Конспект занятия в рамках НОД. Знакомство с окружающим миром. «Знакомство с глиной». Младшая группа
Автор: Ельденева Анна Владимировна
Организация: МАДОУ № 23 «Детский сад комбинированного вида»
Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово
Цель: формирование у детей понятие «глина», развитие познавательного интереса к поисково–исследовательской деятельности через знакомство с глиной.
- Задачи: формировать представления у детей о глине, о ее видах, нахождения в природе, о свойствах глины (мягкая при лепке, можно мять, раскатывать, придавать любую форму; твердая может расколоться);
- формировать навыки проведения простейших опытов;
- развивать внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, творческие способности.;
- воспитывать у детей любовь к природе; самостоятельность; трудолюбие; аккуратность.
Материал:
1) Глина твердая, глина пластичная, песок. салфетки, дощечки для лепки. Пластмассовые тарелочки двух видов, пластмассовые прозрачные баночки с небольшим количеством воды. Все по количеству детей. Картинки «глина в природе».
2) разнообразная посуда из глины, сосульки, свистульки, сувениры, сделанные из глины.
3) аудио запись музыки из мультфильма «Маша и Медведь»
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы с вами познакомимся с глиной и ее свойствами.
(Стук в дверь, под аудио запись из мультфильма «Маша и Медведь» в комнате появляется кукла Маша.)
Маша: Туки – туки. Ой и куда это я попала?
Дети: В детский сад!
Маша: О, привет. А что это вы тут делаете? И без меня?
Воспитатель: Здравствуй, Маша. А мы тут собираемся свойства глины рассматривать.
Маша: здорово! Ух ты. Так – так. Ну вот можно и поучиться. (кукла Маша рассматривает, что лежит у воспитателя и детей на столе)
Воспитатель: хорошо, Маша, присаживайся на стульчик рядом с детьми и слушай внимательно. (воспитатель садит на стульчик куклу)
Воспитатель: Ребята, перед вами на столе стоят две тарелочки: в первой тарелочке насыпан песочек, а во второй тарелочке лежит глина. Рассмотрите песочек, какой он? (песок сыпучий), а рассмотрите глину, потрогайте руками. Какая она? (она твердая и отламывается кусочками).
Глина – это природный материал. Очень давно люди нашли глину глубоко в земле и стали из нее делать различные предметы, они делали кирпичи, посуду, игрушки, свистульки (показывает различные предметы из глины). Чтобы они были прочными они обжигали свои изделия в больших печках (духовых шкафах), а затем расписывали специальными красками. Для того чтобы посуда была прочная и красивая.
Воспитатель: давайте с вами возьмем в руки кусочек глины и попробуем что ни будь слепить из нее. (дети крутят глину в руках) ну как ребята получается?
Дети: Нет
Воспитатель: а это, потому что, глина сухая и не подходит для лепки, а вот если мы добавим в нее немного воды (дети берут прозрачные стаканчики с водой и из них добавляют воду в глину. Воспитатель помогает довести глину до нужной консистенции). А теперь ребята получается?
Дети: Да
Воспитатель: посмотрите она стала мягкая, эластичная и теперь легко лепится (дети продолжают разминать глину). Ребята, а что мы сейчас с вами рассматривали?
Дети: Песок и глину
Воспитатель: Какая бывает глина?
Дети: Сухая и влажная, твердая и мягкая
Воспитатель: правильно ребята, а их какой лучше лепить?
Дети: из влажной и мягкой
Воспитатель: Молодцы! Маша, а ты запомнила?
Маша: Я все запомнила. Это же элементарно. Из влажной глины хорошо лепить. Может уже полепим уже?
Воспитатель: конечно, вот только сначала поиграем
Физкультминутка. Подвижная игра «Солнечные зайчики».
Цель: повышать двигательную активность, развивать ловкость; вызывать положительные эмоции от совершаемых действий.
Ход игры: воспитатель пускает с помощью зеркала солнечных зайчиков и одновременно произносит текст стихотворения А. Бродского:
Скачут побегайчики-
Солнечные зайчики,
Мы зовем их – не идут.
Были тут - и нет их тут.
Прыг, прыг по углам,
Были там – и нет их там.
Где же зайчики? Ушли.
Мы ни где их не нашли.
В соответствии со словами текста дети манят зайчиков, разводят руки в стороны, прыгают за солнечными зайчиками. Взрослый направляет зайчиков в разные стороны комнаты.
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте слепим вместе тарелочки для чаепития с Машей. Возьмем дощечки для лепки и приступим, начинаем лепить тарелочки, раскатываем в ладошках шар, затем его расплющиваем при помощи ладошки на дощечке и вот получилась у нас красивая тарелочка.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Дети: Да
Воспитатель: что мы сегодня с вами рассматривали?
Дети: песочек, глину
Воспитатель: правильно ребята. А какая должна быть глина, что бы мы могли из нее лепить?
Дети: мягкая
Воспитатель: молодцы ребята. А что лепят из глины?
Дети: посуду, кирпичики, игрушки.
Воспитатель: молодцы ребята, мы сегодня узнали много нового, а нам пора прощаться с Машей! До свидания, Маша приходи к нам еще.
Маша: не скучайте тут без меня. Милые я ненадолго. Скоро к вам вернусь. До свидания. (Маша уходит)
Воспитатель: вот и закончилось наше занятие. Всем спасибо.