Заучивание стихотворения «Светофор» по мнемотаблице

Автор: Булатова Марина Владимировна

Организация: Детский сад

Населенный пункт: КЧР, Карачаевский ГО

Цель: помочь детям запомнить стихотворение с помощью мнемотехники, выразительно читать.

Задачи:

-Продолжать знакомить детей со светофором, закреплять знания правил дорожного движения, знакомить с видами транспорта, с правилами поведения на улице и транспорте.

- Развивать речь, мышление, память, внимание, исследовательские и творческие способности.

-Воспитывать уважение к правилам дорожного движения, культуры поведения в роли пешехода и пассажира.

Методические приёмы:

-беседа по вопросам

-чтение стихов

-дидактические игры, игра на внимание

-эксперимент

-работа с моделями

Материалы и оборудование:

Мнемотаблица, дорожные знаки, макет светофора, гуашевые краски, палитра, модели – круги и половинки кругов соответствующие цветам красок

Ход НОД

Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам пришло письмо .Показывает письмо). Как вы думаете, что там может быть написано? (ответы детей). Очень интересно, давайте прочитаем: «Милые ребятки, помогите я нарушил правила дорожного движения и меня хотят наказать. Скоро буду у вас. Кокайчыкъ

(Воспитатель смотрит на часы).

Воспитатель: Что-то задерживается Кокайчыкъ, как бы с ней чего не произошло, ведь он не знает правила дорожного движения.

(Входит Кокайчыкъ).

Воспитатель: Что с тобой случилось?

Кокайчыкъ: Дорогу переходил,

Прыгал я, и зевал,

Тут меня машина – хвать.

Воспитатель: Ребята, разве можно на проезжей части останавливаться? (ответы детей).

Кокайчыкъ: Вот теперь знаю, что нельзя.

Воспитатель: А еще запомните, проезжую часть можно переходить только там, где есть светофор или пешеходный переход.

Кокайчыкъ: Светофор – светофор… Это дерево, что - ли, такое?

Воспитатель: Нет, это не дерево. Что такое светофор, ребята?

Дети: Световое устройство, которое подсказывает и помогает, правильно, переходит дорогу, чтобы не было аварий.

Воспитатель: Правильно. А сколько цветов у светофора?

Дети: Три (красный, желтый, зеленый)

Воспитатель: Что обозначает зеленый свет?

Дети: Путь открыт.

Воспитатель: Что обозначает желтый свет?

Дети: Приготовиться.

Воспитатель: Что обозначает красный свет?

Дети: Стоп, переходить дорогу нельзя.

Воспитатель: Ребята, где вы видели светофор?

Дети: В городе, на перекрестке.

Кокайчыкъ: - Вот это да, сразу все и не запомнишь!

Воспитатель: - А чтобы лучше запомнить сигналы светофора, мы сейчас поиграем в огоньки.

Проводится игра «Светофор»

Я буду поочередно показывать красные, желтые или зеленые огоньки. А вы на красный свет – стоите; на желтый – прыгаете; а на зеленый – шагаете на месте. Запомнили?

Воспитатель: А сейчас Кокайчыкъ, мы выучим стихотворение про светофор с помощью мнемотаблицы.

А что такое мнемотаблица? (ответы детей)

Он стоит на перекрестке
Полосатый, как в матроске.
Удивились дети разом:
-Для чего ему три глаза?
Красный – стоп всему движенью.
Желтый – наше уваженье.
А зеленый загорится,
Можешь дальше в путь пуститься.
Он зовется с давних пор
Очень просто – светофор.

Беседа по содержанию стихотворения.

Воспитатель: Дети, о чем в этом стихотворении говорится? Почему светофор называют другом пешеходов на дороге? Какие советы дает светофор? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, дети. Светофор – наш друг на перекрестке. Он нам помогает правильно переходить дорогу на перекрестке, регулирует движение на дороге.

Читаю ещё раз с установкой на запоминание. (2-3 ребенка рассказывают стихотворение)

Воспитатель:А как называется часть дороги, где едут автомобили?

Дети: Проезжая часть.

Светофор: Что вам поможет перейти дорогу, проезжую часть?

Дети: Светофор и зебра.

Кокайчыкъ: Эта та зебра, которая из зоопарка сбежала?

(ситуативный вопрос)

Дети: Нет. Зебра – это пешеходный переход.

Игра: «Найди знак»

Детям предлагается несколько знаков. Нужно найти знак «Пешеходный переход»

- Кокайчыкъ, ты запомнил, как нужно переходить улицу?( Да, по пешеходному переходу)

 

Ребята, я хотела подарить нашему гостью светофор. А у меня закончилась зелёная краска. Все цвета есть – и красный, и жёлтый, и синий, а вот зелёного нет. Что мне делать, может быть вы поможете?

Ответы детей: Нужно смешать краски. (По опыту предыдущих занятий)

Воспитатель: Как вы думаете, какие цвета нужно смешивать?

Предположения детей.

Воспитатель: А давайте проверим!

Практическая часть.

Дети подходят к столам. Смешивают по две краски на палитре.

Способ смешивания и результаты фиксируют при помощи моделей (круги и полукруги разного цвета)

Дети делают вывод: Смешав синюю краску с жёлтой можно получить зелёный цвет.

Дети дорисовывают светофор. Индивидуально помогаю тем детям, которые не справляются с заданием.

Работа детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите, какие у каждого из вас получились светофоры.

Я надеюсь, что Кокайчыкъ и вы, ребята, хорошо запомнили правила дорожного движения. А теперь давайте проводим его домой через дорогу по пешеходному переходу и расставим наши светофорчики на перекрёстках.

Кокайчыкъ: «Спасибо ребята, теперь я знаю правила дорожного движения, знаю, как вести себя на улице и запомнил дорожные знаки. Уверен, я больше никогда не попаду в неприятную ситуацию на дороге. А я отправляюсь обратно. До свидания. До новых встреч».

Итог.

Дети, давайте вспомним, на какой свет светофора мы можем переходить дорогу, а на какой свет мы должны остановиться. Если на светофоре загорелся красный свет, можно ли переходить дорогу? (ответы детей) На какой сигнал светофора разрешается переходить дорогу? (ответы детей).

Ребята, кому мы сегодня помогли? Чему мы научили Кокайчика? ( Ответы детей)

Правила движения соблюдай всегда,

Чтоб не приключилась на улице беда!

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (420,1 КБ)
  2. file0.docx (420,1 КБ)
Опубликовано: 04.11.2021