Разработка интегрированного занятия по речевому развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности «Осень в природе»
Автор: Королёва Наталья Михайловна
Организация: МКДОУ детский сад «Ромашка»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Купино
Цель: Закреплять умение отличать осеннее время года от остальных времён года. Развивать диалогическую, монологическую речь. Обогащать словарный запас, активизировать пассивный словарь. Развитие навыка восприятия инструкции педагога.
Оборудование: Д\и «Найди по контуру», иллюстрации к загадкам, мнемотаблица к составлению рассказа «Осень», палочки для логоритмического упражнения «Дождь», пособие «Осенний лес», «фишки – буквы», мяч, практическое задание на листочках, простые карандаши, смайлики.
Ход занятия
План занятия |
Задачи |
Метод. указания |
Орг.момент.
Основная часть.
2. Упражнение с загадками. -Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это…» Ответ детей: ( Осень)
-Как догадались? (ответы детей)
-Дождик с неба кап-кап-кап, Листья жёлтые кружат. Как известно детворе, Пора в школу… Ответ детей: (В сентябре)
-В сентябре отроет школа Двери для детей весёлых, У зверей же свой урок- Запасать продукты впрок. Всё с полей мы соберём Перед встречей с … Ответ детей (Октябрём)
-Месяц отгадай скорей: Он длинною в тридцать дней, Часто эти дни с дождём, А идёт за сентябрём Ответ детей(Ноябрь)
"Дождь" Дождь по улице идет, Мокрая дорога, (концами палочек поочерёдно стучать о стол) Много капель на стекле, А тепла немного. (тереть палочки друг о друга) Как осенние грибы, Зонтики мы носим, (крутить палочки в руках пальцами) Потому что на дворе Наступила осень.(стучать полочками одновременно, длинной стороной)
Солнечным осенним днём Мы с друзьями в лес идём. Мы с тобой несём корзинки, Вот хорошая тропинка. (Ходьба на месте.) Выросли деревья в поле, Хорошо расти на воле. (Руки в стороны.) Каждое старается, К небу, к солнцу тянется.(Руки вверх.) Вот подул весёлый ветер. Закачались тут же ветки. (Взмахи руками.) Даже толстые стволы Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.) Вправо-влево, взад-вперёд, Так деревья ветер гнёт. (Наклоны в стороны.) Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.) Собираем землянику, Ищем вкусную чернику, Ежевику, костянику, Кисловатую бруснику. (Приседания) Полные несём лукошки По знакомой по дорожке (Ходьба на месте) Отдохнули, посвежели И за стол мы снова сели. (Дети садятся на свои места).
7. Д\И с мячом «Упражнение в согласовании прилагательных с существительными: а) подбор признаков к предметам: - Кидаю мяч вы называете, какая белка? бека ловкая, проворная, добрая, весёлая, пушистая, маленькая, рыжая.
- Кидаю мяч вы называете какой волк? волк злой, серый, грубый, сильный, большой, хищный, глупый.
б) договаривание предложений: В лесу прыгала с ветки на ветку весёлая, ловкая … белка. По лесу бегал злой серый…волк. Мы увидели в лесу…(весёлую, ловкую белку; злого серого волка). Мы подошли поближе к…(весёлой ловкой белке, злому серому волку). Мы любовались …(весёлой ловкой белкой) и возмущались (злым серым волком). Мы рассказали о …(весёлой ловкой белке, злом сером волке).
Итог 8. Практическое задание: «Найди букву».
Рефлексия -Кому понравилось сегодня на занятии, кто справился со всеми заданиями, возьмите смайлик весёлый. - Кто испытывал небольшие затруднения в заданиях возьмите смайлик, который не улыбается. - Кто с заданиями не справился и кому было на занятии не интересно – возьмите грустный смайлик. -Всем спасибо, мне было с вами интересно. Вы молодцы!
|
Организация детей на занятие. Активизация оптико –пространственных функций.
Закрепить названия осенних месяцев, а так же признаки осени. Обогащать словарный запас, активизировать мыслительную деятельность.
Развивать умение составлять предложение, монологическую речь; обогащать словарный запас, активизировать пассивный словарь.
Развитие координации речи и движения. Развитие кинетического праксиса.
Динамическая разгрузка. Развитие координации движения и речи. Развитие кинетического, кинестетического праксиса. Развитие способности контролировать свои движения и управлять ими.
Закреплять умение находить заданный звук в слове; развивать фонематические процессы; формирование навыка звуко - буквенного анализа.
Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными муж. жен. р. в ед. ч.
.
Закреплять умение узнавать печатные буквы, находить их.
|
На столах у детей лежат контуры картинок листики деревьев, дети берут цветные картинки и соотносят их с контуром, садятся на свои места.
Дети отгадывают загадки, сидя за столом. Воспитатель после каждой отгаданной загадки показывает соответствующую иллюстрацию.
Составление коллективного рассказа по мнемотаблице.
В руках у детей палочки. Дети совместно с педагогом проговаривают слова и выполняют движения с палочками.
Дети вместе с педагогом выполняют движения согласно тексту.
Дети выходят по - одному находят слово с заданным звуком и обозначают «фишкой-буквой».
Дети стоят в кругу. Ловят мяч и называют согласованное прилагательное с существительным.
Дети на листочках выполняют задание. Находят первую букву своего имени на зашумленном фоне.
Дети выбирают смайлики. |
Список используемой литературы.
1. Новикова О.А. Логоритмика для дошкольников в играх и упражнениниях.-СПб.,2018
2. Селивёрстов В.И. Речевые игры с детьми.- М.,2002
3. Сычёва Г.Е. Опорные картинки для пересказа текстов. Выпуск 3. Методические рекомендации.-М.: Книголюб, 2008.
4. Филичева Т.Б. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи.- М.,2002
5. Журнал Логопед. Говорим и развиваемся.- №4,2017