Конспект образовательной деятельности
Автор: Погорелова Людмила Анатольевна
Организация: МБДОУ «Ровеньский детский сад «Радуга»
Населенный пункт: Белгородская область, п. Ровеньки
Задачи:
1.Познакомить детей с характерными признаками весны. Расширять знания детей об окружающем мире.
2.Развивать внимание, речь и мышление детей.
3.Воспитывать любовь к окружающей природе, дружеские взаимоотношения между детьми. Вызвать у детей положительные эмоции.
Интеграция детских видов деятельности: познавательная, продуктивная, коммуникативная, игровая, двигательная, восприятие художественного слова.
Ход ООД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте дружно, все вместе поздороваемся с гостями (дети здороваются).
Воспитатель: - А вы знаете, какое сейчас время года? (весна)
- Правильно, весна!
- Машенька, какое время года сейчас? (весна)
- Ребята, а вы хотели бы посмотреть, какая она весна?
2. Основная часть.
Воспитатель: - Тогда я предлагаю вам прогуляться на весеннюю полянку и посмотреть.
- Встали друг за другом:
На дорожку дружно встали,
Наши ножки зашагали
Узкий мостик впереди.
На носочки встали мы
И на пяточках пойдем
И тропиночку пробьём.
Мы шли, шли и на полянку пришли!
Воспитатель: - Вот и кончилась зима,
Радуйтесь, пришла весна!
Первым солнышко проснулось
И всем деткам улыбнулось!
- Посмотрите, как тепло и светло на полянке. А как вы думаете, почему? (потому что солнышко светит)
- Правильно, солнышко осветило всё вокруг. Давайте посмотрим на солнышко, скажите какое оно? (жёлтое, яркое, тёплое, лучистое, доброе)
- Правильно, молодцы! Солнышко яркое, жёлтое, тёплое.
- Миша, повтори, какое солнышко?
Воспитатель: - Все радуются появлению солнышка: и птички, и цветочки, и травка.
- А вам нравится, когда светит солнышко? (да)
- Солнышко дарит нам радость и тепло! Давайте и мы порадуем солнышко и споём ему песенку.
Песня «Смотрит солнышко в окошко»
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнатку,
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку! (повторяется 2 раза)
(звучит пение птиц)
Воспитатель: - Ребята, вы слышите, кто-то поёт? (ответы детей)
- Правильно, это птички прилетели к нам с юга, теплых стран.
- Они тоже радуются появлению весеннего солнышка. Давайте поиграем с вами в игру.
Подвижная игра «Солнышко и птички».
(Воспитатель поднимает солнышко, дети – птички резвятся, бегают, чирикают. Солнышко прячется, дети – птички приседают и затихают.)
- А что вы ещё заметили на полянке? (ответы детей)
- Правильно, цветы.
На весенней полянке
Море из цветов.
Расцвели подснежники,
После зимних снов!
- Подснежники, так называются первые весенние цветы!
- Даша, повтори, как называются первые весенние цветы? (подснежники)
- Кирилл, повтори (подснежники).
Воспитатель: - Посмотрите, подснежники тоже радуются солнышку, давайте покажем, как они радуются.
Пальчиковая игра «Цветочки»
Как в лесу на кочке
Расцвели цветочки,
Цветики, цветики,
Цветики, цветочки,
С ветерком шептались,
Солнцу улыбались!
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кое-где появляется травка. Какого она цвета? (зелёного).
- Правильно, травка зелёного цвета.
- Эля, какого цвета травка? (зелёного)
Воспитатель: - К сожалению, пришло время возвращаться нам в детский сад.
На дорожку дружно встали,
Наши ножки зашагали
Узкий мостик впереди.
На носочки встали мы
И на пяточках пойдем
Шли мы, шли и в группу пришли.
3. Заключительная часть. Подведение итогов.
Воспитатель: - Вот мы и вернулись в детский сад. Садитесь на стулья и немножко отдохните.
- Ребята, а куда мы сегодня с вами ходили на прогулку? (на весенней полянке)
- А что вы там видели? (ответы детей)
- А какое весеннее солнышко? (ответы детей)
- Откуда птички прилетели? (ответы детей)
- Как называется первый весенний цветок? (ответы детей)
- Какого цвета травка? (ответы детей)
Воспитатель: - Да ребята, весной солнышко греет теплее. Появляются первые цветочки, первая травка. С тёплых стран прилетают птички.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали. Пускай солнышко всегда согревает вас и дарит радость!
Список используемой литературы:
1. О.А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Вторая группа раннего возраста», стр. 31.