Занятие по развитию речи «Петя-петушок» 1 младшая группа
Автор: Рипанова Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад №3 «Светлячок»
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Берёзовский
Цель: Способствовать развитию речи как средства общения и сплочению детского коллектива.
Задачи:
1. Учить детей здороваться и прощаться.
2. Развивать понимание речи и активизировать словарь.
3. Обогащать словарь детей словами: гребешок, хвост, лапки, пёрышко, зёрнышки, клюёт.
4.Развивать умение различать и называть цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий.
5.Способствовать развитию мелкой моторики .
6. Воспитывать любовь к животным.
Предварительная работа: чтение потешек о петушке, рассматривание иллюстраций с изображением петушка, просмотр мультфильма, рассказ воспитателя.
Оборудование и материалы: мягкая игрушка Петушок, магнитная доска, изображение петушка без хвоста, магниты, пёрышки из цветной бумаги разного цвета, аудиозапись музыки для выхода детей, миска, мешочек с зёрнышками.
Ход занятия: (Дети под музыку заходят в зал)
-Здравствуйте, ладошки.
-Хлоп, хлоп, хлоп.
-Здравствуйте, ножки.
-Топ, топ, топ.
Здравствуйте, губки.
-Чмок, чмок, чмок!
-Здравствуй, мой носик!
-Бип, бип, бип!
-Здравствуйте, доброе утро.
(дети садятся на стульчики, стук в дверь и крик петуха: Ку-ка-ре-ку!)
Воспитатель: Ребята, кто это к нам в гости пришёл?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Давайте позовём, петушка: «Петушок, иди к нам!»
(Дети, зовут петушка, появляется мягкая игрушка Петушок)
Петушок: Здравствуйте, девочки и мальчики! Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Дети поздороваемся с Петушком.
Ваня, скажи: «Здравствуй, Петушок»
(Ваня здоровается)
Вероника, скажи: «Здравствуй, петушок»
(Вероника здоровается с петушком)
Петушок: Ребята, хочу с вами познакомиться. Меня зовут Петя, петушок! (Идёт по кругу, останавливается возле каждого ребёнка, спрашивает) А тебя как зовут?
Дети отвечают: Ваня, Вероника, Савелий, Алиса…….
Воспитатель: Дети, петушок –это домашняя птица. Он живёт в курятнике вместе с курочками. Предлагаю, дети, рассмотреть Петушка. Что есть у Петушка?
( Воспитатель обращается, индивидуально к каждому ребёнку. Говорящие дети называют: гребешок, голова, клюв, хвост, лапки. А не говорящих детей, побуждает показать: где гребешок ? где хвостик ? где лапки ?)
Ребята, расскажем Петушку, потешку?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, повторяйте за мной.
-Раньше всех петух встаёт,
-Песню громкую поёт.
-Небу, утру и цветку
-Он кричит: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: А сейчас ребята , мы с вами немного отдохнём, проведём физминутку . А Петушок посмотрит на нас.
Физминутка «Петух»
-Шел по берегу петух! ( Дети шагают на месте, машут руками)
-Подскользнулся в речку, бух. (Махи руками через стороны, приседают)
-Будет знать петух, что впредь! (Грозилка)
-Надо под ноги смотреть. (Наклон вперёд, показывают на пол перед собой)
(Дети присаживаются на стульчики)
Петушок : Ребята, а я к вам пришёл не просто так, у моего друга , другого петушка случилось несчастье, в курятник забралась лиса и оторвала ему хвостик. И теперь он расстраивается очень, какой же петушок без красивого хвоста. Дети, помогите моему другу.
Воспитатель: Ребята, что мы можем сделать, как помочь другу петушка?
(Если дети затрудняются, воспитатель сам говорит: « А давайте, мы подарим петушку новые пёрышки.»)
Дидактическая игра «Подари, пёрышки»
Цель: Учить различать и называть цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий.
Воспитатель: Я первая подарю петушку, пёрышко. Я дарю тебе, петушок, красное пёрышко.(прикрепляет на магнитную доску к изображению петушка без хвоста.) Затем дети, каждый ребёнок берёт по пёрышку разного цвета.)
Дети говорят: Петушок, я дарю тебе желтое пёрышко.
Петушок, я дарю тебе зелёное пёрышко.
Петушок, я дарю тебе синее пёрышко.
(Воспитатель поощряет детей похвалой.)
Петушок : Спасибо дети вам за помощь.
Воспитатель: Петушок, ты наверное голодный.
Петушок: К сожалению , да я голоден.
Воспитатель: Ребята, покормим петушка?
Дети: Покормим. Цып-цып-цып.
(Дети кормят петушка зёрнышками, петушок клюёт зёрнышки.
Петушок прощается с детьми и уходит).
Воспитатель: Дети, а кто к нам в гости приходил ?
Дети: Петушок.
Воспитатель: А как кричит Петушок
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Ребята, а вам понравилась игра с пёрышками?
Дети: Да.
Воспитатель: А кормить Петушка зёрнышками.
Дети: Да
Воспитатель читает потешку: Петя, Петя, Петушок!
Золотой гребешок!
Маслена головушка,
Шёлково бородушко.
Что ты, рано встаёшь
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь.
Ку-ка-ре-ку!
Список литературы
1. 1000 игр, скороговорок, загадок для развития речи малышей. - М.: Астрель, Сова, 2008. - 256 c.
2. Игры с пальчиками для развития речи / И. Агапова, М. Давыдова. - М.: Лада, 2010. - 208 c.
3. Занятия с детьми 2-3 лет. Развитие речи, художественная литература, изобразительная деятельность / Г.И. Винникова. - М.: Сфера, 2010. - 128 c.
4. Веселый зоопарк. Стихи и загадки для развития речи. - М.: АСТ, Сова, 2008. - 345 c.
5. Малыш начинает говорить. Развитие речи ребенка от рождения до четырех лет / Л.Н. Смирнова, С.Н. Овчинников. - М.: АСТ, Астрель, 2009. - 176 c.
6. Кто тут? Развитие речи 1-3 года / С.Н. Теплюк. - М.: Карапуз, 2005. - 764 c.
7.Игры и сказки для развития речи. 1,5-3 года / Ольга Юрченко. - М.: Речь, 2011. - 154 c.
8. Стихи и потешки. Н.В.Плотникова. - Речь, 2011.- 200 с.