Конспект Квест - игра по развитию детского технического творчества в подготовительной группе «Юный техник»

Автор: Литовченко Элина Валерьевна

Организация: МДОУ ЦРР д/с №8 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Валуйки

Автор: Букреева Юлия Владимировна

Организация: МДОУ ЦРР д/с №8 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Валуйки

Цельсоздать условия для развития инженерного мышления, интереса к миру конструирования реальных технических объектов, широкого ознакомления с творческой деятельностью людей в сфере технического творчества и производства.

Задачи:

- стимулирование детского научно-технического творчества;

- развитие интереса дошкольников к моделированию и конструированию;

- повышение общественного значения занятий техническим творчеством.

- развивать физические качества, волевые качества. стремление выполнять задания быстро и точно.

Состав участников: подготовительная к школе группы.

Место проведения: музыкальный зал.

Оборудование: музыка, папки с заданиями, ноутбук, конструкторы, лабиринт, труба, обруч, мягкие блоки. 

 

Ход игры:

Вос-ль:

Здравствуйте ребята!  

Сегодня в нашем детском саду состоится   квест – игра «Юный техник».

А кто знает, что такое квест?

Дети: Квест – это поиск.

Вос-ль: Правильно. И вам сегодня предстоит найти приз. Вы готовы к поискам?

Дети: Да

Вос-ль: Все что нас окружает, создается руками человека, энергией, волей, выдумкой, фантазией, его умом и мастерством. Ребята, прежде чем начать поиск на вашем пути будут встречается преграды-задания, за правильно выполненные задания вы будете получать фрагмент карты, где спрятан приз. В конце игры, собрав карту вы найдете его.

Итак, желаю вам удачи!

 

1 задание. «Аэрокосмический инженер»

Послушайте загадки:

1) загадка
Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост —

И поднимается до звёзд.

Дети: это (Ракета)
2)Загадка

Отгадай-ка, кто имеет
Серебристых два крыла?
Быстро он летать умеет –
Не догонит и стрела.
Он летает высоко,
Он летает далеко.
И гудит, когда летит.

Дети: это самолёт.
Вос-ль: Верно, это – самолет и ракета. Какой это вид транспорта?

Дети: это воздушный вид транспорта

Вос-ль: Человек какой профессии проектирует, самолёты и ракеты?

Дети : Аэрокосмический инженер - это тот, кто проектирует в основном самолеты, космические корабли, спутники и ракеты.

Вос-ль: Сейчас вы тоже побываете в роли аэрокосмических инженеров. Вам нужно с проектировать самолёт и ракету. Для этого задания у вас есть ноутбуки.

После выполнения задания, вы получите часть карты.

 

2 задание «Не урони обруч»

Инстр-р по физ-ре: Юный техник должен уметь работать в команде.

Следующее задание «Не урони обруч!». Для этого вам нужно стать в ровную линию, взяться за руки и продеть обруч через себя, не разрывая цепи рук. Начинаем с первого участника команды. (дети выполняют задание)

Инстр-р по физ-ре: Ребята, вы ловкие. прошли это испытание и получаете часть карты.

 

3 задание «Механик»

Вос-ль: В этом задании вы- механики.

Вос-ль: Ребята, в чём заключается работа механика? 

Дети: Он следит за тем, чтобы техника всегда была исправна и готова к работе.

Вос-ль: Предлагаю и вам потрудиться в роли механика! Перед вами на столах конструктор «Лего». По замыслу, сконструируйте свои модели воздушного транспорта. После выполнения задания, вы получите часть карты.

 

4 задание «Космические пилоты»

Инстр-р по физ-ре: Что вам известно о профессии пилот?

Дети: Пилот занимается подготовкой к полёту и управляет летательными аппаратами.

Инстр-р по физ-ре: Прежде чем отправится в полет вы должны провести разведку. Для этого вам необходимо посовещаться и мысленно определить путь полета.

Ребята, вы готовы?

Дети: Да!

Инстр-р по физ-ре: Первым полет начинает разведчик, а остальные летят за ним.

Инстр-р по физ-ре: Ребята, молодцы! Вы справились с этим испытанием и получаете часть карты.

 

5 задание «Мозговой штурм»

Вос-ль: Юный техник должен уметь не только работать руками, но и много знать. И сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете сказочный транспорт! Я вам буду задать вопросы, а вы должны отвечать на них.

На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печи)

Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)

Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (вареньем)

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)

На чем летал старик Хоттабыч? (на ковре-самолете)                                                                                                                   

Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа)

На чем летала няня Мэри Поппинс? (на зонтике)

Вос-ль: Вот ваша часть карты.

 

6 задание «Авиаконструкторы»

Инстр-р по физ-ре: Теперь ребята, вы будете авиаконструкторами.

Ребята, как вы думаете, в чем заключается работа авиаконструктора?

Дети: Авиаконструктор - это специалист по конструированию механических конструкций, летательных аппаратов.

Инстр-р по физ-ре: Ваше задание сконструировать ракету из мягких блоков. Для этого вам нужно взять блок и по очереди добежать до ориентира и построить ракету.

Инстр-р по физ-ре: Ребята вы справились с заданием. Вот вам последняя часть карты.

Итог:

Вос-ль: Молодцы ребята! Сегодня все хорошо потрудились. Вы были в роли аэрокосмического инженера, пилота, механика, авиаконструктора. Быть творческим человеком – это здорово! Ведь «творчество и знание – залог успеха в жизни!» И теперь настал самый ответственный момент-собрать карту и найти приз.

(дети на столе собирают карту из частей)

Инстр-р по физ-ре: Ребята что у вас получилось?

Дети: у нас получился космический аппарат

Вос-ль: Что же дальше?

Дети: нам нужно найти космическую тарелку, мы думаем приз в ней.

(На пути к космической тарелке, дети проходят через туннель и внутри космического аппарата находят приз- конструкторы «Лего")

 

Используемая литература:

  1. Волосовец Т.В., Карпова Ю.В., Тимофеева Т.В. Парциальная программа дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»

  2. Волошина Л.Н. «Выходи играть во двор»


Приложения:
  1. file0.doc (50,5 КБ)
Опубликовано: 31.10.2021