Путешествие В Австралию
Автор: Кубанова Сузана Азрет-Алиевна
Организация: МБДОУ КГО «Детский сад № 8 «Солнышко»
Населенный пункт: КЧР, Карачаевский ГО, п. Орджоникидзевский
Цель: Формировать представление об Австралии. Познакомить с многообразием животного мира Австралии.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление об Австралии как части света; Познакомить с расположением Австралии;
Показать своеобразие животного мира Австралии.
Развивающие:
Развитие познавательной активности, умение получать информацию из различных источников;
Развитие творческих способностей, аккуратности, умения и навыков сотрудничества, взаимопомощи;
Умение составлять небольшой рассказ по теме используя мнемотаблицу;
Обучение детей умению отвечать на вопросы полным ответом;
Развитие функции словообразования; (бескрылый, крылатый, безногий, бесхвостый, хвостатый, бесклювый, глазастый и т.д.);
Образование сложных слов (остроклювый, длинноногий).
Воспитательные:
Воспитание интереса и любви к окружающему миру.
Оборудование: Глобус, мультимедийный проектор, презентация, аудио, видео записи, учебный видео фильм, клетка попугая с перьями, схема маршрута, карточки к играм «Четвертый лишний», «Ошибка художника», стаканчики для дыхательного упражнения, мнемотаблица, игрушки, геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники, трапеция, треугольники), клей, карандаши, пазлы - «Собери картинку», пилотка.
Ход НОД
(Слышен голос попугая Кеши: дети находят пустую клетку с перышками и аудио запись голоса)
«Дорогой Вовка, у тебя скоро зимние каникулы, а в моей далекой стране сейчас лето, поэтому приглашаю тебя с друзьями к нам отдохнуть и познакомиться с моей Родиной, животными, которые больше нигде не встречаются. Приезжайте, попугай Кеша».
В: - Ребята, нас в гости приглашает попугай Кеша, но не понятно, где он живет. В клетке остались перышки, может они помогут нам. Да, на одном из перышек загадка:
Это чудо материк,
Он красив и невелик
И на нем всего одна
Живописная страна.
В других местах таких зверей
Смогу найти едва ли я
Ведь кенгуру среди степей
Гуляет лишь в (Австралии)
В: Правильно! А давайте отправимся в эту замечательную страну, чтобы узнать о ней побольше?
- Ребята, а где мы с вами живем? (В России, в КЧР, г.Карачаевск).
- Это вот здесь (показ на глобусе), а мы с вами отправляемся вот сюда в Австралию, это вот здесь.
В: Давайте подумаем, на чем можно добраться до Австралии?
Дети:(на машине, на поезде, на самолете)
В:А на каком транспорте добраться до Австралии будет быстрее всего?
Дети: На самолете.
В: Правильно. Представьте, что мы на борту самолета и готовимся к отлету.
- Ребята, пристегните ремни безопасности. Как надо вести себя во время полета? (во время взлета нельзя вставать с мест и отстегивать ремни).
Ну вот, сели удобно, заняли свои места. Но чтобы наш самолет поднялся, нам надо найти нужные кнопки и правильно нажать на них. Вот они перед вами – разноцветные геометрические фигуры. (У каждого ребенка набор геометрических фигур.)
В: Поднимите и покажите трапецию? В правую руку возьмите прямоугольник ? А в левую треугольник? Чем отличаются? Осталась еще одна главная кнопочка. Вы должны ее угадать по загадке.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад
Как зовут его….
Дети: квадрат.
В: Мы полетели
(Воспитатель голосом стюардессы приветствует детей на борту самолета)
- Добрый день уважаемые пассажиры, наш самолет совершает рейс Карачаевск – Канберра. Канберра – главный город в Австралии. А главный город России? (Москва)
Австралия – один из больших в мире островов и самый маленький материк. Его берега омываются двумя океанами: индийским и тихим. А еще в Австралии есть единственное в мире розовое озеро.
В: Вот и прилетели. Смотрите, ребята, Кеша здесь оставил схему маршрута, чтобы не заблудиться, но маленький австралийский тушканчик погрыз её, чтоб узнать с какими животными мы с вами сегодня познакомимся, мы должны починить нашу схему. (Перед детьми лежат схема с различными животными, на которых появились дырочки. Нужно найти заплатку в виде геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, трапеция).
- Молодцы ребята, справились с заданием, ну что оправляемся в путь! А наша схема подскажет с какими животными мы будем знакомиться.
В: - Ребята, вы хотите узнать о животных Австралии? А давайте подумаем, где и как об этом можно найти информацию?
(дети называют знакомые методы: подумать, спросить у взрослого, найти информацию в интернете, прочитать в книге)
- Я предлагаю вам первый способ исследования – «Подумать и вспомнить, каких животных Австралии вы знаете? (Дети называют животных).
- Правильно, но сегодня Кеша хочет познакомить нас именно с этими животными, и на этом перышке написано с помощью взрослого, узнать о Кенгуру.
- Кенгуру относится к сумчатым животным Австралии.
Рассказ воспитателя спрезентацией о Кенгуру.
Внешний вид кенгуру таков: что его ни с кем не спутаешь: тело покрыто густой, мягкой шерстью, черного, серого и рыжего цвета, передние лапы короткие, а задние длинные приспособленные для прыжков, хвост длинный и сильный может достигать до одного метра в длину, передними лапами он хватает предметы, он имеет сильный развитый слух. Кенгуру бывают разного размера: выше человека и ниже собаки.Питаются растениями и листьями деревьев, а вот воды им нужно очень мало, без воды могут обходиться месяцами. Передвигаются большими прыжками, а детенышей носят в сумке на животе, там им тело и безопасно, кенгуренок рождается слепым, голым и очень маленьким, передние лапки уже развиты, и на них есть коготочки с помощью которых, они перебираются в сумку, держась за шерсть матери. Кенгуру является символом Австралии.
- Ребята, что вы узнали о кенгуру?
- как он выглядит, передвигается?
- как ухаживает за детенышами?
- Чем питается?
А сейчас я предлагаю вам описать кенгуру по мнемотаблице.
Описание по мнемотаблице. (Ребенок описывает)
Подвижная игра «Пронеси детенышей в сумке»
(Дети соединяют кисти опущенных вниз рук в замок, в который сажается мягкая игрушка. Затем ребенок с игрушкой проходит полосу препятствий)
Давайте, возьмем третье перышко и узнаем, какое животное здесь спряталось, для этого вам надо поделиться на две команды. (мальчики -девочки)
Собери картинку «Коала» (для девочек и мальчиков)
Какого животного вы собрали? (коала). Перышко нам подсказывает, что информацию о коале можно получить из этой книги. Давайте заглянем в эту книгу.
Коала - самый маленький в мире медведь. Он живет на деревьях и питается листьями эвкалипта. Днем он все время спит или неподвижно сидит. Все время проводит на деревьях. Воду он не пьет, потому что питается листьями эвкалипта, и их сока ему вполне достаточно. Другой пищи коала не признает.
- Чем питается коала?
- В какое время суток коала спит?
- Почему воду не пьет?
Ребята, у коалы никогда не бывает насморка, потому что в эвкалипте содержатся эфирные масла. Коала хочет, чтобы вы были всегда здоровыми и предлагает провести с вами дыхательное упражнение.
Дыхательное упражнение (улыбнулись, вдохнули через нос и выдохнули тонкими губами через рот, не надувая щек)
В: - Ребята, а это перышко нам подсказывает, что еще есть способ узнать информацию о животном с помощью компьютера. Давайте, заглянем в наш ноутбук. Посмотрите, ребята, мы с вами попали в подводный мир Австралии, самый красивый удивительный своей красотой. А вот на встречу к нам плывет, утконос. (видеофильм о утконосе)
- Что вы узнали нового о утконосе?
Электронная дидактическая игра «Четвертый лишний»
(дети отмечают на карточках 4 лишний, а один проверяет на компьютере)
- Правильно, справились с заданием.
Мой знакомый художник помог мне нарисовать животных Австралии, но он так торопился, что некоторым животным не успел дорисовать некоторые части. Я предлагаю вам игру.
Игра «Дорисуй животного»:(Ребёнку дается задание. Подобрать для каждого животного недостающую часть тела. Назвать у какого чего не хватает Н –р: если у попугая нет клюва – то попугай бесклювый, у кенгуру нет хвоста – безхвостый, а если мы ему дорисуем длинный хвост, то он станет длиннохвостым и т.д.)
(видеоролик появления Кеши:)
- Ой, ребята, вот и появился наш друг Кеша.
Кеша: понравилось вам путешествие по Австралии?
В:- Спасибо, Кеша за знакомство с друзьями. Но нам надо возвращаться домой в Россию. Попрощайся со своими друзьями. Ой, а где они?
-Посмотрите они спрятались от нас в траве.
Посмотрите и скажите, кого вы здесь видите?
Ноги чьи? – Дети: кенгуру
Голова чья? – Дети: коалы
Чей хвост? – Дети: крокодила
Нос чей? – Дети: утконоса
Колючки чьи? – Дети: ехидны
Хохолок чей? – Дети: какаду
Воспитатель: Дети хорошо справились с игрой, теперь можем лететь?
- Ребята, посмотрите Кеша начал рисовать свой портрет, и подарить друзьям, но не закончил, давайте поможем докончить портрет. (Аппликация хвоста попугая, дети приклеивают хвост: сначала приклеиваем короткие, затем средние, длинные).
III. Заключительная часть.
- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте вернёмся в наш самолёт.
- Чтоб наш полёт прошел быстрее и веселее, давайте с вами побеседуем.
Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Ребята, как называется необычный материк, на котором мы побывали?
Дети: Австралия
Правильно, а почему этот материк называют необычным, что в нем необычного?
Дети: Это самый маленький материк в мире. Там необычные животные, многих животных нет на других материках.
В: А чем они необычны?
Дети: Они почти все сумчатые, носят своих детей в сумках
- А что понравилось больше всего? Продолжите мою фразу – я сегодня узнал… мне понравилось… (Каждый ребёнок отвечает)
- Скажите, ребята, если бы вы были животными, что вы могли бы сказать людям? (не убивать животных, не вырубать леса, не загрязнять реки, беречь природу).
Как разнообразен животный мир Австралии: кого здесь только нет. А скажите, ребята, встречали ли вы этих животных у нас в крае?
Дети: Нет.
В: А как вы думаете, почему?
Дети: Потому что этим животным не подходит наша среда обитания.
В: Я с вами соглашусь. Эти животные привыкли жить в тёплых краях.
- Наш самолёт совершил посадку в детском саду. Уважаемые пассажиры, прошу вас покинуть самолёт!
Наше путешествие окончено, до свидания.