Конспект непосредственно - образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию аппликация на тему: «Лучше гор могут быть только горы»

Автор: Малёва Ирина Олеговна

Организация: МКДОУ детский сад №10

Населенный пункт: Челябинская область, г. Карабаш

Цель: Познакомить детей с понятием «горный пейзаж»; показать как с помощью объемной аппликации делать горы; развивать творчество; закреплять умение вырезывать силуэт" предмета.

Задачи:

- дополнять работу прорисовкой мелких деталей, делающих ее более выразительной;

- совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем;

- развивать творческие способности детей в процессе создания коллективной картины

- тренировать и развивать мелкую моторику рук;

- развивать фантазию и воображение;

- воспитывать усидчивость, аккуратность при выполнении поделки.

Оборудование: коричневая бумага, бумага тонированная (голубая, зеле­ная, желтая и т. д., клей, кисти, ножницы, салфетки, карандаши.

Способы: рассматривание иллюстраций, беседа, самостоятельное выполнение, рефлексия, оформление выставки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением горных пейзажей; рассматривание репродукций Константин Яковлевич Крыжицкий «Озеро в горах», А. Саидов "Горы весной". Сарьяна «Горы Армении», К. Юона «Лыжники», «Конец зимы».

Ход непосредственной образовательной деятельности

I. Вводная часть

Воспитатель спрашивает детей:

-Ребята, как вы думаете, какой пейзаж можно назвать горным?

-Люди, которые поднимаются в горы, называются альпинистами, скалолазами. Это мужественные, сильные люди. Может быть, кто-то и вас в будущем тоже будет покорять горы. А сейчас мы можем только мечтать и сделать коллективную работу.

II.Основная часть.

- Ребята на нашем пейзаже мы изобразим горы, облака, баранов, и конечно осенние листья, но делать это мы будем так, я для вас приготовила листочки разных цветов, нам нужно разделиться на группы, первая группа будем делать облака голубого цвета, каждый листочек смять в клубочек и заготовить нужное количество. Вторая группа делает заготовки для  серых облаков, Третья группа делает заготовку для изготовления гор, горы сделаем так, помнём коричневую бумагу, затем слегка распрямим её и вырежем требуемую форму. После этого едва наклеим её для объёмности, дорисуем отдельные детали карандашом. Можно изобразить горы далёкие и близкие. На верхушках горы изобразим снежок. На переднем плане будут пастись бараны. Дети простым карандашом рисую баранов, затем укладывают по контуру свои заготовки, затем укладывают по контуру распущенные нити на клей ПВА. И завершит нашу работу четвёртая группа, которая приклеит осенние листочки.

Перед началом выполнения нашей работы мы с вами проведём пальчиковую гимнастику.

С какой горы ты бежишь сюда

Водичка моя прохладная

С той высокой горы, – отвечала вода,

-Где снежная шапка громадная

-Ответь мне скорей, побежишь ты куда,

Водичка моя прохладная?

-На луг побегу, отвечала вода,

-Туда, где цветы нарядные.

1 – руки поднимаем высоко вверх, растопырив пальцы, и опускаем виз;

2. ладоши «свешиваем» вниз и слегка потряхиваем ими;

3. руки поднимаем высоко вверх;

4.руки держим домиком над головой;

5.руки раскидываем широко в стороны;

6. перебираем пальчиками по столу, продвигаясь вперёд;

7.ладошки соединяем у запястья, согнув пальчики, и опускаем вниз;

8. пожимаем плечами, руки разводим в стороны;

9. сжимаем и разжимаем кулачки;

10. пальчиками показываем рожки козлика.

 

III. Завершающая часть.

Когда работа будет готова и дети полюбуются результатами коллективного труда, нужно отметить дружбу и взаимопомощь во время работы.

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (1,5 МБ)
Опубликовано: 31.10.2021