Конспект занятия на тему «Как солнышко путешествует по небу»

Автор: Дрёмова Анна Игоревна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка» г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цели: расширять знания детей о солнце, положение солнца в разные периоды дня.

Задачи: Развивать наблюдательность. Воспитывать любовь к природе родного города.

Материал: Воздушный шарик желтого цвета, аппликация с изображением детского сада на фоне гор, игровой площадки, детей, плоскостное изображение солнца, облаков, зеркальце

 

ХОД НОД.

Почему в нашей группе сегодня так светло и ясно?

Греет ли солнышко?

Какого цвета солнце?

На что похоже солнце?

Сколько божьих коровок в небе?

Воспитатель показывает воздушный шарик желтого цвета.

Что это такое?

Какого цвета формы?

Как вы думаете, похоже ли солнце на такой шарик?

Воспитатель: солнце похоже на воздушный шарик, потому что оно желтого цвета и круглое, как шарик. Солнце очень большое. Коснитесь шарика. Горячий ли он? Нет, он не горячий, а солнышко очень горячее. Оно посылает к нам свои лучи, и они согревают всю землю. Я хочу вам рассказать о том, как солнышко путешествует по небу. (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением детского сада на фоне гор).

Ночью солнышко хорошо выспалось.

Проснулось оно с утра.

Спало солнышко в реке

Утром умылось в водичке,

Тучками утиралось

Травам, цветам улыбалось.

И что же оно увидело? Увидело солнышко красивый город, но не знает, как он называется. Давайте мы ему подскажем, потому что это наш город, где мы с вами живем. Как называется наш город? А вот в городе стоит красивый домик. Захотелось солнышку узнать, кто живет в этом домике. Заглянуло солнышко в окошко, но там никого не увидело. (Воспитатель показывает, как солнце постепенно поднимается вверх). Поднялось оно выше, выглянуло из-за дома и видит, что начали сюда идти маленькие дети вместе со своими мамами и папами. И тогда солнышко догадалось, что это за дом. А вы малыши, знаете, куда идут с утра дети? Это у нас тоже детский сад.

Дети увидели солнышко, поздоровались с ним: «Доброе утро, солнышко!»

Все малыши зашли в садик, потому что их там ждали воспитатели, игрушки. Вспомните, что мы с вами делаем с утра в садике. Захотелось солнышку тоже посмотреть, что делают дети, поднялось оно выше, заглянуло в окошечко. И в группе у детей стало светлее и теплее. Оно смотрело внимательно в окно. А между тем у детей закончились занятия, они оделись и пошли играть на площадку. (Воспитатель выкладывает на иллюстрации изображения играющих детей). Подняли дети свои головки вверх и увидели, как им улыбается солнышко. Дети тоже улыбнулись солнышку и поздоровались: «Здравствуйте, солнышко!»

Солнышко смотрело, как дети дружно играли на площадке. Оно согревало всех своими лучами. Но вот появилось в небе темное облако, закрыло оно наше солнце. (Воспитатель закрывает изображение солнца изображением облака). Надо нам дети освободить наше солнце, прогнать темное облако. Давайте прочитаем стихотворение «Здравствуй солнышко». Но облако не хочет бежать. Я придумала, мы все вместе позовем солнышко, споем песенку «Выйди, выйди, солнышко». Облако исчезло. (Убрать облако).

Солнышко обрадовалось, что вы ему помогли, поднялось оно высоко-высоко. Посмотрело вниз, а деток уже не видно. Куда же они девались, как выдумаете, малыши? Дети погуляли и снова зашли в садик, потому что было время обедать. Что делают дети после обеда? Дети ложатся спать, чтобы отдохнуть и быть крепкими.

Физкультминутка «Солнышко»

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)

Долго гуляло солнышко по небу, светило, грело все вокруг своими лучами, а детей все не было и не было. Солнышко перешло на другую сторону. (Воспитатель излагает изображение солнца с другой стороны от дома). Снова солнышко посмотрело вниз и увидело, что на площадке играют дети. Они поздоровались с солнышком: «Добрый вечер, солнышко!».

Уже за детьми стали приходить мамы, они шли домой и рассказывали о том, чем занимались в садике.

Утомилось солнце за целый день, стало медленно опускаться все ниже и ниже. Оно захотело отдохнуть. Опустилось низко и укрылось за горой (воспитатель демонстрирует, как солнце опускается). Наступила ночь. Что появляется ночью на небе? Что мы делаем ночью? Вместе с солнцем ночью спят дети и взрослые, животные и птицы. А утром все снова просыпается вместе с солнышком.

Давайте посмотрим в окно.

Есть ли сейчас солнышко на улице? Что дает нам солнце?

Какой день сегодня в нашем городе?

Если на небе светит солнце, то какой это день?

Если нет солнца, то какой?

Где солнышко бывает утром, днем, под вечер?

Когда оно больше припекает утром или днем?

Воспитатель пускает солнечного зайчика. Ой, кто это к нам пришел? Это солнечный зайчик сынок божьей коровки, он хочет поиграть с вами. Кто сможет поймать солнечного зайчика?

Занятие переходят в игру.


Приложения:
  1. file0.docx (16,2 КБ)
Опубликовано: 05.11.2021