Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник на тему: «Шубки для зайчат»

Автор: Козлова Татьяна Петровна

Организация: МАДОУ №7 «Сказка»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Данков

Цель: Закреплять знания и представления детей об изменении окраса зайца в зимнее время года, используя нетрадиционную технику рисования: освоение техник рисования оттиском печатки из картофеля, пальчиком, ватной палочкой.

Задачи:

- Формировать знания детей о жизни диких животных зимой.

- Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Зима»

- Развивать интерес к рисованию нетрадиционным способом.

-Упражнять в технике рисования оттиском печатки из картофеля, пальчиками, ватными палочками

- Развивать мелкую моторику рук и пальцев. Укреплять здоровье детей.

- Способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, аккуратности в работе с красками.

- Воспитывать чувство радости к результату своего труда

Материалы и оборудование: слайдовая презентация «Зимний лес», заяц (игрушка), маленькие санки, образец рисунка, ½ лист тонированной бумаги с силуэтом зайца, печатки из картофеля, ватные палочки, тарелочки с поролоном, пропитанный белой гуашью, черная гуашь, влажные и сухие салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, игры с игрушками животных, беседы о жизни животных в зимнее время, отгадывание загадок. Дидактические игры: «Кто, как зимует?», «Кто, где живет?». Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Ход занятия

- Ребята, у нас сегодня гости. Поздороваемся с гостями.

-Скажите. Какое сейчас время года. Правильно, зима.

-Смотрите, кто-то прячется в сугробе?

(в сугробе видны уши зайца)

- Кто это? (заяц)

(Появляется заяц, дрожит)

Заяц: - Здравствуйте, ребята, куда я попал? (в детский сад)

- Зайка, почему ты дрожишь?

Заяц: Ой, ребята, я потерялся. А все потому, что прятался от лисы. Прятался под деревом, за кустиком, залезал в сугроб, а лиса меня все равно находит. Почему? (Ответы детей)

Дети: Зайчик, ты забыл поменять шубку.

Заяц: Шубку? А зимой у зайчика какая шубка? (белая)

Заяц: Белая? Почему белая? (ответы детей)

- Правильно, ребята. Чтобы быть незаметным на снегу, тогда лиса и волк не найдут зайчиков.

Заяц: Что же делать? Мои друзья – зайчики тоже не поменяли шубку.

- Мы отправимся в зимний лес и посмотрим, в каких шубках дикие животные.

- Ребята, как же мы попадем в лес? (ответы детей)

- Оказаться в лесу нам поможет волшебная снежинка.

- Возьмем снежинку, повернемся вокруг себя и превратимся в маленькие снежинки.

(Дети изображают полет снежинок, передвигаясь по залу).

Музыка «Вальс снежинок»

- Мы оказались в лесу.

1 слайд. Природа зимнего леса

- Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

С. Погорельский

- Что вы видите в лесу? (ответы детей)

- Снег лежит белый на деревьях и кустах. Засыпал все дорожки большими сугробами. Никого нет.

- Давайте позовем, может кто-то отзовется.

Дыхательная гимнастика «Ау»

- Смотрите, сколько следов на снегу, кто же их оставил? (Ответы детей)

- Узнаем, если отгадаем загадки.

Загадки:

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост – ее краса.

Кто же это? (Лиса)

Слайд. лиса.

- Какая шубка у лисы? (ответы) Подойдет зайчику такая шуба? (ответы)

Загадка:

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый. (Волк)

Слайд: волк

- Какая шубка у волка? (ответы) Подойдет зайцу такая шуба? (ответы)

Загадка:

Маленький, беленький,

Длинные ушки.

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык!

(Заяц)

Слайд: заяц

- Какая шубка у зайца? (белая, теплая, пушистая)

- Хорошо зайцу в такой шубке зимой?

(Белая шубка не видна на снегу. Заяц легко прячется в снегу)

- Вот, зайчик, какая шубка нужна тебе.

- Ребята, а зайчик замерз, надо его погреть, поиграем с ним.

Игра «Зайчик»

Жил-был зайчик- - руки вперед, показать ладошки

Длинные ушки - подносят раскрытые ладошки к затылку.

Отморозил зайчик

носик на опушке - кулачки подносят к носам

Отморозил носик,

Отморозил хвостик - показывают маленький хвостик

И поехал греться

К ребятишкам в гости. – прыгают как зайчики

 

- Можно зайчика (игрушку) оставить в лесу в такой шубке? (ответы)

- Надо ему помочь поменять шубку.

- Возвращаемся в детский сад.

 

Музыка «Вальс снежинок»

- Мы оказались в мастерской. Садитесь за столы, подготовим руки к рисованию.

Рассматриваем образец, предлагаю пальцем обвести контур в воздухе.

(У зайца есть голова, туловище, длинные уши, короткий хвост, лапки, черные глаза, нос, зайчик белого цвета)

- Ребята, хитрая лиса украла кисточки, чем же нам рисовать? (ответы)

Рисовать мы будем не обычным способом: способом оттиска печатки (печатания).

-Это печатки. (показываю). Печатки сделаны из картофеля. Какого они размера? (большая, маленькая)

- С помощью какой печатки нарисуем голову? (маленькой)

- Покажите маленькую печатку, поставьте на лист бумаги.

- А туловище? (большой)

-Покажите большую печатку.

- Начинаем рисовать. Сначала нарисуем голову. Какую по размеру печатку возьмем? (маленькую). (Показ воспитателя)

Возьмите в руки печатку, поставьте на тарелочку с гуашью, нажмите на поролон и окрашенной стороной прижмите на лист бумаги для получения оттиска (отпечатка). Получился отпечаток - это голова.

- А теперь возьмем большую печатку для туловища, и прижимая близко к голове, делаем отпечаток туловища.

- Что еще нужно нарисовать? (ответы)

- Чем можно нарисовать уши, хвост, лапы? (ответы)

- Нарисуем указательным пальцем. Кончик пальца окунем в белую гуашь и аккуратно нарисуем уши – от головы ведем вверх (показываю). Хвост и лапы нарисуем, прикладывая кончик пальца. Покажите указательный палец, нарисуйте уши; лапы и хвост - палец прикладываем. Влажной салфеткой вытираем палец

Зайка: У меня есть ватные палочки. Нарисуйте моим друзьям глаза и нос? (раздает палочки).

- Какого цвета глаза и нос? В какую гуашь опускаем ватную палочку? (черную)

(Напоминаю, как правильно сидеть за столом. Провожу индивидуальную работу по формированию технических навыков)

- Молодцы!

- Молодцы, ребята! Помогли зайчикам. Пусть они бегут в лес.

Слайд «Зайцы в зимнем лесу»

- Чем рисовали зайчикам шубку? (печатками). Уши, лапы, хвост – пальчиками; глаза, нос - ватной палочкой

- Для какого животного вы хотите нарисовать шубку таким способом в следующий раз? (ответы детей)


Приложения:
  1. file0.docx (24,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (18,8 МБ)
Опубликовано: 06.11.2021