Конспект опытно-исследовательской деятельности в средней группе «Что такое почвы?»
Автор: Зверева Валентина Леонидовна
Организация: МКДОУ ДС «Тополек» комбинированного вида
Населенный пункт: Новосибирская область, п.г.т. Маслянино
Задачи:
- уточнить представления детей о почве, слоях почвы;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- обогащать словарный запас детей (почва, глинистая, песчаная), активизировать речевую деятельность.
Ход занятия:
Дети придя в детский сад, я обнаружила красивый мешочек. Но что в нем, я так и не посмотрела. Как вы думаете, что там может быть (предположения детей)
Предлагаю детям определить на ощупь.
-Давайте проверим, кто из вас оказался прав . (дети смотрят, что внутри мешочка)
-Что же это? (Земля.)
-А что такое земля, из чего она состоит? (ответы детей)
-Хотите по больше узнать о земле? Тогда, я предлагаю вам побыть учеными. А вы знаете, кто такие ученые, чем они занимаются (Люди, которые что-то изучают, делают различные опыты, что-то изобретают.)
-Я вам тоже предлагаю побыть учеными. Давайте пройдем лабораторию.
Дети подходят к столу. Перед каждым ребенком лежит чистый лист бумаги, комочек земли, лупа.
-Осторожно потрогайте комочек земли.
-Какая земля в комочке (ответы детей)
-Посмотрите на комочек земли через увеличительное стекло.
-Скажите, что вы там увидели?
-Осторожно раскрошите комочек земли на листе бумаги. Посмотрите на него через лупу. Что спряталось внутри комочка? (Палочки, песок камушки.)
Дети делают вывод о том, из чего же состоит земля.
Верхний слой земли называется почвой. Она везде разная. В одном месте в ней больше песка. Такая почва называется песчаная. А в другой больше глины . Как называется такая почва? (Глинистая.)
-Давайте посмотрим почву в разрезе. Показ плаката.
-Она похожа на слоеный пирог. Посмотрите на верхний слой земли. Какого он цвета (Коричневого.) Почему? Как вы думаете, что это (Земля.)
-Какого цвета следующий слой (Желтого.) Что это? (Песок.)
-Назовите следующий слой и его цвет. ( Вода , обозначается голубым цветом . ) Как называется вода, которая течет под землей (Подземные воды.)
-Далее идет слой глины. Каким цветом изображена глина (Рыжим, оранжевым.)
- Мы рассмотрели все слои почвы, но подробнее остановимся на верхнем слое. Напомните мне, как называется верхний слой почвы? (Земля)
-Давайте ребята мы с вами проведем опыты с землей.
Опыт № 1.
Для первого опыта нам понадобиться белые листы бумаги, мерные ложки, лупы, и земля
Цель: определение цвета и состава почвы.
1. Положи мерную ложку почвы на белый лист бумаги.
2. Разровняй слой почвы на бумаге мерной ложечкой.
3. Рассмотри, какого цвета почва, каков её состав (под лупой).
Воспитатель: Давайте рассмотрим почву, какого он цвета? что вы еще увидели в почве?
Дети делают вывод: Почва имеет тёмный цвет. В почве есть маленькие палочки, веточки, остатки старых сухих листьев, останки насекомых.
Опыт № 2.
Для второго опыта нам понадобятся пластиковые стаканчики, ложки и вода.
Цель: определение состава почвы на наличие в ней воздуха.
1. Возьми комочек почвы.
2. Брось её в стакан с водой
3. Наблюдай, что происходит.
Воспитатель: Что вы увидели?
Дети делают вывод: Из почвы выходят пузырьки воздуха.
Воспитатель: Что это может означать?
Дети: В почве есть воздух.
Воспитатель: Вы правильно заметили, что в почве есть воздух
Физминутка «Кузнечик»
Поднимайте плечики раз, два, раз, два
Прыгайте кузнечики
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели, травушку покушали
Тишину послушали
Тише, тише высоко
Прыгай на носках легко.
- Мы с вами ребята сегодня узнали, что в почве есть вода, воздух – значит….. там можно жить. Скажите, пожалуйста, каких почвенных обитателей вы знаете? Кто живет под землей?
Дети: червяки, муравьи, крот, полевая мышь, землеройка, слепыш. И живётся им там очень комфортно. Потому что там их дом, а они подземные жители.
Спасибо, вам ребята за хорошую работу, из вас получились хорошие исследователи. Что нового вы сегодня узнали?
- А сейчас я вам предлагаю выбрать звезды желтого или красного цвета. У кого сегодня все опыты получились и не встретились затруднения, возьмут желтые звезды, а у кого были затруднения красные.
Список используемой литературы:
-
Основная образовательная программа МКДОУ детского сада «Тополек» комбинированного вида;
-
Дыбина О В. «Неизведанное рядом» Занимательные опыты и экскременты для дошкольников. – М.:ТЦ «Сфера», 2001.
-
Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания в детском саду». – М.: Просвещение, 2001.