Конспект интегрированного занятия по лепке из пластилина в средней группе «Друзья для щенка»

Автор: Иванова Светлана Викторовна

Организация: МКОУ Кустарёвская СШ

Населенный пункт: Рязанская область, п. Кустарёвка

Интеграция образовательных  областей: «Речевое развитие»,    «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Возрастная группа: средняя группа.

Цель: организация процесса по освоению  детьми   умения лепить из пластилина четвероногое животное – щенка (собаку).

Задачи:

Образовательные:расширить знания детей о животных и их мире через произведения о природе В.В. Бианки;знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, податливый, способен принимать любую форму).

Развивающая: способствовать развитию  мелкой моторики; слухового и зрительное внимания, памяти, усидчивости,  самостоятельности, прививать интерес к книгам о природе.

Воспитательная: воспитывать способность наслаждаться художественным словом о природе; воспитывать положительные взаимоотношения у детей; воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей желание делать приятное;

Планируемый результат:дети научатся лепить щенка (собаку) из пластилина.

Оборудование и инвентарь: мультимедийное оборудование, игрушка щенка, пластилин; доски для лепки,салфетка (для каждого ребёнка)

Организационный момент:

Воспитатель: Дети, какое у Вас настроение? (ответы детей)

- Это отлично, что оно хорошее, чтобы оно стало еще радостнее, нужно свое хорошее настроение подарить своим друзьям. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. 

Воспитатель: Слышите звук? Прислушайтесь.         

В группе слышны звуки леса.

Воспитатель: Кто узнал этот звук? Где его можно услышать?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Правильно ребята, хочу вам предложить сегодня необычную прогулку в мир природы. Начнем с небольшого кинопутешествия. Давайте  сядем по удобней и будем внимательны.

Показываются сюжеты встреч щенка на его первой охоте из м/ф «Первая охота». В ходе просмотра обсуждение с детьми: кого щенок встретил на пути, и почему ему не удалось поймать  животных.

Воспитатель: Ребята, к нам спешит необычный гость. Закройте глаза, не подглядывайте, так он быстрей сможет к нам добраться!

Воспитатель показывает щенка. Ребята открывают глаза, и щенок представляется им словами из песни под минусовку.

(Звучит аудиозапись минусовкипесни про щенка)

Щенок: Здравствуйте ребята, я так спешил к вам за помощью. Помогите мне, пожалуйста, узнать получше мир животных.А то  мне  не повезло, все от меня попрятались. Моя хозяйка очень любит читать сказки и рассказы о природе детских писателей. И она лучше меня понимает мир животных! Давайте попробуем как она, узнать получше мир природы через произведения писателя В. Бианки, и для этого нам надо попасть в лесную библиотеку. Вы мне поможете?

Воспитатель: Ребята, чтобы нам туда добраться,  надо отгадать загадки о  животных.

Дети отгадывают загадки.

Загадка 1:Я весь день ловлю жучков.

Уплетаю червячков,

В теплый край я не летаю.

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей я бывалый

(Воробей)

Загадка 2: Я поймать ее пытался,

Но в руке лишь хвост остался.

А ее простыл и  след:

Под корягу шмыг и нет!

(Ящерица)

Загадка 3:Ходит дедушка мохнатый-

Толстопятый, косолапый-

Любит он малину с мёдом

И в берлоге спит пол года.

(Медведь)

Загадка 4:Длинно ухо,глаз косит,

Коротышка – хвост дрожит,

И наряд в два цвета –

На зиму и на лето.

(Заяц)

Воспитатель: Какие Вы молодцы ребята теперь лесная библиотека открыта для нас. Только посмотрите пока мы отгадывализагадки  щенок заснул, а пока наш щенок спит, давайте слепим для него друзей. Таких же маленьких щенков и ему никогда не будет скучно. Присаживайтесь, пожалуйста.

(дети садятся за столы, на которых уже приготовлены пластилин, доска для лепки, салфетки)

- Чтобы ваши щенята  получились  красивые  надо подготовить руки к работе.

Проводится пальчиковая игра «Домик-теремок»

Стук-стук-постук. Раздается где-то стук.      

Молоточки стучат, строят домик для зайчат –

Вот с такою крышей /ладошки над головой/

Вот с такими стенами /ладошки около щечек/

Вот с такими окнами /ладошки перед лицом/

Вот с такою дверью /одна ладошка перед лицом/

И вот таким замком /сцепили ручки/

Воспитатель: Давайте вспомним правила работы с пластилином:

Нужно согреть   кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

Воспитатель: Я сейчас вам покажу, как делается щенок. Вот у меня большой кусочек пластилина. Я отрезаю стекой от него кусочек поменьше – это будет голова нашего щенка. Теперь я отрезаю стекой от большого куска 4 равных кусочка ещё меньше – это будут лапки . У щеночка есть хвостик для него от большого куска отрезаю стекой кусочек еще меньше. А из этого оставшегося пластилина будем лепить туловище. Я скатаю из этого куска пластилина колбаску. Затем возьму  4 равных кусочка и тоже скатаю из них колбаски – это ножки для нашего щенка. Теперь я прилеплю их к туловищу и немножко приглажу. Скатаем из кусочка для головы шарик и методом прищипывания сделаем мордочку и ушки на нем.

Воспитатель: Теперь можете приступать к работе.

При выполнении работ детьми воспитатель контролирует процесс продуктивной деятельности и помогает по необходимости детям, в процессе работы детей звучит музыка леса.

Работа детей.

Воспитатель: Ребята, какие замечательные щенята  у вас получились. А давайте разбудим нашего друга и обрадуем его, ведь у него теперь появилось много друзей.

Щенок: Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли!  Теперь я уже мудрый щенок, и постараюсь запомнить интересное путешествие с вами в «Лесную библиотеку» через сказки Бианки. Узнавайте и дальше мир природы, любите его и читайте больше интересных книг о нем.  Прямо Книга – наш самый хороший учитель! А мне пора возвращаться!

 

Итог занятия:

- Скажите мне ребята кому мы сегодня помогали?

- Для чего вы это делали?

- У вас получилось?

- Вам понравилось лепить друзей для щенка?

Спасибо вам!

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (1,1 МБ)
Опубликовано: 31.10.2021