Конспект НОД по разделу «Ориентировка в пространстве» на тему «Расположение предметов в окружающем пространстве» в группе для детей 6-7 лет с ОВЗ (с нарушением зрения)

Автор: Кирина Оксана Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 66»

Населенный пункт: Саратовская область, г.Энгельс

Учитель-дефектолог: Кирина О.Н.

Возраст детей: 6-7 лет (подготовительный к школе)

Тема НОД: «Расположение предметов в окружающем пространстве»

Образовательная область: познавательное развитие.

Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: учить определять и сравнивать расположение предметов в пространстве по отношению друг к другу.

Задачи:

1. Коррекционно – образовательные: закреплять умение ориентироваться на себе, развивать умение сравнивать расположение предметов в пространстве относительно себя и предметов между собой.

Развивать зрительно-пространственную ориентировку на горизонтальной плоскости путем расположения счётных палочек по словесной инструкции.

2. Коррекционно – развивающие: развивать зрительно-пространственное восприятие; слуховое восприятие. Развивать мелкую и общую моторику. Развивать глазомерные и глазодвигательные возможности глаза; упражнять в прослеживании за движением предмета.

3.Коррекционно – воспитательные: воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности; прививать доброжелательность и желание помогать на примере сказочного персонажа.

Средства коррекции: Очки, окклюзии, зрительные упражнения и гимнастики, профилактика зрительного утомления, соответствующий подбор методик и нагрузок.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Формы реализации детских видов деятельности: игры «Наведи порядок», «Пожалуйста», «Дорога домой» динамическая пауза зрительная игра, пальчиковая игра, диалоги, свободное общение.

Формы организации: подгрупповая.

Оборудование: магнитная доска, магнитофон, кукла Домовенок Кузя.

Материалы: раздаточный материал на печатной основе на каждого ребенка, раскраска-сюрприз на каждого ребенка, геометрические наборы, липкая лента (лента-контакт) для пальчиковой игры, счетные палочки.

 

 

ХОД НОД:

Деятельность учителя-дефектолога

Деятельность детей

1.Вводная часть

(создание эмоционального фона)

Этап мотивационный

Приветствие

П.:"Улыбнусь я себе,

Улыбнусь я тебе,

Улыбаться мне не лень

Пусть хорошим будет день!".

 

П.:"Приятно смотреть на человека, лицо которого украшает теплая и доброжелательная улыбка.

Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками, подарите свои улыбки соседу справа и слева..."

 

П.: "Теперь, когда мы в хорошем настроении, самое время вспомнить о здоровье глаз...

Выполним зрительную гимнастику".

Педагог побуждает детей вспомнить правило выполнения зрительной гимнастики.

 

Зрительная гимнастика

«Клеточка»

Клеточки играют, глазки их догоняют.

Глазки кверху поднимаю, клеточку там наблюдаю,

Глазки вниз я опущу, клеточку там отыщу.

Глазки вправо отведу – клеточку я там найду.

Глазки влево отведу – на соседа посмотрю.

Я за клеточкой слежу,

По кругу глазками вожу.

Повернусь теперь я прямо и закрою их руками.

Педагог предлагает детям проследовать и присесть

 

 

Сюрпризный момент

П.:"На электронную почту пришло письмо. Угадайте от кого?"

 

Загадка

П.:Как в одной сторонке,

В маленькой избенке,

Жил-был не котенок,

Жил-был не мышонок,

Даже не ребенок, это ….(домовенок)

 

Педагог эмоционально поддерживает детей при разгадке автора письма.

П.: Правильно, ребята! Это письмо от Домовёнка Кузи.

 

Педагог читает: «Здравствуйте ребята, пишет вам Домовенок Кузя. Мне сказали, что в вашу группу ходят самые умные и самые сообразительные ребята, а мне хоть и много лет, вот только ни считать, ни геометрические фигуры отличать не умею, ни даже ориентироваться в пространстве я никак не научусь, помогите мне, пожалуйста…»

П.: "Как же так случилось, ребята?! Мы во что бы то ни стало, должны помочь Домовенку всему научиться. Вы согласны со мной? Все выполненные задания мы запишем на видео и отправим Домовенку. Ну как, начинаем?! Приступаем к выполнению заданий".

 

 

 

Дети слушают взрослого. Перенимают эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети (один ребенок из группы) проговаривает правило выполнения зрительной гимнастики: «Смотреть нам удается, а голова на месте остается».

 

 

Дети берут в руки зрительный ориентир-клетка, с которым выполняют зрительную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проходят и садятся на свои места

 

 

Внимание детей привлечено предметом-письмом и его содержанием, которое озвучивает взрослый.

Предполагаемый ответ детей на загадку - "домовёнок".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушаю содержание письма от Домовёнка Кузи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поддерживают предложение взрослого помочь Домовёнку.

2.Основная часть

Этап коррекционно-развивающий

П.: предлагает игру «Пожалуйста» развития умение ориентироваться в направлениях относительно себя.

 

П.: "Ребята, внимательно слушайте мою словесную инструкцию и выполняйте ее, если мое обращение будет начинаться со слова «пожалуйста»

  • Пожалуйста, вытяните в сторону правую руку.
  • Поверни голову влево.
  • Пожалуйста, поверни голову вправо.
  • Наклони голову к левому плечу
  • Пожалуйста, присядьте, встаньте
  • Пожалуйста, повернись направо
  • А теперь налево
  • Присядьте
  • Пожалуйста, встаньте
  • Пожалуйста, присаживайтесь.

П.: "Ребята, вы, внимательно слушали меня и хорошо усвоили вежливое обращение слова «пожалуйста». И вот, пожалуйста для вас следующая игра, которая очень понравится и Домовенку Кузе.

П.:" Кузя очень хозяйственный, и все время наводит порядок, помогает мыть полы, вытирать пыль, когда Кузя жил у бабы Яги, в избушке была только печка да стол, а городской квартире у девочки Наташи много разной мебели, и даже есть полка с игрушками.

П.: "Предлагаю расставить игрушки аккуратно на полках. Я буду говорить какой предмет и как его расположить, а вы тем временем слушать и расставлять". Так мы научим Кузю определять местонахождение предметов по отношению к другим предметам и по отношению к себе".

 

П.: Как же нам назвать эту игру?"

 

 

 

Игра «Наводим порядок»

П.: "На саму верхнюю полку поставим машинку". Слева от машинки поставим пирамидку. Положите мяч между пирамидкой и машинкой…". И т.д.

 

П.:"Давайте все проверим. Что вы поставили справа от машинки, по середине?». И т.д.

 

 

 

 

 

 

П.: Мы неплохо потрудились. Похвалим себя за хорошо выполненную работу в игре "Наводим порядок" и немного отдохнем."

 

 

 

 

 

Дети слушают побудительные инструкции взрослого и выполняют соответствующие движения.

(предварительно дети встают около стульев)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают взрослого.

 

 

 

 

 

 

Дети рассаживаются за столами. рассматривают предметы: игрушки и полки в шкафу.

 

 

 

 

 

 

Дети по наводящим словам взрослого предлагают название "Наводи порядок"

 

 

Дети выполняют инструкции

 

 

 

 

 

Дети выражают в речи расположение предметов с опорой на термины определяющие пространственное расположение предметов между собой и относительно положения отвечающего ребенка

Дети проверяют правильность выполнения задания

Динамическая пауза

«Разноцветные домики»

П.: "Под приятную мелодию предлагаю пройтись по групповой комнате. Но будьте внимательны! Мелодия прекратиться, и тогда занимайте "разноцветный домик" и рассматривайте, что и кто находится вокруг вас"

 

П.: Теперь, когда мы отдохнули посмотрим, нет ли еще на электронной почте письма от Кузи?"

Педагог читает:

«Загляните в гости к моему (Кузиному) другу Мишке. Помогите ему составить план комнаты с помощью геометрических фигур

П.:"Попасть в гости к Мишке мы сможем только по волшебству слов:

«Влево, вправо повернись и в гостях очутись»

 

П.:"Вот мы и в гостях и Мишки .

Рассмотрите на фотографии комнату медведя и скажите, что справа, слева от Мишки находится.

П.:"Ну а теперь с помощью геометрических фигур составим план комнаты медведя".

Педагог поощряет взаимопроверку детей при составлении плана комнаты медведя.

 

П.: "А это что такое на столе у Мишки?!Это же липкая лента, давайте с ней поиграем".

 

Пальчиковая игра « Липучка»

 

«На столе лежит липучка, вот такая это штучка, в стороны ее потянем и внутри на нее глянем.

Одна сторона мягкая, другая колючая, поэтому липучка такая скрипучая, половинки мы соединим из двух сделаем один, вверх – вниз, вверх- вниз ты липучка не порвись».

 

П.:" Молодцы, а сейчас пора нам возвращаться в детский сад. Для этого мы выложим путь к нашему детскому саду с помощью счетных палочек. Итак, от предложенного вам ориентира (ель) выкладываем дорогу:

  • 2 палочки вверх
  • 1 палочка вправо
  • 2 палочки вниз
  • 1 палочка вправо
  • 1 палочка вверх
  • 1 палочка вправо
  • 1 палочка вниз
  • 1 палочка вправо

П.: Добрались мы до детского сада. Никого мы не забыли? Все добрались?

 

 

 

Дети с привлеченным вниманием слушают.

 

 

 

Дети вторят "волшебные слова" и делают оборот вокруг своей оси.

 

 

 

Дети рассматриваю фотографию комнаты медведя.

 

 

Дети используют геометрические наборы для составления плана комнаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают стихотворный текст и выполняют задания с липкой лентой стоя около стульев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают словесную инструкцию, затем выбирают нужное количество и направление палочек, выкладывают дорожку.

 

 

 

 

Дети под контролем взрослого проверяют правильность выполнения задания.

 

3.Заключительная часть.

Рефлексивный этап

 

Упражнение для профилактики мышечного и зрительного утомления «Улыбка»

П.:"Представьте себе, что вы видите перед собой на рисунке красивое солнышко, которое с широкой улыбкой смотрит на вас. Улыбайтесь в ответ солнышку и почувствуйте, как улыбка переходит в ваши руки, доходит до ладоней. Сделайте это ещё раз и попробуйте улыбнуться пошире. Дышите и улыбайтесь…, ваши руки и ладошки наполняются улыбающейся силой солнышка. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза».

 

П.: "Вспомним, ребята, для чего мы здесь собрались, с чего все началось и почему мы учились и играли?"

Педагог предлагает алгоритм ответов:

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я выполнял задания…

5. Я понял, что…

6. Теперь я могу…

7. У меня получилось …

П.:"Что сегодня было удивительным, интересным? Что понравилось? Ребята, вы молодцы!"

П.: "В завершении напомню, что наше видеопослание Домовёнку Кузе будет полезным. Мы много знаем и умеем. Нам приятно поделиться знаниями с другими, в том числе и с Домовенком Кузей".

П.: "Ребята! Кузя прислал нам еще раскраски! В подарок вам от Кузи!"

Педагог вручает раскраски.

Педагог организованно завершает НОД.

 

 

 

 

 

Дети занимают удобную позу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выражают впечатления по содержанию НОД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают раскраски

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программа детского сада. Коррекционная работа в детском саду (Под ред. Л.И. Палаксиной). - М.: Просвещение, 2003.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,0 КБ)
Опубликовано: 31.10.2021