Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Речевое развитие» и «Социальный мир» Тема: «На чем поедем в гости к Красной Шапочке» (для детей второй младшей группы)

Автор: Осина Оксана Сергеевна

Организация: МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социальный мир»

Вид ООД: Интегрированное занятие во второй младшей группе 

Возрастная группа: вторая младшая группа.

Цель: систематизировать знания детей по развитию речи и социальному миру

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать у детей представление о назначении некоторых транспортных средств (грузовая машина, автобус, троллейбус).

  2. Учить находить сходства и различия при сравнении автобуса и троллейбуса и выражать их в речи.

  3. Учить выделять характерные признаки грузовой машины, давая небольшое описание игрушки.

  4. Уточнить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте и элементарных правилах дорожного движения.

  5. Активизировать словарь детей с помощью слов: «грузовой транспорт», «автобус», «троллейбус», «водители», «пешеходы», «пешеходный переход».

Развивающие:

  1. Развивать связную речь, распространяя предложение путём введения второстепенных членов предложения.

  2. Развивать наблюдательность.

  3. Развивать умение имитировать заданный образ.

  4. Развивать воображение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать эмоциональный отклик на просьбу помочь сказочному персонажу.

  2. Воспитывать положительное отношение к окружающим людям (пожилым людям).

 

Интеграция образовательных областей:

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: Формировать дружеские взаимоотношения между детьми. Воспитывать стремление выражать своё отношение к окружающему.  Формировать умение решать поставленную задачу.

ОО «Познавательное развитие»: Продолжать формировать интерес, любознательность, познавательные действия, становление сознания, развивать  воображение и творческую активность.               

ОО «Речевое развитие»: Владение речью как средством общения и культуры, обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи

ОО    «Художественно-эстетическое развитие»: учить детей передавать образы.

ОО «Физическое развитие»:  Продолжать формировать крупную моторику рук, правильную осанку во время занятия. Снять мышечное напряжение.

 

Словарная работа:

Активизация словаря детей с помощью слов: «грузовой транспорт», «автобус», «троллейбус», «водители», «пешеходы», «пешеходный переход».

Закрепление данных слов в пассивном словаре детей.

 

Предварительная работа:

00 «Речевое развитие»: Чтение сказки «Красная Шапочка». Чтение произведений С. Михалкова «Моя улица», «Светофор», Беседа по картине «Мы на улице», Беседа «Будем вежливыми».

00 «Социально - коммуникативное развитие»: Игра «Светофор?»

00 «Познавательное развитие»: Наблюдения на прогулке: «Грузовая машина привезла продукты в детский сад», «Сравнительное наблюдение за автобусом и троллейбусом».

00 «Художественно-эстетическое развитие»: Работа со схемами «Части грузовой машины».

00 «Физическое развитие»: проведение физ минуток, п/игр, пальчиковой гимнастики, дыхательной гимнастики.

 

Материалы и оборудование:

  • Письмо.

  • Рули (по количеству мальчиков).

  • Куклы с колясками и без колясок (по количеству девочек).

  • Атрибуты к игре:  «Зебра», круги красного и зеленого цвета к светофору.

  • Макет салона троллейбуса, фигуры людей разного возраста.

  • Куклы (Красная Шапочка, бабушка).

  • Домик.

  • Ширма.

  • Грузовая машина.

  • Продукты.

  • Нагрудные символы с транспортом: грузовик, самосвал, машина с фургоном «Мебель», машина с цистерной «Молоко».

  • Нагрудные символы с грузами: кирпичи, дрова, молоко, шкаф, овощи.

 

Мотив детской деятельности: мотивация сказочное присутствие к сказочному герою Красной Шапочке.

Методические приёмы:

  1. Сюрпризный момент.

  2. Игровая мотивация.

  3. Вопросы к детям.

  4. Игра «Мы водители».

  5. Анализ ситуаций «Кому нужно уступать место в транспорте».

  6. Использование аудиозаписи.

  7. Поощрение.

      

Взаимосвязь с другими видами деятельности

  1. С физическим развитием:  подвижная игра «Цветные автомобили», «Светофор».

  2. С художественной деятельностью: рисование грузовой машины.

Ход занятия

     I. Вводная часть

    1.  «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся и скажем Доброе утро!

                       

  1. Основная часть:

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо от Красной Шапочки, она приглашает всех нас к себе в гости. Как вы думаете кто же такая Красная шапочка? И где она живет?

Примерные ответы детей:

-Это девочка из сказки «Красная шапочка».

-Она живет в городе.

-Она живет в деревне.

Воспитатель: - Ой, ребята, здесь же адрес указан: город Саранск, улица Сказочная, дом 1. Наверное, Красная шапочка недавно переехала жить в наш город.

Воспитатель: - Как вы думаете на чём мы можем поехать в гости к нашей Красной Шапочке?

Примерные ответы детей:

-Можно поехать на машине.

-На автобусе.

-На троллейбусе.

-На трамвае.

Воспитатель: Для чего нужен автобус, троллейбус?

Примерные ответы детей:

-Автобусы и троллейбусы нужны, чтобы отвозить людей, куда им нужно.

Воспитатель: Все верно! Автобусы и троллейбусы нужны, чтобы перевозить людей по городу.

Воспитатель: Дети, а скажите пожалуйста кто управляет ими?  

Примерный ответ детей:

-Автобусом и троллейбусом управляет водитель.

Воспитатель: - Кто знает чем  похожи автобус и троллейбус?    

Примерные ответы детей:

-У автобуса и у троллейбуса есть колёса, двери, окна.

Воспитатель: - А как думает Дима?        

Примерный ответ ребенка:

-У автобуса и у троллейбуса есть окна, двери, стены.

Воспитатель: - Чем же они отличаются кто знает?    

Давайте я вам расскажу в чем их различия. У троллейбуса на крыше есть штанги, они соединяются с проводами, по ним идет к мотору электрический ток. А у автобуса их нет, мотор работает на бензине.

-Троллейбус ходит по рельсам, а автобус -  по дороге.

Воспитатель:

-А как считает Алиса, в чем различия автобуса и троллейбуса?   

Примерный ответ ребенка.

Воспитатель: - Ой, ребята, а в письме есть какие-то загадки от Красной шапочки! Хотите их отгадать?

Мощный транспорт,

Тяжести возить привык.

Что же это?...      

Ответы детей: - Грузовик.

 

По дороге едет дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином.  

Ответы детей: - Автобус.

 

Я мчусь, держась за провода!

Не заблужусь я никогда.        

Ответы детей: -Троллейбус.

 

Воспитатель: - Ребята, прежде чем отправляться в гости к Красной Шапочке, что вам нужно повторить?       

Ответы детей:

-Правила дорожного движения.

Воспитатель: Все правильно. Давайте  повторим правила дорожного движения в игре «Водители».

-Мальчики-водители что будут делать?   

Ответ детей-мальчиков:

-Заводить машины, выезжать на дорогу.

Воспитатель: - Правильно, но будете выезжать по сигналу светофора, какого цвета?       

Ответ детей-мальчиков:

-Зеленого.

Воспитатель: - А если я покажу машинам красный свет?  

Ответ детей-мальчиков:

- Машины остановятся, пропуская пешеходов.

Воспитатель: - А девочки-пешеходы, мамы,  где будут гулять со своими детьми (куклами)?    

Ответ детей-девочек:

-По тротуару.

Воспитатель: - А что будут делать девочки-пешеходы, если они увидят зеленый свет светофора?    

Ответ детей-девочек:

-Переходить дорогу по пешеходному переходу.

Воспитатель: -А если горит  красный свет светофора?      

Ответ детей-девочек:

-Нужно остановиться около дороги, дальше идти нельзя.

Воспитатель регулирует работу светофора.   Дети выполняют задание.

На зеленый сигнал светофора водителям и одновременно красный – пешеходам мальчики едут по дороге, девочки стоят или идут по тротуару.

 На красный сигнал светофора водителям и одновременно зеленый – пешеходам мальчики стоят у «Зебры», девочки переходят дорогу.

Воспитатель: - Вы очень хорошо справились с этим заданием, мы можем отправляться.   

Физкультминутка

Воспитатель: - Давайте  мы с вами сядем в разные троллейбусы  и поедем.

-Коля, Дима и Данила будут водителями троллейбусов, а остальные ребята будут пассажирами.

Пассажиры, вставайте за водителями.

Я буду  в роли ведущего.

Троллейбус движется вперед,

Держась за провода.

Он не спеша людей везет,

Вздыхая иногда.

-Стоп! Остановка! Выходите из троллейбуса.   Дети делятся на 3 подгруппы (по желанию), выбирают считалкой водителей:

«Раз, два, три, водитель будешь ты».

Дети строятся парами друг за другом, впереди водитель.

Дети имитируют движение троллейбуса.

Дети разбиваются в общую группу, идут по «тротуару».

-Троллейбус снова отправляется!

Троллейбус движется вперед,

Держась за провода.

Он не спеша людей везет,

Вздыхая иногда. Дети находят свое место, идут подгруппами друг за другом.

-Снова остановка! Давайте поговорим о том, кому в троллейбусе надо уступать место.

Воспитатель вносит макет салона троллейбуса, показывая, движение входящих в троллейбус людей (плоскостные фигуры).

Воспитатель: - Молодому человеку нужно уступать место и почему?     

Примерные ответы детей

-Нет.

Воспитатель: Верно, молодому человеку не нужно уступать место в троллейбусе, он молодой и может постоять.

Воспитатель: - А как думают Настя и Полина?         

Примерные ответы детей:

- Нет, не надо, он молодой.

Воспитатель: - Пожилому человеку нужно уступать место?       

Примерный ответ детей:

-Надо, потому что, он может болеть и плохо себя чувствовать.

Воспитатель: - Все верно. Вы молодцы!

Воспитатель: - Ребята, вот мы и приехали, смотрите, нас встречает Красная Шапочка. Оказывается, у неё заболела бабушка, и она просила привезти ей в деревню мешки и ящики с продуктами. На чем повезете?      

Ответ детей: - Продукты можно отвести на грузовой машине.

Воспитатель в группу ввозит грузовую машину (игрушку), спрашивает детей:

-А вот и машина подъехала. Какого цвета машина?  

Ответ детей:

-Кабина у машины красного цвета, кузов жёлтого цвета, колёса синие.

Воспитатель: - Какая машина по размеру?      

Ответ детей:

-Машина большая.

Воспитатель: - Потрогайте и скажите, какой формы кабина, кузов, колеса машины? 

Ответ детей:

-Кабина у машины похожа на квадрат, кузов прямоугольный, колёса круглые.

Воспитатель: - Какие продукты будим грузить в машину, чтобы отвезти их бабушке и для чего?      

Примерные ответы детей:

-Молоко, чтобы сварить кашу.

-Капусту, чтобы приготовить суп.

-Муку, чтобы печь пироги.

-Крупу, чтобы варить кашу.

-Сахар, чтобы готовить сладкую кашу и сладкий чай.

(дети выбирают и называют продукты, загружают их в грузовик)

Воспитатель: - Машину мы погрузили, можем её отправлять.

-Красная Шапочка, говорит, что у бабушки очень старый дом, которому требуется ремонт. Как ей помочь?    

Ответ детей:

-Нужно отвести строительный материал на самосвале.

-Она купила для бабушки новый шкаф. Как его доставить?

Ответ детей:

-Нужно отвезти шкаф на машине с фургоном для доставки мебели.

Воспитатель: - Бабушка просила привезти дрова. На чем дрова повезете?   

Ответ детей:

-На самосвале.

-На грузовой машине.

Воспитатель: - Повезем грузы в деревню. Вот мы и привезли всё необходимое в деревню для бабушки Красной шапочки.    

-А в этом домике живёт бабушка Красной Шапочки.

Бабушка:

-Спасибо, вам ребята, что помогли мне, теперь у меня всё есть.

-Как же вы узнали, что нам в деревню надо привести продукты?

Ответ:

-Красная Шапочка письмо прислала.

-На чём вы добирались до моей внучки, ведь она живёт далеко от вашего детского сада? 

Ответ:

-На троллейбусе.

-А как вы смогли привезти столько много разных грузов?  

Ответ:

-Мы везли грузы на разных грузовых машинах.

Воспитатель: - Уже поздно и нам пора отправляться назад. Повторяйте за мной волшебные слова и вы сразу окажетесь в садике.

На одной ножки покружись –

В детский сад ты возвратись.       

Дети повторяют слова за воспитателем.

И переходят к самостоятельной игровой деятельности.

 

  1. Заключительная часть с элементами рефлексии.

Вот мы и оказались  в детском саду.

Скажите мне,  вам понравилось? А, что вам понравилось?

А мне понравилось, как вы помогали Красной Шапочке и ее бабушке!

Занятие окончено, спасибо за внимание. 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Алешина, Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. М.: Элизе Трэйдинг: ЦГЛ, 2003.— 241 с.— (Сер. «Воспитание человека»).— ISBN 5-901789-01-6.

  2. Белоусова, Л. Е. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть! Игры и занятия для детей дошкольного возраста с использованием картинок-обводок. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2003.

  3. Затулина, Г. Я. Развитие речи дошкольников. Вторая младшая группа. (от 3 до 4 лет) / Г.Я. Затулина. - М.: ЦПО, 2013. - 144 c.

  4. Ушакова, О. С. Развитие речи детей 3-5 лет. 3-е изд., дополн. – М.: ТЦ Сфера, 2014.- 272с. – (Развиваем речь)

 


Приложения:
  1. file0.doc (73,5 КБ)
Опубликовано: 01.11.2021