили,сорванцы»?как вы думаете что означает слово набедакурили? В этом слове спряталась часть слова беда. Что вы чувствуете, находясь недалеко от места пожара?какие эмоции испытывают ребята? А какие правила вы знаете про обращение с огнём?

Я тоже сделала свой выбор. Я оказалась в картине В.Серова «Дети» и смотрела на вечернее пасмурное небо, холодное море и желтоватый песок. песка.Попав в картину у меня сразу возникло несколько эмоций-мне стало грустно, наблюдая за вечерним заливом, я задумалась о том, что мне хочется побывать на море и мне стало любопытно , о чем же мечтают мальчики.

Ведь все люди испытывают разные эмоции независимо от возраста и пола.

А сейчас я предлагаю вам три раза хлопнуть в ладоши и сделать шаг назад , что бы выйти из ожившей картины.

Дети выполняют действия.

Педагог: давайте вместе выполним небольшую зарядку «Удивлялки»

Не может быть, вот это да!

(удивляемся, сначала раскрыв руки вниз, затем раскрыв в стороны)

В небе радуга-дуга!

(поднимаем руку и рисуем полукруг в форме дуги)

Горы – о! Море – о! И деревья – ого-го!

(рисуем рукой горы – удивляемся, затем нарисуем реку, проводим рукой по волнам. Показываем и удивляемся, какие высокие деревья в лесу)

Ого-го, ого-го, как же много здесь всего! 🤩

(показываем удивление в максимальной степени проявления. Разводим руки в стороны, затем обхватываем ладошками лицо и удивляемся всему увиденному вокруг)

Педагог: сейчас я вам предлагаю сесть за столы, вы можете сесть группами по 3-4 человека, кто с кем хочет.

Дети садятся за столы, на столах лежат карточки из набора «Палитра эмоций» изображением вниз.

Педагог: давайте поиграем в игру « отгадай эмоцию», вы берете по одной карточке, смотрите на эмоцию и показываете ее ребятам, чей стол отгадает первым , тот получает волшебную пуговку, но прежде чем мы начнем играть, давайте вспомним правила.

Дети называют правила: слушай товарища, не перебивай. Не выкрикивай.

Педагог по завершению игры хвалит детей .

Педагог : а теперь давайте мы с вами побудем художниками и проявим свои способности в рисовании друдлов. Друдлы мы знаем это загадка-головоломка, рисунок, на основании которого невозможно точно сказать, что это такое.

Игра «Дорисуй картинку». Перед ребёнком лежит лист с друдлом. Ему необходимо дорисовать рисунок и дать ему название.

Педагог: молодцы ребята, все справились с таким сложным заданием. Скажите пожалуйста какое настроение у вас после игры в друдлы, было ли вам сложно, или вы с легкостью справились с заданием?

Ответы детей.

Рефлексия:

Педагог: подойдите ко мне и встаньте в круг. Посмотрите на экран, вы видите там светофор, ( объясняет значение цветов), и у нас на столе стоят кружочки красного ,желтого и зеленого цвета ,если кому то было сложно сегодня на занятии предлагаю взять красный кружок ,если вы справились не со всеми заданиями и вам нужна моя помощь в дальнейшем, возьмите желтый кружок, а если вам всё удалось и вы испытываете сейчас чувство радости и удовольствия от занятия-возьмите зеленый кружок.

Дети берут кружочки и говорят что им было трудно, а что удалось легко сделать.

Педагог :

Я вам предлагаю, поиграть ещё в прощальную игру. Вы готовы?

Прощальная игра:

А вот и прощальная игра…

Нам занятие заканчивать пора,

А мы надеемся, на то, что оно,

Много положительных эмоций –

Для всех нас, принесло!

А нам с тобой, пришёл черёд,

Сыграть в игру «НАОБОРОТ».

Слово я скажу: ВЫСОКО,

А ты ответишь: НИЗКО.

Скажу я слово: ДАЛЕКО,

А ты ответишь: ….

Скажу я слово: ПОТОЛОК,

А ты ответишь: ….

Слово я скажу: ПОТЕРЯЛ,

И скажешь ты: …

Скажу тебе я слово: ТРУС,

Ответишь ты: ХРАБРЕЦ.

Теперь НАЧАЛО, я скажу, -

а ты скажи: …КОНЕЦ!

Педагог -Я рада, что вы все такие веселые,умные и находчивые .У меня для вас есть подарок, а что за подарок вы узнаете по запаху.

(Педагог достает красивую коробку.)

Закройте глаза и понюхайте. Что в коробке? (шоколадные конфеты). Верно. Угощайтесь сами и гостей угощайте. Ведь иногда настроение может улучшиться, если съешь что-то сладкое.

Список литературы:

1.Социально-эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. 6—7 лет : методическое пособие / И. А. Дворецкая, Е. В. Горинова, Н. Е. Рычка.

2. Обо мне и для меня: пособие для детей 5-6 лет

И.А.Дворецкая, Н.Е.Рычка. – Москва: Дрофа, 2019. – 32 л.

3. Игровой комплект «Палитра эмоций»

Дворецкая И.А., Макарчук А. В., Рычка Н. Е., Хухлаев О. Е.

4. Социально-эмоциональное развитие детей. Теоретические основы

Авторы: Е. А. Сергиенко, Т. Д. Марцинковская, Е. И. Изотова, Е. И. Лебедева, А. Ю. Уланова, Е. М. Дубовская.


Приложения:
  1. file0.docx (24,4 КБ)
Опубликовано: 27.10.2021