Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии дошкольного возраста

Автор: Файзулина Ляля Рамазановна

Организация: МБДОУ детский сад №3 «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Кукмор

Интеграция образовательных облас­тей

«Речевое развитие», «Социально-ком­муникативное развитие», «Познаватель­ное развитие», «Художе­ственно-эстетическое разви­тие»

Участники

Дети подготовительной к школе группы

Виды детской деятельности:

Коммуникативная, игровая, двигатель­ная, продуктивная

Цель:

Развивать высшие психические функ­ции и творческое мышление.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать инте­рес к рисованию, формировать навык сотрудничества, доброжелательности.

Образовательные: познакомить с про­зрачным мольбертом.

Развивающие: развивать мышление, воображение, зрительную память, на­блюдательность, зрительное воспри­ятие, пространственное и образное мышление. Развитие навыков ориенти­рования на вертикальной плос­кости, сотрудничества; формирова­ние творческой активно­сти.

Оборудование:

 

Прозрачный мольберт, гуашь, кис­точки, непроливайки, салфетки, вол­шебная коробка, проектор, ноутбук,

Словарная работа:

 

Проговаривание физминутки, бе­седа, активизировать словарь: про­зрачный мольберт.

Предварительная работа:

Просмотр видео, подготовка атрибу­тов к занятию.

Список использованной литературы

Отрывок из мультфильма «Дом для Кузьки»

Ход образовательной деятельности

  1. Вступительная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Очень рада видеть вас. Как ваше на­строение?(Ответы детей: хорошее) Я вижу, что у вас хорошее настрое­ние. Какие вы все красивые , какие яркие. Ребята, вы знаете, что наш мир со­стоит из множества красок?(Ответы детей – да).

  1. Основная часть

Воспитатель: Наше настроение тоже бывает разным, оно раскрашено в раз­ные краски. Вот у меня есть красивая коробочка – она волшебная. Мы сей­час в нее подуем, и в ней окажется наше хорошее разноцветное настрое­ние.

  • Подумайте, какого цвета у вас сегодня настроение. У меня, например, зеле­ное настроение (несколько детей отвечают и дуют на коробочку) .
  • Вот как много красок, доброты, хорошего настроения появилось в волшеб­ной коробочке.

- Ребята, как вы думаете, а в нашем детском саду живут краски? (ответы де­тей: - 1 . Да, у нас в саду много красок)

- Да, правильно, много красок живет в садике. А в нашем городе живут краски? (Ответы детей – 1. Да. 2. – В нашем городе тоже много кра­сок.)Да, ведь наш город разноцветный.

- Скажите, как называется город, в котором мы с вами живём? (Кукмор).

Правильно. Посмотрите на экран.

Утром рано мы встаем, город видим за окном

  • проснулся, он живет, нас на улицу зовет.

Дома бывают разные: высокие и низкие,

  • и красные, далекие и близкие.
  • кирпичные, вроде бы обычные.

Полезные, прекрасные – дома бывают разные.

(на экране появляется Кузя)

Ой, беда, беда

Ой, беда, беда

Не могу я жить в городе!

В лес хочу! В лесу дом хочу!

- Ребята, поможем Кузе? (Ответы детей: Да)

- Как мы поможем? (ответы детей: - 1. М ы можем построить дом. 2. Помо­жем переехать в лес 3. Нарисуем дом..) Кузя, не переживай, мы нари­суем для тебя уютный домик на лесной опушке.

- Ребята, предлагаю вам нарисовать домик в лесу для Кузи. Рисовать мы бу­дем не на листочках, а на прозрачном мольберте.

Все необходимое вы найдете в нашей волшебной коробочке, кото­рая превращает вас всех в художников. Подойдите ко мне и возьмите эти волшебные краски, которые подскажут, что вам нужно будет рисовать. На ваших баночках есть подсказка-рисунок. У кого на баночке дерево, рисуют лес, а у кого домик, рисуют домик. Молодцы, ребята. Приглашаю вас в мастер­скую рисования. Повторяем за мной

Физминутка:

Ты наш Кузя дорогой,

Нарисуем дом с трубой

Поскорее в строй вставайте

И зарядку начинайте. (Потягивание.)

Потягушка, потянись!

Поскорей, скорей проснись!

День настал давным-давно,

Он стучит в твое окно.

- Ребята, встаньте те, которые будут рисовать лес с этой стороны, а дом для Кузи с другой стороны. Приступаем к работе.

  1. Итог

- Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки. Все они очень хороши. Как вы думаете, Кузе понравятся ваши дома? (Ответы детей – 1. Да, Кузя будет жить в новом доме)

-Вы рады, что смогли помочь Кузе?

  1. Рефлексия

- Дети, вам самим понравились ваши рисунки?

И мне очень понравились. Вы все сегодня очень постарались.

- Что вам сегодня больше всего понравилось делать?

А свои рисунки мы покажем мамам, папам – как вы красиво изобра­зили домик на лесной опушке. Ребята, а посмотрите как радуется Кузя.

-Кузя, тебе понравился домик? (ответ Кузи: спасибо вам ребята, теперь у меня есть дом в лесу. На память я приготовил вам подарки.

- На этом наше занятие закончено, до свидания


Приложения:
  1. file0.docx (21,7 КБ)
  2. file1_727eada7-8081-49cd-89a6-e8c0426e2dd1.mp4 (20,7 МБ)
Опубликовано: 02.11.2021