Конспект организованной образовательной деятельности по правилам дорожного движения «Заколдованный город» с использованием пчелок-роботов Bee Bot (образовательный модуль «Робототехника»)

Автор: Игнатова Елена Леонидовна

Организация: МБОУ ЦО № 1

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Цель: формирование знаний о правилах дорожного движения.

Задачи: Учить воспринимать команды или указания на слух, применять полученную информацию для программирования устройства; закреплять представления детей о дорожных знаках, сигналах светофора; воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

Предварительная работа: игры на развитие ориентировки в пространстве и на листе бумаги.

Оборудование: Пчелки-роботы Bee Bot (3 шт.), компьютер, интерактивная доска; коврик-пазл напольный «Дорожные знаки» (1м*1м, каждый пазл 15 см*15см).

Занятие проводится в зале с использованием интерактивной доски, пчелки-роботы Bee Bot .

 

Ход ООД:

1.Организационный момент.

(Создание эмоционального положительного фона).

Воспитатель приглашает детей, организует приветствие, предлагает встать в круг.

Воспитатель. Ребята, сегодня я пришла к вам с Умной Пчелкой-роботом Bee Bot. Давайте посмотрим на нее. Что мы видим у нее на спинке?

Дети. Кнопки со стрелочками.

Воспитатель. Что они означают?

Дети. Кнопка «прямо», кнопка «назад», кнопка «влево», кнопка «вправо», кнопка по середине «старт», кнопка крестик «сброс», кнопка с двумя палочками «пауза».

 

Вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если они собираются выйти на улицу и куда-нибудь пойти или поехать? (Правила дорожного движения). Правильно, мы с вами знаем, что улица, дорога – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.

 

А сейчас мы с вами отправимся в заколдованный город (слайд 1). Все жители раньше знали правила дорожного движения, соблюдали их. Но однажды на город налетел ураган и сдул все дорожные знаки. И в городе началась неразбериха. Жители забыли все правила и стали совершать ошибки на дорогах. Давайте посмотрим, что же началось (слайд 2). Какие ошибки совершают жители этого города?

Дети: мальчики бегут через дорогу, а не по подземному переходу.

Слайд 3.

Дети: Ребенок вышел из машины на дорогу.

Слайд 4.

Дети: Велосипедист едет по дороге среди машин.

Слайд 5.

Дети: Девочка играла у дороги, мяч укатился, и девочка побежала за ним на дорогу.

Отлично, мы увидели ошибки, которые совершают жители этого города. Теперь мы немножко отдохнем и будем при помощи Пчелки выручать жителей города!

Физминутка «Мы - шоферы»

(дети показывают движения)

Едем, едем на машине

Нажимаем на педаль

Газ включаем, выключаем

Смотрим пристально мы в даль

Дворники считают капли

Вправо, влево – чистота!

Волосы ерошит ветер

Мы шоферы хоть куда!

(дети садятся)

Слайд 6. Перед вами улица, на которой совсем нет знаков. Давайте подарим их городу. Посмотрите, там, где стоит автобус, можно ли ехать на велосипеде? (нет). Какой знак надо вернуть на место? (Движение на велосипеде запрещено).

Задание детям: Давайте посмотрим на поле и найдем этот знак. Нам нужно запрограммировать умную Пчелку-Bot таким образом, чтобы он останавливался на картинках с правильным дорожным знаком.

Дети программируют Пчелку. Если задание выполнено верно появляется нужный дорожный знак (по щелчку мышки).

А скажите, почему автобус здесь остановился? (Потому что в него садится пассажир). Значит, какого знака здесь не хватает? (Остановка автобуса).

Задание детям: Давайте посмотрим на поле и найдем этот знак. Нам нужно запрограммировать умную Пчелку-Bot таким образом, чтобы он останавливался на картинках с правильным дорожным знаком.

Дети программируют Пчелку. Если задание выполнено верно появляется нужный дорожный знак (по щелчку мышки).

 

Теперь продолжим выручать город.

Посмотрите на велосипедиста. Есть ли преграды и опасности, там где он едет? (Нет) Значит, какой знак мы должны найти? (Велосипедная дорожка).

Задание детям: Давайте посмотрим на поле и найдем этот знак. Нам нужно запрограммировать умную Пчелку-Bot таким образом, чтобы он останавливался на картинках с правильным дорожным знаком.

Дети программируют Пчелку. Если задание выполнено верно появляется нужный дорожный знак (по щелчку мышки).

Слайд 7.

Перед нами другая улица. 2 машины едут на перекрестке и могут столкнуться. Что же поможет этого избежать? (Светофор). Правильно.

Задание детям: Давайте посмотрим на поле и найдем этот знак. Нам нужно запрограммировать умную Пчелку-Bot таким образом, чтобы он останавливался на картинках с правильным дорожным знаком.

Дети программируют Пчелку. Если задание выполнено верно появляется нужный дорожный знак (по щелчку мышки).

Давайте вспомним, что же обозначают цвета светофора? (Красный – стой, желтый – готовься, зеленый – можно ехать).

Но светофоры нужны не только автомобилям, но и пешеходам. Чего же не хватает здесь? (Светофор для пешеходов). Что означает красный сигнал? (Стой). А зеленый? (Иди).

Задание детям: Давайте посмотрим на поле и найдем этот знак. Нам нужно запрограммировать умную Пчелку-Bot таким образом, чтобы он останавливался на картинках с правильным дорожным знаком.

Дети программируют Пчелку. Если задание выполнено верно появляется нужный дорожный знак (по щелчку мышки).

Но светофора мало для пешехода. Чего-то не хватает еще. (Дорожного знака «Пешеходный переход»). Правильно.

Задание детям: Давайте посмотрим на поле и найдем этот знак. Нам нужно запрограммировать умную Пчелку-Bot таким образом, чтобы он останавливался на картинках с правильным дорожным знаком.

Дети программируют Пчелку. Если задание выполнено верно появляется нужный дорожный знак (по щелчку мышки).

Ну что, ребята! Мы отлично поработали! Вернули знаки в заколдованный город, и теперь там не случится беда. (Слайд 8).

Давайте вспомним, какие знаки нам помогли сегодня. (Ответы детей).

Спасибо вам, ребята, за ваши знания! Обязательно расскажите родителям о нашем занятии!

 

 

 

Используемая литература:

  1. Волосовец Т.В., Маркова В.А., Аверин С.А. STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста. Парциальная модульная программа развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество: учебная программа / Т. В. Волосовец и др. — 2-е изд., стереотип. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. — 112 с.: ил.
  2. Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой 2019год – Издание пятое (инновационное), испр.и доп.- М.МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2019- с336..
  3. Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б.. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. - 144 с

Приложения:
  1. file0.docx (18,3 КБ)
  2. file1.pptx.zip (2,1 МБ)
Опубликовано: 02.11.2021