Организованная образовательная деятельность в младшей группе по образовательной области «Речевое развитие» Тема «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского»

Автор: Влейская Людмила Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №51 «Золотой орешек»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск, ст. Константиновская

Цель: Уточнить знания детей о сказках К.И.Чуковского, называть названия сказки по короткому отрывку из неё.

Задачи: Закрепить знания и представления, а также умение классифицировать и обобщать понятия: предметы гигиены, дикие и домашние животные, насекомые. Продолжать работу над словообразованием (преобразовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов). Учить правильно произносить окончания существительных, правильно употреблять предлоги: «в», «на», «под», «за». Формировать умение вести диалог с педагогом, отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение читать наизусть небольшие отрывки из авторских сказок. Развивать внимание, память, активизировать речь, общую и мелкую моторику. Воспитывать коммуникативные качества, самостоятельность.

Материалы к занятию: Портрет К.И.Чуковского. Иллюстрации к сказкам Чуковского: «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Мойдодыр», «Краденое солнце». Картинки с изображением диких и домашних животных, насекомых, предметов гигиены; модель домика и дерева. Картинки на предлоги. Чудо-дерево украшено книгами Чуковского.

Предварительная работа: Знакомство с писателем К.И.Чуковским. Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание наизусть отрывков; знакомство с дикими и домашними животными, насекомыми, предметами гигиены.

Ход занятия

Воспитатель: Я рада всех вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга. Дети, у нас сегодня гости. Давайте к ним повернёмся и поздороваемся. Сейчас мы встанем в круг возьмемся за руки, улыбнёмся, и таким образом подарим друг другу хорошее настроение.

Воспитатель: Дети, посмотрите, выросло у нас в группе чудо дерево.

«Как у наших у ворот

Чудо-дерево растет!

Чудо-чудо-чудо-чудо расчудесное!

Не листочки на нем,

Не цветочки на нем…»

 

Воспитатель: А что же растет на нашем дереве?

Дети: Книжки.

Воспитатель: Чьи сказки написаны в этих книжках?

Дети: Корнея Ивановича Чуковского.

(Воспитатель показывает портрет писателя.)

Воспитатель: Правильно. Корней Иванович Чуковский, детский писатель, он написал для вас много сказок и сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского на поезде. Вставайте друг за другом «паровозиком».

На поезде нашем кататься мы рады

Нам, малышам это просто отрада!

Ведь паровозик наш мчится вперёд

К сказкам Чуковского нас привезёт.

(Дети встают паровозиком друг за другом, под весёлую музыку двигаются «паровозиком по группе за воспитателем.)

Воспитатель: А у нас первая остановка. Мы попали на лужайку.

Внимательно посмотрите на картинку и скажите, в какую сказку мы приехали?

Дети: Муха Цокотуха.

 

Воспитатель: Давайте все вместе вспомним и выразительно прочтём отрывок из этой сказки.

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

«Приходите тараканы,

Я вас чаем угощу!»

(Выставляю на доске картинки с изображением насекомых.)

 

Воспитатель: Кто приходил к мухе на день рождение?

(Показываю на картинку, дети называют насекомое.)

Воспитатель: Как одним словом можно назвать гостей Мухи?

Дети: Насекомые.

Воспитатель: Как выглядят все насекомые, чем они похожи друг на друга?

Дети: У них есть крылья, усики, шесть лапок.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь давайте отдохнём на лужайке.

Артикуляционная гимнастика «Насекомые над лугом»

1. Упражнение для щёчных мышц «Гусеница».

Гусеница хоть мала,

Листья – лучшая еда!

Она много листьев съела,

И, конечно, потолстела.

(Щечки «надули – сдули» – 5р.)

2. Упражнение для круговой мышцы рта и губ «Муха».

Муха, муха-цокотуха –

Позолоченное брюхо.

Муха села на цветок –

Будет чистить хоботок.

(Упражнение «Улыбочка – трубочка» - 8р.)

3. Упражнение «Жук»

Я — жук, я — жук, я здесь живу.

Я все жужжу, жужжу, жужжу:

Надо зубки плотно сжать

И немного пожужжать:

Ж-ж-ж-ж…

- А нам пора отправляться дальше. Становитесь друг за другом.

Колёсики, колёсики

Стучат, стучат, стучат.

И в следующую сказку

Везут они ребят.

(Дети встают паровозиком друг за другом, под весёлую музыку двигаются «паровозиком по группе за воспитателем на коврик.)

Воспитатель: Мы с вами приехали к сказочному домику. Садитесь на лавочку. Посмотрите, ребята, кто сидит у домика? Кукла-грязнуля.

Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.

Воспитатель: Из какой сказки эти строчки?

Дети: Мойдодыр.

Воспитатель: Правильно. Давайте поможем Мойдодыру помириться с грязнулей и прочтем стихотворение для куколки.

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель: Молодцы дети, помогли Мойдодыру (показываю иллюстрацию из сказки с изображением улыбающегося Мойдодыра). Нам пора отправляться дальше.

Вагончики, вагончики

Качаются, бегут,

К последней остановке

Ребят они везут.

(Дети встают паровозиком друг за другом, под весёлую музыку двигаются «паровозиком по группе за воспитателем на стульчики.)

Воспитатель: Садитесь на стульчики. Внимательно посмотрите на картинку.

Воспитатель: В какую сказку мы приехали?

Дети: Доктор Айболит.

Воспитатель: Кто расскажет отрывок из сказки про Доктора Айболита?

(Выходит ребёнок, читает отрывок).

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Воспитатель: Кого лечит Айболит?

Дети: Животных.

Воспитатель: Где живут домашние животные?

Дети: Рядом с человеком.

Воспитатель: Все животные перепутались между собой, и, Доктор Айболит, просит вас помочь: диких животных поставить рядом с деревом, а домашних - рядом с домиком.

(Дети выполняют задание, объясняя своё действие: «Я поставил волка рядом с деревом, потому что он дикое животное и т. д.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, Доктор Айболит благодарит вас за помощь. . А нам пора возвращаться в детский сад. Становитесь друг за другом.

Вагончики, вагончики

Бегут, бегут, бегут.

Из сказок дедушки Корнея

Ребят домой они везут.

Итог занятия:

Воспитатель: Понравилось вам путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: В каких сказках мы побывали? (ответы детей)

Воспитатель: Кто написал все эти сказки?

Воспитатель: Как нужно обращаться с книгой?

Дети: Не рвать, не бросать, не рисовать на ней, не пачкать, аккуратно листать, брать чистыми руками.

Воспитатель: Молодцы! Наше путешествие закончилось! А завтра мы вновь будем читать новые сказки! До встречи в стране сказок!

Используемая литература:

1.Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Младшая группа.3-4 г. М.: Мозаика-Синтез, 2015

2.Ушакова О.С. Развитие речи детей 3-5 лет. Программа, конспекты занятий, методические рекомендации - М.: ТЦ Сфера, 2015.

3.Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. Занятия, игры, методические рекомендации, мониторинг - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 288 c.
4. О.С. Ушакова, Н.В. Гавриш, Развитие речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий /. - М.: ТЦ Сфера, 2015.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (53,0 КБ)
Опубликовано: 05.11.2021