Конспект сюжетно–отобразительной игры с детьми раннего возраста «Кто нас лечит»

Автор: Великоцкая Татьяна Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №27»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г.Полысаево

Автор: Морзакова Елена Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №27»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г.Полысаево

Цель: формирование у детей раннего возраста игровых умений, способствующих становлению самостоятельной сюжетной игры.

Задачи:

Образовательные:

  • Вовлечь детей в игровую ситуацию, с последующим развивающимся сюжетом, включающим элементы сюжетной игры.
  • Познакомить с профессией «врач».
  • Побуждать детей проявлять интерес к игре, вести ролевой диалог.
  • Обогатить игровой опыт детей в рамках решения игровой задачи лечения куклы (… в рамках выполнения игровой роли врача).
  • Активизировать употребление названий предметов и действий, связанных с профессией врача.

Развивающие:

  • Развивать речь.
  • Развивать внимание, память, образное мышление и фантазию.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Материал: кукла, чемоданчик доктора, фонендоскоп, шпатель, градусник, шприц, лист бумаги, карандаш, кусочки моркови.

Ход игры.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что нигде нет куклы Даши. Дети ищут куклу и находят её лежащей на кроватке.

Воспитатель (обращаясь к кукле): Даша, пора уже давно вставать и с ребятами поиграть.

Кукла: Я заболела…

(имитируется кашель – кхе-кхе-кхе).

Воспитатель (обращаясь к детям): не послушалась Дашенька, не надела вчера шарф на прогулку, вот и заболела. Что же надо делать?

Дети: Лечить куклу Дашу.

Воспитатель: Кто может помочь Даше? (врач). Нужно вызвать врача (звонит врачу)

- Здравствуйте, доктор, приходите, пожалуйста, в наш в детский сад, кукла Даша заболела.

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то стучит. Я пойду встречу врача, а вы пока приглядите за Дашей.

Воспитатель надевает костюм доктора незаметно от детей и входит в группу.

Врач: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришёл? (врач) А как вы догадались? (в белом халате, белой шапочке)

Врач: У вас все здоровы? Если кто-то заболел, я могу вылечить.

Дети: У нас заболела кукла Даша.

Врач: Проводите меня к больной, я её осмотрю.

Дети провожают врача.

Врач: Где мой чемоданчик? В нем все инструменты для осмотра пациентов.

Врач открывает чемоданчик, достаёт фонендоскоп:

(обращаясь к детям) Вы знаете, ребята, для чего мне этот инструмент? (чтобы прослушать больного). Правильно. Давай, Даша, я тебя послушаю.

Врач слушает Дашу, при этом сопровождает словами: дыши, не дыши. Предлагает детям тоже послушать дыхание Даши. Достает шпатель.

(обращаясь к детям) А этим что делают? (осматривают горлышко).

Врач (обращаясь к кукле): Даша, я посмотрю твоё горлышко, не бойся. Это совсем не страшно. Открой рот и скажи а-а-а (осматривает). Горлышко красное, значит, Даша простудилась. Посмотри, Алена, видишь, какое красное горлышко у Даши?

Врач достает градусник.

Врач: Что это, ребята? (если дети не отвечают, сам говорит название инструмента). Для чего нужен это инструмент? (чтобы измерить температуру). У Даши горячий лоб, потрогайте сами, ребята! Надо срочно измерить температуру. Максим, помоги мне измерить Даше температуру. (делает вид, что измеряет температуру). У Даши высокая температура! (взволнованно)

Достает из чемоданчика шприц

Врач: Что это? (шприц). Для чего он нужен? (чтобы сделать укол). Саша, помоги мне поставить укол Даше. А ты, Катя, подержи Дашу. Это необходимо, чтобы у нее спала температура (ставит укол вместе с ребенком). А теперь нужно уложить Дашу спать, пусть отдыхает.

(укладывает вместе с детьми Дашу спать, можно всем спеть простую колыбельную)

Врач: Пока Даша спит, я выпишу рецепт: в нем я пропишу те лекарства, которые необходимо давать больному, чтобы он выздоровел. Кто у нас больной? (кукла Даша). Правильно, кукла Даша. Больной это тот, у кого что-то болит. Чтобы кукла Даша быстрее выздоровела, необходимо поить её тёплым молоком с мёдом, чаем с малиной, теплее одеваться и принимать витамины (делает вид, что записывает). Мне пора уходить, меня ждут другие больные. А чтобы вы не болели, раздам вам витамины (кусочки нарезанной кружочками моркови).

Врач прощается с детьми и уходит, воспитатель возвращается в группу, дети делятся впечатлениями.

 

Список использованной литературы

  1. Маханева М.Д., Рещикова С.В. Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет: Методическое пособие для педагогов и родителей. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
  2. Н.Ф. Губанова Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада. – М.: ТЦ Мозаика - синтез, 2010.
  3. Т.В. Галанова Развивающие игры с малышами до трех лет. – М.: ТЦ Сфера, 1996г
  4. Н. Михайленко, Н. Короткова Как играть с ребенком. – М.: Линка-Пресс, 2015 г.

Приложения:
  1. file0.docx (23,4 КБ)
Опубликовано: 28.10.2021