Интегрированное занятие в подготовительной группе «Путешествие по сказкам»

Автор: Шаповалова Анастасия Александровна

Организация: МБДОУ 16 «Аленка»

Населенный пункт: Ростовская область, с. Круглое

Цель: закрепление ранее изученного материала

Задачи:

Обучающая :

- Закрепить знания о геометрических фигурах, навыки счета в пределах 10, расширять и закреплять знания детей о сказках,

- Продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку (актуализировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево.);

Развивающая :

- Развивать речь, способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти , логическое мышление .

Воспитательная :

- Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, познавательную активность, самостоятельность ,чувство удовлетворения, желание получать результат совместными усилиями .

Демонстрационный материал: использование ИКТ, сундочок, золотые монеты, картинки животных,птиц,рыб, раздаточный материал для графического диктанта,

Ход занятия.

Организационный момент.

- Сегодня, ребята, наше занятие будет необычным. Мы отправляемся в путешествие по сказкам на ковре-самолете в сказочное королевство. Для этого мы должны сказать волшебное слово: «Крибле-крабле-буме». (Звучит музыка «Где водятся волшебники?» на экране появляется изображение сказочного королевства и принцесса).

- Вот и мы оказались с вами в сказочном королевстве. Правит этим королевством мудрая принцесса. Она издала указ: «Повелеваю ребятам выполнять все мои задания, за выполненыые задания вы будите получать по одной золотой монете»

Воспитатель: вот первое задание принцессы: «Решите задачи в стихах устно».

-На плетень взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?

Гуляет в джунглях старый слон,

И одинок, и грустен он,

Но подошел к нему сынок,

И больше слон не одинок.

Сколько слонов теперь, ребята?

Стоит в поле дуб. На дубе три яблока. Ехал добрый молодец и сорвал одно. Сколько яблок осталось?

Пять веселых медвежат

За малиной в лес спешат .

Испугался вдруг один, убежал и след простыл .

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат?

У белке в дупле

Пять орешков в мешке ,

Еще три на полке .

Посчиатай орехов сколько.

-И так, вы справились с первым заданием принцессы. Решили задачи в стихотворной форме устно, за это получаете одну золотую монету.

Воспитатель: давайте поиграем с вами в игру « Рыба. Птица. Зверь»

Игра с мячом « Рыба. Птица. Зверь»

Дети становятся в круг.В центре – воспитатель с мячом. Бросая мяч по очереди детям, воспитатель говорит : « Птица!». Тот, кто получил мяч, должен быстро назвать какую – либо птицу. Таким же образом играющие называют животных и рыб. Необходимое условие не повторятся.

Молодцы, ребята! Вы получаете еще одну золотую монету .

Воспиатель: Ребята, чтобы встретися с героем одной сказки , нам нужно отгадать загадку и выполнить задания , которые приготовила принцесса для вас, взамен мы получим золотую монету. Справимся?

- Что за мальчик на одной ножке? ( оловянный солдатик)

Загадку мы отгадали, а теперь давайте выполним задание, чтобы встретися с героем сказки.

- И вот наше задание!!Слушайте внимательно!!

Воспитатель: Чтобы выполнить задание, вам нужно по порядку назвать не только геометрическую фигуру, но и цифру которая находится в ней. ( на слайде картинка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята!! Вы справились с заданием , на экране появился герой сказки  « Оловянный солдатик»  ,получаете еще одну золотую монету.

Ребята, мы с вами отправляемся дальше в путешествие по сказкам, но для начала давайте наши глазки немного отдохнут.

Гимнастика для глаз

Проведём, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз.
Ты хрусталик не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок.
Чтобы мышцы крепче стали,
Смотрим мы по диагоналям.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.

Воспитатель: Глазки наши отдохнули , мы можем приступить к следующему заданию принцессы,  оно очень интересное,

- Ой, ребята, вы слышите ? с какой сказки песня?

Дети: сказка « Летучий корабль» ( появляется картиинка на слайде)

Воспитатель: Молодцы!! Сказку вы отгадали, вот и задание на мольберте .

Задание : « Найди соседей  числа»

На мольберте представлены  домики с жильцами, но соседей нет, они перепутались, расселились, нужно помочь.

Воспитатель: принцесса довольна вашими ответами и разрешает путешествовать дальше, а мы с вами получаем золотую монету.

Наш ковер-самолет пролетает над лесом. (Звучит пение птиц в лесу).

-За лесом живет герой одной сказки. Чтобы встретиться с ним, надо выполнить следующие задание: « нужно определить сколько слогов в слове»

Воспитатель: Назовите картинку которая нарисова ?

Дети: Радуга

Воспитатель: Сколько слогов в слове радуга?

Дети: три слога.

Назовите первый слог. Второй. Третий.

Придумайте и назовите слова со звуком «р»

Воспитатель: Следующее слово ( Цветок)

Воспитатель: Сколько слогов в слове цветок? Назовите первый слог. Второй.

Придумайте и назовите слова со звуком «ц»

-Молодцы! Мы преодолели дремучий лес страшного чудовища из сказки «Аленький цветочек»( картинка на слайде) и за это вы получаете золотую монету.

-И снова в путь. Наш ковер-самолет пролетает над красивым замком, в котором живет… А кто, вы сейчас узнаете сами. (Звучит песня «Буратино»).

-Ребята! Буратино расстроен. Он не может попасть в дом. Он потерял ключик!

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся!

Раз - нагнулся, два – нагнулся

Руки в стороны развел –

Ключик, видно, не нашел!

Чтобы ключик нам достать –

Надо на носочки встать!

-Давайте поможем Буратино попасть домой. Для этого надо пройти путь, отсчитывая по одной клеточке в указанном направлении. Начните с красной точки : 1 клеточка -вправо, 1- вверх , 1- вправо , 1- вниз, 1- вправо, 1- вниз ,6 – вправо, 1- вверх, 1- вправо,1- вверх,1- вправо, 1 –вниз, 1 – вправо, 1 –вниз, 1- вправо, 1-вниз, 10 – влево, 1 – вниз,1- влево,  1 – вниз, 1- влево, 1- вверх, 1- влево, 3- вверх.

Покажите свои ключики, мы помогли Буратино попасть домой, и за это вы получаете еще одну золотую монету.

Мозговой штурм

Следующее задание  принцессы называется « Мозговой штурм»

-Вам нужно быстро ответить на вопросы:

Сколько ушей у двух мышей?

Сколько хвостов у пяти коров?

Сколько солнышек на небе?

Сколько глаз у совы?

Сколько крыльев у орла?

Сколько лап у гуся?

Сколько пальцев на руке?

Молодцы!! Получаете золотую монету.

Игра « Назови сказку»

Ребята, давайте вспомним  сказки, котрые мы с вами знаем. Я буду начинать название сказки , а вы закончите.

Гуси-..Лебеди, Доктор- Айболит, Красная – шапочка, Муха – Цокотуха, Крошечка – Хаврошечка, Три –Медведя, Заюшкина – Избушка, Лиса и –Волк. ( на слайде картинки появляются)

Молодцы,ребята! вот вам еще одна монета.

Итог занятия.

(Звучит песня «Вместе весело шагать»)

 

Итог занятия:

-Ребята, наше путешествие подходит к концу, давайте посчитаем сколько мы собрали  золотых монеток.

-Какие герои сказок нам сегодня встретились?

-Что мы повторили в сказочном  королевстве?

- Что вам больше понравилось?

-Молодцы! Все вы сегодня хорошо работали.


Приложения:
  1. file0.docx (25,7 КБ)
Опубликовано: 27.10.2021