Конспект занятия кружка по экспериментально - исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе «Ученый - это важная профессия»

Автор: Синичкина Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Инсар

Цель: обогащать познавательный опыт.

Задачи:

  • Развивать у детей интерес к науке и стимулирование естественного желания наблюдать и экспериментировать

  • Воспитывать интерес к профессии ученого

  • Дать понятие определения: наука, ученый

Методы и приемы

Словесные: беседа, рассказ воспитателя, вопросы, художественное слово.

Наглядные: рассматривание слайдов, фото иллюстраций.

Практические: дидактическая игра, опыты и анализ эксперимента.  

Предварительная работа: беседа о науке и ученых, рассматривание книг познавательного содержания, энциклопедии, дидактические игры «Кому что нужно», «Кто, что делает?», «Я-ученый»

и материалы: презентация по теме, Совунья – ученный. Для эксперимента: тарелочки, бумага, камни, вода, свечка, стаканчики. Одежда в лаборатории по количеству детей.

 

I.  Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите на слайд и скажите, как вы думаете, кто этот человек?  Как называется эта профессия?

Ответы детей.

Правильно, ребята! Все взрослые люди трудятся: кто добывает нефть,  кто выращивает животных,  кто лечит людей от болезней, а кто-то водит машины.

 А есть еще особенная про­фессия - УЧЕНЫЙ. Эти люди занимаются наукой.  Эта профессия очень важная, без нее мы не знали бы, что такое космос и планеты, даже не знали бы, как называются растения.

Ученые всю свою жизнь учатся: они собирает знания о том, что происходит вок­руг, раз­мышляют над непонятными вещами и узнают их смысл. А затем пишут об этом книги и статьи. Все вместе ученые создают науку.

Ученым может быть строитель, инженер, историк, математик,  физик и  даже  военный. Сегодня  я хочу  вас познакомить с «Великими умами нашей Родины». Педагог знакомит детей с учеными (работа со слайдами): М. Ломоносов, С. Ковалевская, Д. Менделеев, С. Королёв.  

Эти люди  работают в помещении, где много приборов для экспериментов, а как это помещение называется, кто знает?

Воспитатель: Сейчас  я предлагаю Вам поиграть в игру «Найди предметы, которые принадлежат ученому»

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какие  правила надо соблюдать, работая в лаборатории?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, ребята! В  лаборатории нельзя кричать, трогать колбы, переливать жидкость, пробовать жидкость на вкус, близко подносить к глазам,  толкаться.

Воспитатель: Дети, а вы любите экспериментировать?

Воспитатель: Тогда я хочу вам предложить отправиться в научно – исследовательскую лабораторию посмотреть и принять участие в опытах.

Сейчас я надену белый халат и проведу вас в нашу лабораторию. (Обращаю внимание детей на слайд). Ведь все ученые носят специальную одежду. Для чего?

Ответы детей

Дети под музыку идут проводить различные опыты

Совунья: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть у себя в лаборатории. Но чтобы стать настоящими исследователями вам нужно одеть, специальную одежду.

II. Ход деятельности в лаборатории.

Совунья: Отгадайте мою  загадку и вы узнаете  над чем мы сегодня будем работать:   Такой большой,

Что занимаю мир,

Такой маленький,

Что в любую щель пролезаю. (воздух)

Воспитатель: А что такое воздух?

Ответы детей.

Воспитатель: Это то, чем дышат люди, растения, животные.  Давайте посмотрим внимательно вокруг - направо, налево, вверх, вниз, по сторонам. Я воздуха не вижу. А вы видите воздух?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте попробуем доказать, что воздух есть, но мы его не

Воспитатель показывает, как рукой обмахивать лицо, чтобы почувствовать движение воздуха. Предлагает детям сделать тоже самое. Спрашивает у них: что они почувствовали? (подул ветерок). Какой воздух? (прохладный, холодный воздух).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, есть ли свой запах у воздуха?

Ответы детей

Воспитатель:  У меня для вас есть небольшой сюрприз. Вы сейчас закроете глаза, и отгадаете, чем пахнет воздух в нашей лаборатории (детям предлагается почувствовать запах апельсина, духов, чеснока и пр.) Запах чего вы почувствовали?

Ответы детей

Делают вывод: Вот мы с вами открыли первый секрет воздуха: если в помещении ели апельсин, чеснок, использовали духи или ещё что-то, то воздух приобретает запах этого вещества или продукта. Значит, воздух не имеет запаха.

Воспитатель: А теперь, возьмите маленький пустой стаканчик, переверните его вверх дном и медленно опустите его в большой стакан с водой. Обратить внимание на то, что стаканчик нужно держать ровно. Что получается? Попадает ли вода в стаканчик?

Ответы детей

Воспитатель: Стаканчик пустой,  сухой, вода в него не попала.

Делают вывод: Вот и второй секрет  воздуха: в стаканчике есть воздух, он не пускает туда воду. Он прозрачный, невидимый.

Воспитатель: Как вы думаете, у воздуха есть свои секреты?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте, проверим, правда, это или нет.

(Наливаем в стакан воду, накрывает его бумагой: что произойдет, если стакан перевернуть?)

Ответы детей  

Воспитатель: Давайте проверим! (Переворачивает стакан, вода перемещается вниз, но не вытекает). Почему вода не вытекает из стакана, когда под ним лист бумаги?

Ответы детей

Воспитатель: А как вы думаете, нам воздух нужен?

Ответы детей

Воспитатель: Зачем?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте с вами почувствуем, как воздух наполняет наши легкие. Встаньте, положите руку на грудь. Делаем глубокий вдох. Почувствовали, как грудная клетка поднимается при вдохе и опускается при выдохе (несколько раз).

Делают вывод: третий  секрет воздуха – воздух необходим для дыхания.

Воспитатель: Кому еще нужен воздух?

Дети называют объекты живой природы.

Воспитатель: Кому не нужен воздух?

Дети называют объекты неживой природы.

Воспитатель: Дети, что же есть везде, даже в пустом стакане? (воздух). Человек сегодня, зная о воздухе, использует его силу в своих интересах. Ветер надувает паруса кораблей, движет ветряными мельницами, помогает лететь птицам? Они опираются на воздух, отталкиваются от него и летят. По тому же принципу летают и самолёты.

Воспитатель:  Воздух необходим для дыхания всего живого, но не только для дыхания. Он необходим и для горения.

На блюдце стоит свеча,  зажигаю, она горит,  накрываю её стаканом сверху. Раз, два, три… горение прекращается. Огонь не горит без кислорода (воздуха).

Делают вывод: четвертый секрет - дышат люди, животные, горит огонь - всему нужен кислород.

Поэтому так важно беречь растения, иначе не будет ничего живого без кислорода, ни полей, ни лугов, ни деревьев, а значит, не будет ни животных, ни людей.

Воспитатель: Дети посмотрите, что у меня есть. Воспитатель показывает по очереди небольшие тяжелые предметы (камень, гвоздь, пуговица и пр.). Спрашивает, есть ли в этих предметах воздух? (Выслушивает ответы детей). Потом предлагает внимательно смотреть на банку с водой. Воспитатель бросает в воду один предмет; дети наблюдают пока он опускается, на дно. Затем бросает второй предмет и опять предлагает наблюдать.

Воспитатель: Что вы видели?

Ответы детей

Воспитатель: Предмет тонет (падает на дно), при этом из него выходят маленькие пузыри, которые поднимаются вверх. Что это за пузыри поднимаются на поверхности воды?

Ответы детей

Воспитатель: Куда двигался камень? Куда двигались пузырьки воздуха?

Ответы детей

Воспитатель: Камень падал вниз, потому-что камень тяжелый, он тяжелее воды – он тонет, падает на дно. Пузырьки поднимались вверх, потому-что воздух легкий, легче воды – он поднимается вверх и выходит из нее.

Делаем  вывод: пятый секрет – воздух легче воды.

III. Рефлексия

  • Вот и подошла наше путешествие к концу. Вы все ребята молодцы!

  • Что нового узнали на занятии?

  • Что больше всего понравилось?

  • С какой новой профессией мы познакомились?

  • Что мы можем сказать об ученых, они какие? (внимательные, терпеливые, трудолюбивые, ответственные, мудрые, образованные).

  • Благодарю вас за сотрудничество. Вы теперь знаете, кто такой ученый (уточнение, ответы детей), что такое наука (уточнение, ответы детей).

 

 

 

Список используемых источников.

 

  1. Большая энциклопедия для дошкольника. Издательство «ОЛМА-ПРЕСС», издание на русском языке, 1999.

  2. Уокер Дж. Мир вокруг нас от А до Я/Пер. с англ. С.Э. Шафрановского. –М.: ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2006.

  3. Сборник опытов и экспериментов с детьми дошкольного возраста по образовательной области «Познавательное развитие» Т.Н. Лукина. http://ruzcheek19arm.ru/wp-content/uploads/2019/12/сборник-опытов-экспериментов.pdf

  4. https://razdeti.ru/sovety-dlja-malchikov-i-devochek/o-profesi-uchenyi-detjam.html

  5. http://detsadmickeymouse.ru/load/pochemuchki/znakomimsja_s_professijami/znakomimsja_s_professijami_uchenyj/58-1-0-2187


Приложения:
  1. file0.docx (24,4 КБ)
  2. file1_8b520e68-3259-4c55-84cd-5ad0b69c013c.pptm (27,8 МБ)
Опубликовано: 31.10.2021