Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Развитие речи» в старшей группе по теме: «Домашние животные»

Автор: Мырченкова Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №51 «Золотой орешек»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск, ст.Константиновская

Цель: Расширить и углубить представления детей о домашних животных и их детенышах.

Задачи:
I. Образовательные:
1Закрепить знания о внешних признаках животных, чем питаются, как подают голос, где живут, какую пользу приносят.
2. Развивать умение употреблять творительный падеж имен существительных, упражнять в согласовании слов по падежам;
3. Активизировать и расширять словарь по теме домашние животные: стадо, табун, отара, пастух;
4. Знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят;
II. Развивающие:
1. Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;
2. Совершенствовать мыслительные процессы;
III. Воспитательные:
Воспитывать любовь к домашним животным;
Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;
Воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: магнитная доска, картинки домашних животных и их детенышей, игрушки диких и домашних животных. Картинки с продуктами питания животных.
Ход ООД:
Воспитатель: А сейчас у нас начался новый день. Давайте улыбнёмся друг другу и подарим дружбу, радостное настроение, пожелаем друг другу всего самого хорошего. И давайте всегда говорить добрые слова, которые никого не обидят, и всегда у вас будет хорошее настроение.
А теперь, девочки, тихонько сядьте, пожалуйста, на свои места. А мальчики ещё тише, чем девочки, сядут на свои места. И улыбнутся друг другу.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в путешествие в мир животных (звучит музыка).
Сейчас я загадаю загадки, а отгадки вы будете находить, и вывешивать на доске.
1) Идет, идет, бородой трясет, травки просит: «Ме - ме – ме, дайте вкусной мне».

Дети: Коза.
2) С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, а хвост колечком.

Дети: Собака.
3) Спереди – пятачок, сзади – крючок, посредине – спинка, а на ней щетинка.

Дети: Свинья.
4) По горам, по долам, ходит шуба и кафтан.

Дети: Баран.
5) Я большой и я красивый, я бегу – и вьется грива, длинный шелковый хвостик и копытами – Цок, цок.

Дети: Конь.
Воспитатель: Давайте, еще раз с вами назовем эти животных.

Дети: Коза, собака, свинья, баран, конь.
Как можно назвать, одним словом этих животных?

Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Почему их так называют?

Дети: Потому, что за ними ухаживает и кормит их человек.
Воспитатель: Как называется жилище домашних животных?

Дети: Скотный двор.
Воспитатель: Чем отличается питание домашнего животного в теплое и холодное время года?

Дети: Летом – на лугу, зимой кормит человек.
Воспитатель: Какую пользу приносят человеку домашние животные?

Дети: Шерсть, мясо, кожу, молоко.
Воспитатель: Назовите детенышей домашних животных. Игра «Помоги маме найти своих детенышей»
На столе разложены картинки детенышей домашних животных. Дети делятся на две группы. Дети первой группы берут карточки с изображением взрослых домашних животных – мам, а второй группы – их детенышей. Дети по очереди ищут свою маму, называют ее, показывают.
Корова – теленок – телята.
Собака – щенок – щенята.
Кошка – котенок – котята.
Овца – ягненок – ягнята.
Лошадь – жеребенок – жеребята.
Свинья – поросенок – поросята.
Крольчиха – крольчонок – крольчата.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Дополни предложение».
Воспитатель: Много коров называется стадом. А много овец… (отарой.)
-Много овец – отара, а много лошадей… (табун.)
-Корова живет в коровнике, а свинья в… (свинарнике.)
-Свинья живет в свинарнике, а лошадь… (В коровнике.)
-Лошадь живет в конюшне, а сторожевая собака… (в будке.)
-Собака живет в будке, а овцы и козы… (в овчарне, хлеву.)
- Я буду показывать вам картинки, а вы говорите, это стадо, табун или отара.
Воспитатель: Сейчас мы с вами немного отдохнем и тоже превратимся в домашнего животного котенка – шалуна.

Котенок мамочку зовет: - Мяу-мяу, мяу-мяу.

Дети соединяют одноименные пальцы обеих рук

Он не напился молока: - Мало-мало, мало-мало.

Скрещивают пальцы рук, опускают и поднимают пальцы.

Покормит мама молочком:
- Мур-мур-мур, Мур-мур-мур.

Поглаживают ладонью одной руки тыльную сторону другой.

Свернется маленьким клубком:
- Ур-ур-ур, ур-ур-ур.

Потирают кулачок о кулачок.

Потом с клубочком поиграет. Цап-цап-цап, цап-цап-цап.

Сжимают и разжимают пальцы рук.

И нитку быстро размотает. Ап-ап-ап, ап-ап-ап. друг друга.

Делают круговые движения указательными пальцами


Воспитатель: Ребята, давайте ласково назовем животных.
Упражнение: «Назови ласково»
Кошка. Как назовете ее ласково? (кошечка)
Собака-собачка,
Лошадь-лошадка,
Коза-козочка,
Овца-овечка.
Дидактическая игра «Кто, чем питается».
На столе разложены картинки с изображением продуктов питания. Детям дается задание найти животное и выбрать только те картинки, на которых изображены продукты питания пригодные для данного животного, назвать их.

Дети берут картинки и выбирают продукты питания, а потом рассказывают почему они это выбрали.

Воспитатель: Молодцы ребята, как быстро вы определили, какие продукты нужны для домашних животных.
- Ребята, давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили? (ответы детей)

-Что вы узнали о домашних животных? (ответы детей)

 

Используемая литература:

1.Гербова В.В. «Занятие по развитию речи с детьми с детьми 5-6 лет» Мозаика-Синтез 2015

2.Основная программа «От рождения до школы» /Под редакцией Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. – М.: ТЦ Сфера, 2016.

3.Ушакова О.С., Струнина Е.М. Развитие речи детей 5-7 лет: Программа, методические рекомендации, занятия, игры, и упражнения. – М.: Вентана-Граф, 2007.

4.Ушакова О.С., Струнина Е.М., Шадрина Л.Г. Развитие речи и творчества дошкольников: 5.Игры, упражнения, конспекты занятий /Под редакцией О.С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

6. Скажи по другому: Речевые игры, упражнения, ситуации, сценарии / Под ред. О.С. Ушаковой. - Самара, 2001

7.Шанина С.А., Гаврилова А.С. Пальчиковые упражнения для развития речи и мышления ребёнка. – М.: РИПОЛ классик: ДОМ. XXI век. 2010.


Приложения:
  1. file0.docx (17,6 КБ)
Опубликовано: 04.11.2021