Путешествие в зимний лес

Автор: Силюхова Надежда Викторовна

Организация: МДОУ №63 «Карусель»

Населенный пункт: Московская область, г. Белоозерский

Цель: формирование основ экологической культуры, через осознанное отношение к зимующим птицам.

Задачи:

  • закреплять ранее полученные знания детей о зимующих птицах: их образе жизни и взаимосвязи с окружающей средой;
  • способствовать развитию познавательной и творческой активности;
  • воспитывать заботливое отношение к птицам.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация «Зимующие птицы», музыкальные заставки: скрип снега, музыка зимы, пение птиц; набор следов, елочки- 4 шт., снежинки с загадками, дом зимы, скамейки, картонные силуэты птиц, кузовок, кормушка, пластилин, соленое тесто, доски для лепки, стеки, влажные салфетки, значки «покормите птиц зимой».

Предварительная работа: беседа о зимующих птицах и сезонных изменениях в природе; заучивание стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой», рисование «Снегири на ветках», аппликация «Птичья столовая»; дидактические игры «Зимующие птицы», «Угадай по описанию»; проведение акции «Добрая зима для птиц»; мастер-класс для родителей «Эко-кормушка»; конструирование лего-кормушек.

Ход ООД

Дети входят в музыкальный зал под музыкальное сопровождение.

Слайд №1 «Зимний лес»

Воспитатель:

-Ребята, оглянитесь вокруг, как вы думаете, куда мы попали?

(Ответы детей)

-Правильно, в зимний лес! Чувствуете, как здесь холодно? (Греем плечи)

Игра-пантомима «Оденемся потеплее»

На ножки наденем теплые сапожки.

Меховую шубку наденем за минутку.

Шапку с опушкой наденем на макушку.

А свои ладошки согреем варежками немножко.

- Теперь нам мороз не страшен. В лесу много снега и сугробов. По заснеженному лесу пойдем, все сугробы обойдем.

Ходьба друг за другом между елочками и перешагивание через представленные сугробы по следам под звуки «скрипа снега».

Воспитатель обращает внимание на следы.

Воспитатель:

- Интересно, куда они ведут?

-Домик, кто же в нем живет?

Под звуки музыки «У леса на опушке» выходит зима

Зима:

-У леса на опушке, живу в своей избушке,

Все снегом покрываю, дорожки заметаю.

-Здравствуйте дети, я, зима!

Очень рада видеть вас в своем лесу. Редко кто до моей избушки доходит.

Дыхательная гимнастика в лесу.

Воспитатель:

-Как тихо в твоем зимнем лесу, почему не слышно птичьих голосов?

Зима:

-Разлетелись мои птицы по лесным уголкам. Давайте вместе их соберем.

-Присаживайтесь на мои заснеженные скамейки.

(Дети садятся)

-Там, где в соснах ветер сладкий,

Где за полем бор стеной,

Собираю я загадки

В кузовок берестяной.

Вы загадки отгадайте

И картинки получайте.

Зима снимает с елок по одной снежинке с загадками, читает и убирает в кузовок.

1.Синяя косынка,

Темненькая спинка.

Маленькая птичка,

Звать ее – синичка.

Слайд №2 «Синица»

-Правильно, это-синица, она любит сырое несолёное сало.

-Если у синицы черная голова, то она какая? (Черноголовая.)

2.Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит?(Дятел)

Слайд №3 «Дятел»

- У дятла ребята клюв прочный и острый, он питается личинками, которые находит под корой дерева, его ещё называют "лесным санитаром".

-Если у дятла острый клюв, то он какой? (Остроклювый)

3.Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдёт приют:

Не боится он простуды –

С первым снегом тут как тут! (Снегирь)

Слайд №4 «Снегирь»

-Молодцы ребята, и снегиря вы узнали. Они нарядные птицы, питаются ягодами рябины.

-Если у снегиря красная грудь, то он какой? (Красногрудый.)

4.Окраской- сероватая,

Повадкой- вороватая,

Крикунья -хрипловатая.

Известная персона ...

Кто это? (Ворона)

Слайд №5 «Ворона»

-Если у вороны черный хвост, то она какая? (Чернохвостая.)

5.Верещунья, белобока,

А зовут ее…сорока

Слайд № 6 «Сорока»

-Если у сороки белый бок, то она какая? (Белобокая.)

- Молоды, ребята, всех птиц отгадали.

- Как их можно назвать одним словом? (Зимующие)

Слайд №7 «Зимующие птицы»

Воспитатель:

-А как вы думаете, птицы похожи друг на друга или чем - то отличаются? (Ответы детей)

Слайд №8 «Различия птиц»

- Правильно. Они отличаются: величиной, формой хвоста, размером крыльев, цветом).

Минута здоровья «Большие и маленькие птички»

(Если птица маленькая, то дети приседают. Если птица большая, то дети стоят и машут крыльями)

Зима:

-Птицам холодно зимой. Но холод – не самое страшное для птиц, потому что к зиме у них вырастает подпушек под перышками.

- Что самое страшное зимой для птиц? (Голод)

-Почему, вы так думаете? (Земля покрыта снегом, семена, ягоды – остались под снегом, всё замерзло.)

-Птицам трудно корм найти.

Воспитатель:

-Ребята, вы помните мы с вами делали кормушки и кормили птиц, чтобы им не было голодно.

Слайд №9«Дети кормят птиц»

Зима:

-Как же я не догадалась, в моем лесу есть кормушка.

Воспитатель:

-Кормушка то есть, но посмотрите, она пустая. Что нужно сделать, чтобы к ней прилетели птицы?

(Ответы детей)

Слышится шум крыльев из кузовка. Зима достает силуэты птиц.

Зима:

-Смотрите, ребята, каких мы птичек собрали. Что с ними? Они -неживые. Поможете мне оживить зимних птиц? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Мы с малышами пойдем,

Корм для птичек принесем.

Зима со старшими детьми, воспитатель с младшими детьми проходят и садятся за столы.

Пальчиковая гимнастика «Прилетайте, птички!»

Прилетайте, птички! («зовущие» движения пальцев)

дам -синичке. (4 раза «режущие» движения одной ладони по другой)

Приготовлю крошки(пальцы щепоткой-«крошим» хлеб)

Хлебушка немножко(тереть подушечки пальцев друг о друга)

Эти крошки- воробьям(вытянуть правую руку с раскрытой ладонью)

Эти крошки-снегирям (то же с левой рукой)

Сороки да вороны-(тереть ладонь о ладонь,«катая из хлеба макароны»)

Ешьте макароны.

Самостоятельная творческая работа детей под музыкальное сопровождение.

Старший возраст -пластилинография «Зимующие птицы»

-У вас на столах лежат картонные силуэты птиц. Возьмите любой.

-С чего мы начнем работать? Правильно, выбираем пластилин соответствующего цвета, в зависимости от того какую птицу вы хотите нарисовать.

-Что делаем с пластилином? Правильно, отщипываем маленький кусочек, прикладываем к картинке и большим пальцем руки прижимаем пластилин и растягиваем его по образцу, придавая ему образ зимующей птицы.

Готовых птиц дети наклеивают на кормушку.

Младший возраст-тестопластика «Корм для птичек»

-У вас на столах -тесто. Из него мы будем делать корм для птиц. Берем кусочек теста в руку и отщипываем маленький кусочек. Кусочек кладем на ладошку, накрываем другой ладошкой. Круговыми движениями раскатываем кусочки теста. Кладем на тарелочку, затем высыпаем в кормушку.

Все дети рассматривают выполненные работы.

Зима: Какие красивые получились птицы. Они все прилетели на кормушку: синички, снегири, ворона, сорока и т.д. А почему? Правильно. Потому что мы насыпали корм.

Зима взмахивает рукой и происходит волшебство. Звучит запись «Пение птиц»

- Птицы радуются, они щебечут и вас благодарят.

Рефлексия:

Воспитатель:

- Каких птиц вы запомнили?

- Почему птиц называют зимующие?

-Что самое страшное для птиц зимой?

-Как человек может помочь птицам зимой?

Дети читают стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой».

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Зима:

Благодарю вас за помощь

и заботу о птицах.

В знак благодарности

Дарю вам медальки -сувениры.

Не забывайте заботиться о птицах зимой.

Зима благодарит за заботу о птицах и дарит им значки.

Дети прощаются с зимой и уходят в группу.

 

Используемая литература:

  1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Дорофеева Э.М. «От рождения до школы» инновационная программа дошкольного образования. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ. 2019.
  2. Соломенникова О.А. «Ознакомление с природой в детском саду. Старшая группа» -М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ. 2014.
  3. Лыкова И.А. «Изобразительеая деятельность в детском саду. Средняя группа».-М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2018.
  4. Давыдова Г.Н «Пластилинография. Анималистическая живопись» -М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2015.
  5. Калинина Т.В. «Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет» -Волгоград: Учитель, 2015.

Приложения:
  1. file0.docx (28,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (13,9 МБ)
Опубликовано: 27.10.2021