Путешествие в страну сказок
Автор: Конина Ольга Владимировна
Организация: МБОУ ЦО №25
Населенный пункт: Московская область, Богородский округ, г. Старая Купавна
Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление.
- Учить находить правильное решение в проблемной ситуации.
Развивающие:
- Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.
- Продолжать знакомить со свойствами воды, воздуха, песка.
Воспитательные:
- Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.
- Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.
Оборудование: волшебная палочка, золотой воздушный шар, игрушка Дюймовочка, пробирки, контейнер с водой, набор бумажных цветов, ведерки с песком, сито, воздушные шары, пластиковые бутылочки, реактивы (сода, уксус), зернышко, горшочек с землей, ширмы, походный сундучок, лупы.
Ход ООД:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Организационный момент
Дети с воспитателем заходят в зал.
Воспитатель обращает внимание на гостей, дети приветствуют их.
В: Здравствуйте, мои дорогие!
Маленькие и большие!
Чудеса сейчас нас ждут,
Интересно будет тут!
Господа Почемучки, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Заседание нашего клуба мы проведем сегодня вместе с нашими гостями. Надеюсь, оно будет познавательным и принесет много новых интересных впечатлений. Начнём!
(Дети встают в круг, берутся за руки, читают речёвку)
Почемучками друзья
Называют нас не зря!
Всё хотим на свете знать,
Все загадки разгадать!
В: – Посмотрите, что это лежит на полу?
(Ребенок поднимает Волшебную палочку и отдает воспитателю).
В: –Кажется, я знаю, чья это палочка! Сегодня в утренних новостях передали, что на волшебную Страну сказок обрушился сильнейший ураган.
(Дети смотрят Новости)
Ураган принёс много неприятностей жителям этой страны. Правительница этой страны - Добрая Фея, с лёгкостью навела бы порядок и помогла сказочным жителям, но её волшебную палочку, к сожалению, унёс ураган. Фея очень просит нашедших Волшебную палочку, скорее вернуть её!
В: -Нам срочно нужно отправиться в Волшебную страну. Согласны? Отправляемся в путь!
Для этого нам понадобится походный сундучок и помощник - волшебный шарик. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и закройте глаза.
(Говорят слова)
Ты неси нас шарик, шарик золотой.
Прямо в Страну Сказок, помощник дорогой.
Закружи нас, заверти,
В Страну сказок отнеси.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
(Пока дети произносят слова, убирается ширма.)
В: - Ой, ребята, посмотрите, вот мы и оказались в Волшебной стране. А перед нами прекрасный пруд. Но что это - все кувшинки, которые росли в нём, теперь лежат на берегу, они вот-вот завянут и погибнут! Это ураган вынес их из воды! Скорее, ребята, им нужно помочь!
(Дети кладут цветы в воду.)
В: - Цветы раскрыли свои лепестки, распустились. Уважаемые Почемучки, почему же это произошло?
(Ответы детей)
В: -Я предлагаю вам вооружиться лупами, проверить ваши версии и ответить на вопросы:
-Из чего сделаны цветы?
-Из чего состоит бумага?
-Что произошло с цветами, когда их опустили в воду?
-Каким стали бумажные волокна?
(Дети рассматривают цветы, делают вывод)
В: - Мне кажется или я слышу чей-то плач? Да это же Дюймовочка! Что случилось, милая девочка? Она говорит, что плавала на своей лодочке, но налетел ураган, перевернул и унёс куда-то это маленькое судёнышко. А самой Дюймовочке чудом удалось спастись. И теперь она не знает, как ей перебраться через пруд, ведь её дом остался на другом берегу. Что же придумать? Как помочь Дюймовочке?
(Дети высказывают предложения)
Загляните в наш походный сундучок, может там есть подходящие для этого предметы.
Как один из вариантов дети предлагают перебраться через пруд по дну, объясняя Дюймовочке, что она не утонет и не намокнет, т.к. над ней будет купол с воздухом.
(Дети переправляют Дюймовочку на другой берег, прощаются с ней)
В: - Что ж, а мы продолжим наше путешествие. Что это за маленькие ведерки и лопатки? Здесь, наверное, работали друзья Белоснежки - гномы. Что в этих ведерках?
(В ведерках песок и "драгоценные" камни)
Я думаю, что это ураган засыпал драгоценные камни песком. Как же можно отделить их от песка и помочь гномам?
(Дети высказывают свои предположения)
В: - Да, если мы вручную будем перебирать весь этот песок, работа будет идти очень медленно, а не воспользоваться ли нам каким-нибудь предметом из походного сундучка?
(Дети выбирают сито)
- Знаете, что надо делать? Конечно, просеять песок. Что при этом произойдет?
Дети: - Камни крупные – не пройдут через отверстия, а мелкий песок высыпается.
(Дети просеивают песок.)
В: - Ребята, молодцы! Гномы будут рады.
В: - Ребята, как же нам найти Фею?
Я слышала, что в стране сказок есть сигнальная башня. Когда над ней поднимаются сигнальные разноцветные шары, Фея видит их из любого уголка страны и спешит к башне. Вот было бы здорово отыскать эту башню!
(Дети находят башню.)
Но почему же над башней не видно шаров? Наверное, в этом тоже виноват ураган! Помогите, пожалуйста, мои дорогие Почемучки, поднять шары над башней!
(Дети поднимают шары, и они начинают надуваться)
- Это волшебство! Шары сами надуваются!
Но каждому волшебству есть объяснение. И не быть нам Почемучками, если мы не узнаем, как надуваются эти шары! На следующем заседании нашего клуба мы обязательно в этом разберёмся! А сейчас я слышу звон волшебных колокольчиков. Это Фея спешит сюда!
Фея: - Здравствуйте, дорогие гости! Извините, что встречаю вас в расстроенном виде. Я не знаю что мне делать? Что будет с моей Волшебной страной? Как же я буду управлять без волшебной палочки?
Р: - Фея, не расстраивайся! Мы нашли твою палочку и принесли ее тебе.
Фея радуется.
Фея: - Спасибо, вам ребята. За это я хочу подарить вам необычный подарок.
(Фея дарит детям шкатулку)
А мне нужно спешить! До свидания, милые Почемучки!
(Дети открывают шкатулку, находят там маленькое зернышко)
В:- Я вижу, вам не очень понравился подарок Феи. Вы не знаете, что с ним делать?
Объясните мне немного,
Если знаете ответ.
Почему считает кто-то,
Что чудес на свете нет.
Если семечко живое
Посадить и поливать -
Будет дерево большое,
Надо только подождать!
В: - Ребята, у вас есть волшебное семя. Давайте, в память о нашем путешествии, мы посадим его в землю и когда вернемся в детский сад, будем ухаживать за ним и наблюдать за его ростом.
(Воспитатель берет в руки горшочек с землей, дети сажают семя, поливают из лейки.)
В: - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Вспомним наши волшебные слова:
Ты неси нас шарик, шарик золотой.
Прямо в детский садик, помощник дорогой.
Закружи нас, заверти, в детский сад нас отнеси!
В: - Ребята вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось вам больше всего? Что нового вы узнали?
Если очень ждать и верить,
И смотреть во все глаза,
Постучатся в наши двери
Волшебство и чудеса!
Список используемой литературы:
С.Н. Николаева «Юный эколог».
Н.А. Рыжова «Организация экспериментальной деятельности дошкольников» (методические рекомендации);
Н.А.Рыжова «Воздух-Невидимка» («Наш дом – природа»);
Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7лет».
О.В.Дыбина и др. «Неизведанное рядом» (Занимательные опыты и эксперименты в детском саду);
Н. Е.Веракса О.Р. Галимов «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников».
«От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.
Л.Н.Вахрушева «Воспитание познавательных интересов у детей 5-7 лет».