План-конспект занятия по арт-терапии с воспитанниками подготовительной группы «Осеннее дерево радости»
Автор: Хващевская Елена Евгеньевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 23 «Ручеек»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск
Цели занятия:
коррекция уровня тревожности дошкольников; выражение при помощи зрительных образов неосознаваемых переживаний детей; развитие воображения и творческих способностей посредством соприкосновения с рабочим материалом.
Задачи:
1) создавать позитивную эмоциональную установку на предстоящую работу, усиливая эффект занятия за счет возможностей музыки;
2) подготовить мелкую моторику к деятельности;
3) проводить психокоррекционную работу по снижению уровня тревожности через соприкосновение с рабочим материалом (пластилином);
4) развивать цвето- и формовосприятие;
5) концентрировать внимание детей на чувствах и ощущениях;
6) выявить динамику эмоционального состояния и возможности выражения творческих способностей детей,организуя обратную связь;
7) повышать самооценку детей-дошкольников.
Форма проведения:
Занятие по пластилинографии
Методика:
Техника «Миллефиори»
Количество участников: 5 человек
Возраст детей: 6-7 лет
Необходимые материалы:
Пластилин, стеки, лист бумаги формата А3, доски для лепки
Ход занятия
1. Приветствие
- Здравствуйте, дети! Какое прекрасное утро! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.
2. Вводное слово
- Сегодня я обнаружила в нашей группе письмо (показываю конверт с осенним рисунком).
В нем написано:
Дорогие дети!
Пишу вам письмо, потому что мне очень-очень грустно.
Настала моя пора, а никто, как будто, мне и не рад.
Теплолюбивые птички забеспокоились: «Холодно! Нужно лететь вслед за летом в теплые края!»
Деревья тоже загрустили, увидев, как начинают опадать их листья.
Людям не нравится, что небо покрыто серыми тучами, и часто идет дождь.
Никто мне не рад!
- Дети, вы догадались, от кого это письмо? (ответы детей)
- Какое оно по настроению: грустное или радостное? (ответы детей)
- Как вы думаете, на что похоже грустное настроение? (ответы детей)
- Может быть похоже грустное настроение на эту картину? (показываю картину без дерева, дети дают ответы)
- А какое настроение на этой картине? (показываю картину с деревом, дети дают ответы)
- Дети, давайте поможем осени, превратим ее грустное настроение в радостное.
- Вам нравится дерево на картине с радостным настроением? (ответы детей)
- Вы заметили, что листья у него необычные? (ответы детей)
Я научу вас делать такие же из пластилина. Займите, пожалуйста, места за столами.
3. Подготовка мелкой моторики
- Но прежде чем мы приступим к творческому процессу, разомнем наши пальцы и ладони. (проводится пальчиковая игра)
«Вышли пальчики гулять»
Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)
Стали листья собирать, (собираем листики в ручку)
Красный листик, (поднимаем правую руку)
Жёлтый листик, (поднимаем левую руку)
Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)
Сколько листиков собрали? (ладони разводим в стороны)
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)
Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем "фонарики")
- Ваши ладони и пальцы согрелись? Очень хорошо!
4. Соприкосновение с рабочим материалом (включается музыка для релаксации)
Посмотрите, у вас на цветном картоне уже вылеплен ствол дерева, вы будете лепить листья из яркого пластилина: красного, желтого и зеленого цветов. Возьмите пластилин того цвета, который вам понравился больше всего.
Что вы чувствуете? (ответы детей)
Какой пластилин на ощупь? (ответы детей)
Подержите его немного в руке, затем разомните и раскатайте круговыми движениями ладоней. Получился шар. Шар расплющите ладонями, получается лепешка. Оттяните края лепешки пальцами, увеличивая ее в размере. Отложите готовую лепешку на край доски и сделайте лепешку из другого понравившегося вам цвета, а затем из пластилина оставшегося цвета. Наложите лепешки друг на друга, а в середину положите небольшую «колбаску». «Колбаска» должна отличаться цветом от верхней лепешки. Соедините края лепешек так, чтобы получился полукруг и пальцами прижмите края. (Показываю, дети делают заготовки)
- Выполнили? Молодцы!
Теперь разрежьте при помощи стеки каждый полукруг на несколько частей. Получились листья для нашего дерева. Посмотрите, какие они необычные! Каждый лист разноцветный! Вам нравятся листья, которые у вас получились? (ответы детей)
- Теперь прикрепим их к рисунку. (дети прикрепляют листья у себя на рисунках)
- Ваши деревья готовы.
Вам приятно на них смотреть? (ответы детей)
Какими они получились? (ответы детей)
Что вы чувствовали, когда лепили их? (ответы детей)
5. Подведение итогов (обратная связь)
- Дети, посмотрите, какую красоту вы создали! Почему вам это удалось?
Дети: потому что у нас радостное настроение!
- Очень хорошо! А кто знает, что нужно делать, чтобы настроение было таким как можно чаще?
Дети: Делать хорошие дела, улыбаться друг другу, желать здоровья, говорить добрые слова, хвалить друг друга.
- Молодцы! Скажите, вам понравилось наше сегодняшнее занятие? (ответы детей)
- Как выдумаете, мы с вами смогли порадовать осень? (ответы детей)
- А у вас настроение сейчас радостное? (ответы детей)
- Тогда забирайте настроение к себе в группу и пусть оно будет у вас постоянно!