Занимательная математика
Автор: Арсланбекова Эльвира Аксановна
Организация: МАДОУ д/с № 13
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы
Задачи:
Образовательные задачи:
Совершенствовать навыки количественного счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке, определять пропущенное число.
Продолжать на наглядной основе решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
Закрепить понятия: времена года, дни недели, части суток.
Развивающие задачи:
Развивать познавательную мотивацию и любознательность.
Развивать наблюдательность, способность анализировать.
Воспитывающие задачи:
Воспитывать самостоятельность, целеустремленность, умение сотрудничать.
Предварительная работа:
Дидактические игры, настольные игры «Живые числа», «Неделя», «Наоборот», «Загадки-отгадки», разучивание стихов о цифрах, решение логических задач.
Демонстрационный материал:
Иллюстрации для логических задач, картинки с изображением хищных птиц,
с изображением дома, с изображением овощей и фруктов, с изображением деревьев (береза, дуб)
Раздаточный материал
Рисунки с изображением зонтика, разделенного на несколько частей, в каждой части написаны примеры на сложение и вычитание, цветные карандаши
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня на занятии у нас будут вопросы, задания, превращения. Вы готовы?
Сначала мы с вами сделаем разминку и посчитаем. Числовой ряд у нас будет состоять из 10 цифр.
(Дети считают 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10).
Воспитатель: А теперь обратный счет.
(Дети считают 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1).
Воспитатель: Хорошо, теперь я считаю, а вы внимательно слушаете, какое число я пропустила (1,2,3,5,6,7,8,9,10 - несколько вариантов). Назовите число, которое я пропустила.
Дети отвечают.
Воспитатель: Попробуем разделить числа на четные и нечетные, громко мы называем нечетные числа, а шепотом четные 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10; а теперь наоборот – шепотом нечетные числа, а громко четные, готовы? 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
Воспитатель: Молодцы, теперь скажите пожалуйста, какое число я загадала, если оно на 1 больше 7 и на 1 меньше 9?
(Дети отвечают 8, в индивидуальном порядке спросить нескольких детей, как они считают).
Воспитатель: Правильно, следующее задание, слушайте внимательно и назовите день недели, который я пропустила.
(Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье).
(Спросить в индивидуальном порядке).
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, 6-ой день недели.
Дети: Суббота.
Воспитатель: Назовите 3-ий день недели.
Дети: Среда.
Воспитатель: Слушайте внимательно и назовите лишнее слово в ряде слов:
Зима, среда, весна, осень;
один, три, круг, пять;
плюс, минус, пятница, равно;
круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
Дети: мнения детей.
Воспитатель: Дети, мне очень нравится, как вы справляетесь с заданиями, молодцы! А теперь отдохнем:
Физминутка :
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
Воспитатель: Сейчас попробуем решить задачи, вот первая.
Используется демонстрационный материал.
Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей -7)
Следующая задача – Мы купили в магазине 5 огурцов и 3 помидора. Сколько всего овощей мы купили? (ответ детей -8)
Еще одна задача – Оля и Коля поливали огород. Коля полил 2 грядки, а Оля 4. Сколько грядок полили дети вместе? (ответ детей – 6)
Ну и последняя задача – Миша положил в корзину с фруктами 5 яблок, а Маша подошла и забрала одно яблоко. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей – 4)
Молодцы ребята, вы отлично работаете.
Сейчас будут логические задачи, они потребуют от вас большого внимания, готовы?
На березе созрели 3 яблока, а на дубе – 2. Сколько яблок созрело на деревьях?
(повесить на доску картинку березы, дуба, 3-х красных яблок и 2-х желтых)
Дети: Нисколько, потому что на березе и на дубе яблоки не растут).
Воспитатель: К нам в квартиру на неделе 4 коршуна влетели, 2 совы и 5 ворон, сколько птиц было всего?
(поместить на доске картину дома с открытой форточкой и влетающих в нее птиц)
Дети: Хищные птицы обитают в лесах и на полях, так что в форточку они залететь не могут.
Воспитатель: Вы все очень внимательно слушали и поэтому отлично справились с заданием. Умницы. А теперь у нас будет самостоятельная работа
(Раздать цветные карандаши и задания).
Воспитатель: Мы видим зонтик, но его нужно будет раскрасить в цвет, соответствующий цифре, для этого нужно правильно решить пример. Для начала проведем пальчиковую гимнастику:
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
Работа с раздаточным материалом.
Помощь в индивидуальном порядке.
Воспитатель: Подведем итог нашего занятия:
Сегодня мы с вами закрепили понятие числовой ряд.
Закрепили понятия четные и нечетные числа.
В игровой форме повторили дни недели.
Нашли лишнее слово в рядах слов.
Решили все задачи на сложение и вычитание.
Верно решили логические задачи.
В самостоятельной работе правильно решили примеры на сложение и вычитание и верно определили цвета нашего рисунка.
Какое задание больше всего вам понравилось?
Какое было самым легким? Какое труднее?
Дети: (мнения детей).
Воспитатель: Вы все большие молодцы, все старались и у нас все получилось!
Наши красивые зонтики в качестве подарка можно взять домой, занятие окончено, всем большое спасибо!