Уроки безопасности, Прогулка в лес
Автор: Дробыш Ольга Геннадьевна
Организация: МБОУ СОШ ДС «Аленушка»
Населенный пункт: Пермский край, п. Сергеевский
Образовательная область: Познание. Я познаю мир.
Тема: « Уроки безопасности».
Цель: Сформировать у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, которые встречаются в быту.
Задачи:
Образовательная:
- Учить детей различать опасные и безопасные предметы, используемые человеком в быту.
- Закрепить знания детей о правилах безопасности дома, пользования электроприборов, колющими, режущими, огнеопасными предметами.
- Формировать представления детей об опасности при обращении с различными предметами в быту.
Развивающая: Развивать внимание, память, мышление, при решении проблемных ситуаций, активизировать словарный запас и связную речь.
Воспитывающая: Воспитывать у детей аккуратность в обращении и работе с опасными предметами, бережное отношение к своему здоровью.
Используемые методы:
Наглядный: показ фрагмента из мультфильма, показ опасных и неопасных предметов, обследование, использование набора карточек, игрушка.
Словесный: беседа, диалог, загадки, стихи, поощрение, вопросы, физминутка.
Практический: ситуативная игра, разговор.
Игровой: сюжетно – игровая ситуация, обыгрывание игрушки, дидактические игры .
Словарная работа: электроприборы, колющие, режущие, инструкция.
Интеграция областей: Познание ,здоровье, социализация, физическая культура, художественная литература, коммуникативная.
Предварительная работа: Беседы по русским народным сказкам, чтение С. Маршака «Пожал» беседа на тему «Опасные предметы», рассматривание иллюстраций, мультфильмов по теме Моя безопасность,
Оборудование: игрушка Буба, экран, ноутбук, сумка с игрушками, набор карточек с опасными предметами, плакат «Инструкция для Бубы», фломастеры.
Ход НОД
Организационная часть:
- Дружно дети встали в круг
Ты мой друг и я твой друг
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся.
Дети стоят в кругу
Стук в дверь: Вос-ль: Ой, ребята, кто-то стучится. Что будем делать?
- Дети :Надо сначала спросить кто там?
Вос –ль: Девочки и мальчики, а можно открывать двери всем кто постучится или позвонит вам?
Дети :Нет.
Восп –ль: А почему?( ответы детей)
- Запомните правило : Никогда не открывайте дверь незнакомым людям. Это могут делать только взрослые и то после того как спросят кто там.
Дети :спрашивают.
- Голос отвечает : Это я Буба!
Вос -ль: Ой ребята ,а вы знаете кто это?
Дети: Да .
Вос –ль: Пустим, откроем дверь? (открывают)
Появляется Буба.
- Здравствуйте ребята !(здоровается Буба)
Вос –ль: А откуда вы его знаете? (ответы детей) А что вы про него можете рассказать ?(ответы детей)
Восп-ль: Да, правильно, с ним всё время что то случается, он что то да натворит. Девочки и мальчики он не просто так пришел к нам, у него проблема. Он не знает правила безопасности дома. Он пришел за помощью к нам. Поможем ему? Расскажем? ( дети соглашаются)
Основная часть:
1-Ой , да он еще что то принёс с собой.(воспитатель открывает рюкзачок с игрушками) .Игрушки ребята это у него. Ну ка посмотрим ,какие игрушки он принёс. (подходят к столу)
Проводится Д/ и : «Опасные не опасные». Дети распределяют на две группы предметы и объясняют, почему они опасные.
2 - Вос – ль: А сейчас давайте посмотрим момент из мультика , как Буба себя ведет.(включается фрагмент из мультика Кухня.(дети смотрят)
- Что ребята, у Бубы случилось? ( пожар, разбил стекло)Что он сделал неправильно?(ответы детей)
-Что могло с ним случится? ( обжечься мог, порезаться, сгорел бы дом)
- А как надо было поступить? ( позвонить по номеру 01, вызвать пожарных и выйти из дома)
3- Сейчас поиграем: проводится Д/и: «Это надо знать» Правило игры. Предлагается набор карточек с опасными предметами и 2 картинки. На одной огонь а на второй рука с ранкой . Нужно карточки распределить на 2 группы, которые будут относиться к огоньку и которые к руке с ранкой.
На экране появляются 2 картинки .( дети распределяют)
- Вос –ль: Как назвать одним словом эти предметы, которые относятся к огоньку?(1 -электроприборы ,2 -колющие , режущие)
- Вот ребята скажите Бубе правило . Можно играть этими предметами?
(ответы детей)
Физминутка:
- Тили - тили –тили бом! (руки через стороны, вверх хлопки)
Загорелся кошкин дом (руки за голову, наклоны)
Кошка выскочила ( подскоки)
Глаза выпучила (показать руками круглые глаза)
Бежит курочка с ведром ( легкий бег на месте)
Заливает кошкин дом ( наклоны вперёд, вниз)Молодцы!
4- А сейчас поиграем в загадки и отгадки про опасные предметы.
Ответы появляются на экране после ответов детей.
1 -Гладит всё, чего касается. А дотронешься, кусается.(утюг)
2 - Весь я сделан из железа, у меня ни ног ни рук. Я по шляпку в доску влезу, а по мне всё стук да стук.(гвоздь)
3 –Они обычно для шитья, бывают на сосне на ёлке. А называются (иголки)
4 - Чтоб сосиску съесть, котлетку .Мы берём железку эту.(вилка)
5 - Очень любят все обрезать и разрезать (ножницы)
6 -Без него не сваришь ужин, режет хлеб намажет масло.(нож)
7 -Это тесный – тесный дом. Сто сестричек жмутся в нём.И любая из сестер
Может вспыхнуть как костёр ( спички)
8 -В кухне главная она, словно воздух нам нужна. Может жарить. Может печь. Щи и вкусный борщ сварить. Может чайник вскипятить.(плита)
9 -Не хочу я молчать, дайте вволю постучать и стучит день деньской
Он железной головой ( молоток)
10 -Шурупу уховёртка, а зовут ее (отвёртка)
Молодцы девочки и мальчики.
5 -А сейчас мы для Бубы сделаем инструкцию. (показываю плакат с предметами) Которые опасные и неопасные. Сейчас вы по очереди будете выходить и зачёркивать крестиком опасные предметы. Чтобы он запомнил и знал какими предметами можно играть , а какие опасные и играть ими нельзя.( дети выходят и зачёркивают )
Плакат вывешивается на мольберт. Вот запомни Буба эти предметы и правила .
Заключительная часть
Рефлексия:
- А сейчас поиграем с Бубой. Я буду задавать вопрос, а вы отвечать и передавать его друг дугу.
- Зачем к нам Буба пришёл?
- О чём мы ему рассказали?
- Какие бывают предметы?
- Как называются предметы , которые включаются в розетку?
- Как называются предметы ,которыми можно порезаться и уколоться?
- А можно открывать двери незнакомым людям?
Бубе у вас понравилось ,и он хочет у вас остаться ,чтобы ещё с вами поиграть.
Спасибо девочки и мальчики ,вы хорошо поработали.