Занятие по художественному творчеству и валеологии «Сделаем Чёрную Краску доброй»

Автор: Богданова Ирина Валерьевна

Организация: ГБДОУ №110 Центрального района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по валеологии и художественному творчеству: «Добро и зло в красках»

Задачи:

  1. Образовательная: Формировать валеологическую культуру детей, создавать условия для понимания ими причин, вызывающих то или иное эмоциональное состояние человека, взаимосвязи различных эмоций со здоровьем, их цветовые характеристики.
  2. Развивающая: Развивать умение понимать настроение и эмоции людей, восприятие, мышление, память, творческое воображение. Развивать умение получать цвета путём смешивания красок (белый с красным – розовый, белый с синим – голубой, белый с фиолетовым – сиреневый).
  3. Воспитательная: Воспитывать умение находить позитивные способы выхода из конфликтной ситуации, желания быть в хорошем настроении, заботится о своём здоровье и здоровье окружающих.

Предварительная работа:

1. Чтение историй В. Кутас «Сказки про краски», В. Малышев «Черная краска», В.Г. Сутеев «Петух и краски». См. доп. Материалы №1

2. Экспериментирование «Как получить радугу». См. Приложение №1

3. П/и «Черный и белый»

4. Тонирование листов бумаги формата А3 черным цветом.

5. Разучивание слов для роли красок.

Оборудование:

  1. Электронная презентация «Разноцветная страна» с дидактической игрой в программе SMART. См. доп. Материалы №2
  2. Музыкальные файлы: Mike Oldfild – Let there be light, McKenzie Stubbert – Coquetry, Jon Hopkins-Lost In Thought См. доп. Материалы №2
  3. Конусообразные шапочки разных цветов для игры (12 шт)

См. Приложение №2

  1. Два силуэтных изображений Черной краски (роль озвучивает педагог)

См. Приложение №3

4. Ширма, задрапированная чёрной тканью (пещера)

5. Д/и «Цвет и эмоции». Набор цветных карточек (12 шт) и таблицы с изображением символов разных эмоций человека (на каждого ребенка).

См. Приложение №4

6. Тонированные листы черного цвета формата А3, наборы гуаши 6-12 цветов, кисти № 5-6, вода в стаканчиках, клеенки.

7. Угощение для детей (фрукты).

8. Прищепы для готовых рисунков по количеству детей.

Организация занятия: дети сидят полукругом перед экраном.

Педагог показывает презентацию «Разноцветная страна».

См. доп. Материалы №2

Ход проведения занятия.

Слайд 1:

В: Сегодня мы отправимся в путешествие в Разноцветную страну.

Как вы думаете, кто в ней живет? (Краски.)

В: Вы знаете, что у каждой краски есть цвет и среди этих цветов есть самый главный! Кто помнит, какой цвет самый главный? (Белый.)

В: Правильно, когда ученые поймали лучик солнца и пропустили через линзу, он оказался белого цвета.

Слайд 2: Опыт:

В: Давайте посмотрим какой результат получили ученые?

Оказывается, в белом свете спрятались все семь цветов радуги!

Ведь его главное качество – равенство, т.к. он заключает в себе все цвета, все они в нем равны.

Человека белый цвет заряжает энергией и очищает, вдохновляет, помогает. Если же выкрасить дом внутри белым – в нем будет мир, если выкрасить в белый цвет косяки дверей – человек, входя, оставит свое зло снаружи. Недаром белый цвет - цвет согласия и мира.

Это символ чистоты, истинности и светлости.

Знаете ли вы, ребята, что у каждого цвета есть свои полезные свойства?

О них мы постепенно обязательно узнаем. Однако цвет раскрыл свою тайну не только ученым, но и художникам.

Какая это тайна, мы сейчас узнаем.

Слайд 3: Проявление агрессии и злобы.

В: Как вы думаете, какие эмоции выражают дети? (Ответы детей.)

В: Как вы об этом догадались? (По жестам, выражению лица, движениям.)

В: Эмоции можно выражать не только поведением, мимикой, жестами, но и цветом. У добрых и злых эмоций, у добра и зла есть свои цвета.

Слайд 4: Злые герои сказок.

В: Каких героев вы узнали на этой картинке? Каким, одним словом можно сказать о характере этих героев? (Злые.)

В.: Давайте поиграем. Подберем цвет для злых героев.

Работа на смарт доске: См. Приложение №6

Дети по очереди подводят цветные квадраты в ячейки таблицы под каждым героем.

В: Объясните пожалуйста, почему одни цвета подошли к героям, а другие нет? (Потому что темные цвета синий, черный, серый подходят ко злу, а оранжевый, жёлтый и белый яркие цвета, нет)

В: Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием!

Давайте попробуем поиграть в игру «Изобрази эмоцию зла».

- Море волнуется раз! Море волнуется два! Море волнуется три! Фигура зла на месте замри!

В: Молодцы! Но злым быть не очень приятно, поэтому давайте раскрывать тайну цвета дальше.

Слайд 5: Проявление добра, взаимопомощи и дружбы.

В: Как вы думаете, какие эмоции выражают дети на картинке?

(ответы детей).

В: Как вы об этом догадались? (по жестам, выражению лица, движениям).

В: Сейчас мы узнаем, с каким цветом дружит добро.

Слайд 3: Добрые герои сказок

В: Как вы думаете, какие по характеру эти герои? (Добрые).

В.: Давайте поиграем. Подберем цвет для добрых героев.

Работа на смарт доске: См. Приложение №6

Дети по очереди подводят цветные квадраты в ячейки таблицы под каждым героем.

В: Дети, как вы думаете, почему одни цвета подошли к героям, а другие нет? (Потому что желтый, оранжевый, красный, розовый яркие цвета и они подойдут добру, а серый, фиолетовый и чёрный тёмные цвета, нет)

В: Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием!

Давайте поиграем в игру «Изобрази эмоцию добра».

- Море волнуется раз! Море волнуется два! Море волнуется три! Фигура добра на месте замри!

В: Молодцы! Вот добрым быть намного приятнее!

В: Так какую тайну раскрыл цвет художникам? (С помощью цвета можно передавать настроение и чувства.)

В: Добро и зло, творимое человеком – это разные чувства и поступки, которые создают разное настроение, и плохое, и хорошее.

В: Как вы думаете, как плохое настроение влияет на здоровье человека? (Человек плачет, боится, болеет.)

В: А хорошее? (Человек радуется, веселится, счастлив, здоров.)

В: Игра тоже вызывает хорошее настроение. Сейчас мы поиграем в игру «Цвет эмоций», которая поможет нам научиться понимать настроение, эмоции окружающих людей.

Дети подходят к столу, на котором лежат таблицы с изображением символов эмоций и набор цветных карточек. Раскладывают цветные карточки соответственно под каждой эмоцией. См. Приложение №4

В: Молодцы! Правильно подобрали цвет к эмоциям!

В: Как вы думаете, с какими эмоциями человек болеет меньше и быстрее выздоравливает? (Ответы детей.)

После игры педагог приглашает детей к ширме.

В: Сегодня мы с вами узнали, что у каждого настроения есть свой цвет. А теперь я расскажу вам очень интересную историю. В разноцветной стране жили Краски, которые очень любили рисовать и помогать художникам. Но еще в разноцветной стране жила Черная Краска...

Педагог достает силуэтное изображение Черной краски.

Ч.К (озвучивает педагог): А вот и я! Такая вредная, ужасная Черная Краска! Я живу в своей мрачной, темной пещере на краю Разноцветной страны одна-одинешенька, и мне это очень нравится! Я боюсь только яркого солнечного света и воды, потому что они лишают меня злой силы. И даже в свой день рождения я съедаю в одиночестве шоколадный торт и ни с кем не делюсь. Я делаю, что хочу, но так плохо себя чувствую, так плохо, у меня всегда болит голова! Но думаю, если я ещё побезобразничаю, у меня всё пройдёт. Проберусь-ка я ночью в Разноцветный город, где живут остальные краски, и испачкаю их домики. Так их испачкаю, что на следующее утро Краски не узнают своего жилища! «Это безобразие!» – будут возмущаться Краски. Но делать им будет нечего, придется отмываться от грязи!

В: Мы не боимся твоих проделок, Черная Краска.

Давайте все вместе отправимся в разноцветный город и поможем краскам, а для этого сами превратимся в них.

Ч.К: Давайте. Посмотрим, кто кого!

Дети надевают колпачки.

Подвижная игра: «Белый и черный!».

По сигналу Черной Краски: «День!»

Дети под музыку танцуют.

По сигналу Черной Краски: «Ночь!» дети замирают.

Черная краска ходит между детьми и кладет на детей черные ленточки.

По сигналу «День!» Краски имитируют удивление, сбрасывают ленточки и снова веселятся под музыку.

Игра повторяется 2 раза. Приложение №7.

Создание проблемной ситуации:

В: Краски! Что же нам делать? Как поступить с Черной Краской!

Желтая Краска (1-й ребенок): Я, Желтая Краска, предлагаю её прогнать!

Красная краска (2-й ребенок): Я, Красная Краска, предлагаю разрушить ее пещеру!

Синяя краска (3-й ребенок): Я, Синяя Краска, предлагаю растворить ее в воде!

В: Давайте послушаем, что скажет Белая Краска?

Белая Краска (4-й ребенок): Но тогда Черная Краска станет ещё злее! А давайте, соберемся все вместе и сделаем доброе дело для Чёрной краски. Раскрасим её пещеру в яркие добрые цвета и рисунки, так, чтобы пещера засверкала! Черная краска станет доброй, и я уверена, что у неё пройдёт головная боль!

В: Великолепная идея! Ведь яркие цвета и добрые рисунки несут радость и здоровье!

Ч.К: Ну-ну, посмотрим, что у вас получится! Вы и рисовать-то, наверное, не умеете!

В: Наши дети настоящие художники! И Краски всегда им помогают!

Практическая часть: Педагог достает из «пещеры» листы черной бумаги. Дети берут бумагу. Садятся за столы. См. Приложение №8

Ч.К.: Пока вы рисуете, пойду повредничаю к другим детям!

В: Каждый из вас получил кусочек пещеры Черной Краски. Как вы думаете, что же надо изобразить на стене мрачной пещеры? (Букеты цветов, салют, вкусный торт, фейерверк, солнышко, сердце любви).

В: Молодцы! Можно пещеру расписывать красками синего, зеленого, фиолетового, коричневого цвета (педагог наносит названные цвета на черный фон), а можно - желтого, красного, белого (педагог наносит названные цвета на черный фон). Как ярче получается? (Ответы детей.)

В: Как же помочь более темным цветам? Попробуем смешать их с белым цветом (привлечь к показу ребёнка).

Синий с белым – голубой цвет

Зеленый с белым – светло-зеленый цвет

Фиолетовый с белым – сиреневый цвет

Коричневый с белым – светло-коричневый цвет

Теперь закрываем глаза и представляем, как вы распишете мрачную «пещеру» (минута сосредоточения). Пора превратиться в настоящих волшебников и начать колдовать - рисовать.

Процесс рисования. Музыка.

(Mike Oldfild – Let there be light, McKenzie Stubbert – Coquetry, The Sims 2).

Готовыми работами дети украшают «пещеру» Черной краски.

Подведение итога: См. Приложение №9

В: Молодцы, ребята, вы настоящие художники и волшебники! Сейчас мы увидим, понравится ли Черной краске ее пещера? Она станет доброй?

Педагог достает нарядное силуэтное изображение доброй Черной Краски.

Ч.К. (удивляется и радуется): Какая красота! Благодарю вас, художники! Ой! У меня даже одежда стала другой! Теперь у меня будет самое веселое, праздничное и красивое настроение в такой «пещере» и в такой одежде! Ой, и голова прошла! Я вспомнила, у меня в пещере прятались яркие цвета, только я раньше их не замечала. Сейчас я вам их покажу.

Педагог достает из «Пещеры» поднос с угощением (мандарины, виноград, бананы). Это вам витамины! Яркие и вкусные, ешьте их и будете всегда здоровы и в хорошем настроении. Спасибо вам! До свидания!

В: Дети, у меня для вас есть предложение. Давайте вы дома с родителями нарисуете добрые и яркие картины, и мы из них оформим выставку в нашей галерее, чтобы все любовались и радовались.


Приложения:
  1. file0.docx (38,3 КБ)
  2. file1.docx (2,3 МБ)
Опубликовано: 05.11.2021